Смекни!
smekni.com

Структурный анализ налоговой системы Беларуси (стр. 1 из 6)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономической информатики

и математической экономики

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

"Структурный анализ налоговой системы Беларуси"

Руководитель:

Преподаватель, Кулаженко Н.С.

Выполнили студентки отд. экономика

Зайковская О.В., Солонович Е.С.

Минск, 2010

Содержание

Введение

1. Характеристика источников, использованных для написания курсовой работы

1.1 Функции и классификация налоговой системы

1.2 Принципы построения налоговой системы

1.3 Сущность и особенности налоговой политики

1.4 Влияние налогов на экономику

1.5 Виды налогов

1.6 Основные инструменты налогового регулирования

2. Налоговая система Республики Беларусь

2.1 Формирование налоговой системы Республики Беларусь

Заключение

Список использованных источников


Введение

Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах. И посылают к нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! Мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице; итак, скажи нам, как. Тебе кажется? Позволительно ли давать подать кесарю, или нет?

Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? Покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли ему динарий. И говорит им: чьё это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдайте кесарево кесарю, а Божие Богу. (Евангелие от Матфея).

В этой библейской цитате воплощены две актуальнейшие для всех времён и народов истинны. Налоги нужно и должно платить! Налоги принадлежат государству!

Действительно, налоги составляют основу жизни любого государства. Без налогов немыслимо существование самого института государства. Кроме того, в рыночной экономике налоги являются одним из важнейших рычагов государственного влияния на экономические процессы. Они служат теми "кровеносными артериями", по которым происходит финансовое наполнение бюджета разных уровней для реализации жизнеобеспечивающих функций государства.

Успешность поступления налогов, понимание налогоплательщиками объективной необходимости их уплаты во многом определяются уровнем налоговой культуры общества, которая может быть сформирована в процессе обучения подрастающих поколений. Можно и даже нужно через систему образования, средства массовой информации, наглядную агитацию формировать у всего населения, а в частности и у белорусов осознанное представление, что налоги являются не только принудительным отчуждением имущества, но и установленным платежом за потребляемые каждым гражданином общественные блага, способом перераспределения общественного продукта от богатых к бедным, а неуплата налогов - одно из самых тяжких преступлений.

Налоги известны давным-давно, еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями.

В развитии форм и методов взимания налогов можно выделить три крупных этапа. На начальном этапе развития от древнего мира до начала средних веков государство не имеет финансового аппарата для определения и сбора налогов. Оно определяет лишь общую сумму средств, которую желает получить, а сбор налогов поручает городу или общине. Очень часто оно прибегает к помощи откупщиков. На втором этапе (XVI - начало XIX вв.) в стране возникает сеть государственных учреждений, в том числе финансовых, и государство берет часть функций на себя: устанавливает квоту обложения, наблюдает за процессом сбора налогов, определяет этот процесс более или менее широкими рамками. Роль откупщиков налогов в этот период еще очень велика. И, наконец, третий, современный, этап - государство берет в свои руки все функции установления и взимания налогов, ибо правила обложения успели выработаться. Региональные органы власти, местные общины играют роль помощников государства, имея ту или иную степень самостоятельности.

Актуальность темы курсовой работы.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Помимо сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для воздействия государства на сферу экономики, политики и социальной защиты граждан. И поэтому изучение теоретических и практических основ налогообложения необходимо не только студентам экономических специальностей вузов, специалистам предприятий, руководителям фирм и предпринимателям, но и гражданам, желающим грамотно выполнять свои налоговые обязательства перед государством.

Объектом исследования в курсовой работе является объективная реальность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют взимание косвенных налогов в Республике Беларусь.

Цель нашего исследования состоит в том, чтобы на основе полученных знаний правильно, объективно и всесторонне рассмотреть характеристику налогов, а также раскрыть сущность налоговой системы Республики Беларусь.

Задачи исследования мы определили из цели и они состоят в том, чтобы:

· Дать характеристику основным понятиям налоговой системы;

· Раскрыть сущность и особенности налоговой политики;

· Рассмотреть влияние налогов на экономику;

· Охарактеризовать построение налоговой системы Республики Беларусь.

1. Характеристика источников, использованных для написания курсовой работы

Для написания работы нами было использовано несколько книг, одной из которых является "Налоги и налогообложение". В этой книге содержится общая характеристика налоговой системы и налогового законодательства Республики Беларусь, также принципы формирования налогов и сборов, налоговое регулирование и налоговый контроль. Детально рассмотрен механизм исчисления и уплаты налогов организациями, особые режимы налогообложения. Содержание глав иллюстрируется таблицами, рисунками, примерами.

Также при написании работы была использована книга Адаменковой С.И. "Налогообложение", где обоснована сущность налогов как финансового инструмента государственного управления экономикой, раскрываются теоретические основы налогообложения, определены функции и принципы, являющиеся базой научно-теоретического обоснования и практического построения системы налогообложения.

1.1 Функции и классификация налоговой системы

Основные функции налоговой системы государства и, соответственно, установленных в государстве налогов являются:

1. Фискальная, суть которой состоит в пополнении доходов государства на различных уровнях, необходимых для исполнения государством своих функций.

2. Регулирующая, суть которой в активном воздействии государства с помощью экономических рычагов и методов на экономические и социальные процессы в обществе

3. Распределительная, суть которой состоит в распределении совокупного общественного продукта между юридическими и физическими лицами, отраслями и сферами экономики, государством в целом и его территориально-административными образованиями.

4. Контрольная, суть которой состоит в наблюдении и соблюдении стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов различных субъектов экономики.

5. Стимулирующая - оказывает влияние на воспроизводство, стимулируя его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения, используя систему льгот и освобождений;

6. Сдерживающая - целенаправленное сдерживание темпов воспроизводства посредством увеличения ставок налогов или введения дополнительных налогов;

7. Воспроизводственная - предназначена для аккумуляции средств на восстановление используемых ресурсов.

8. Социальная - поддержание социального равновесия путём уменьшения неравенства в реальных доходах отдельных групп населения [3, c.41].


Классификация налогов

В зависимости от способа взимания налоги группируются на прямые и косвенные. Прямой налог - нaлог, который взимается государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Прямые налоги делятся на реальные и личные налоги. Косвенный нaлог - налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу, в отличие от прямых налогов, определяемых доходом налогоплательщика [8].

1.2 Принципы построения налоговой системы

Принципы построения налоговой системы государства обсуждаются практически с тех пор, как возникло государство. Ещё Адам Смит в своей книге "Исследование о природе и причинах богатства народов" в 1776 г. сформулировал четыре правила ("максимы"):

· налоги должны уплачиваться в соответствии со способностями и силами подданных;

· размер налогов и сроки их уплаты должны быть точно определены до начала налогового периода;

· время взимания налогов устанавливается удобным для налогоплательщика;

· каждый налог должен быть задуман и разработан так, чтобы он брал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит казначейству государства [8].

В современных условиях могут быть сформулированы следующие принципы построения налоговой системы:

1. Обязательность. Этот принцип означает, что все налогоплательщики обязаны своевременно и полно уплатить налоги.

2. Справедливость. Принцип справедливости означает, что, с одной стороны, все налогоплательщики, находящиеся в равных условиях по объектам налогообложения, платят одинаковые налоги, а, с другой стороны, справедливым должны быть налоги, которые платят разные по доходам налогоплательщики. Богатые платят больше, чем бедные.