Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом по налогам (стр. 4 из 5)

Д 20, 23, 25, 26, 29,44(…) – К 69/2

2. Уплачен ЕСН в Пенсионный фонд РФ:

Д 69/1 – К 51

69/3 Расчеты по обязательному медицинскому страхованию

1. Начислен единый социальный налог (ЕСН) в Федеральный (территориальный) фонд обязательного медицинского страхования РФ с сумм оплаты труда работников:

Д 20, 23, 25, 26, 29,44(…) – К 69/3

2. Уплачен ЕСН в Федеральный (территориальный) фонд обязательного медицинского страхования РФ:

Д 69/3 – К 51

При начислении штрафов, пени по ЕСН и платежам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве делается проводка:

Д 99 – К 69/1, 69/2, 69/3.

6. Учет расчетов с бюджетом по акцизам

Налогоплательщики[22]:

1. организации;

2. индивидуальные предприниматели;

3. лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Отчетный период[23]: календарный месяц

Налоговые ставки для различных товаров разные как по величине, так и по виду:

1. на спирт, алкогольную продукцию, пиво, табачные изделия, бензин – твердые ставки за единицу измерения. Единицей измерения служат: 1 литр, 1 килограмм, 1 тонна, 1штука, 1000 штук; 1 лошадиную силу.

2. на ювелирные изделия – процентные ставки по отношению к их стоимости(включающую сумму акциза).

В настоящее время установлены следующие налоговые ставки акцизных сборов, единые на всей территории РФ (см. Приложение №7).

Объект налогообложения акцизами считаются:

1. для товаров, на которые установлены адвалорные[24] ставки – стоимость подакцизных товаров, исходя из отпускных или рыночных цен без учета акцизов;

2. для товаров на которые установлены твердые(специфические) ставки – объем реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении;

3. для товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ – таможенная стоимость, увеличенная на сумму таможенных пошлин и таможенных сборов или объем ввозимых товаров в натуральном выражении.

Источниками платежа служит выручка от реализации продукции. Начисление акцизов осуществляется в бухгалтерском учете с помощью проводок:

Д 20, 41, 43, 62 – К 68

Если установлены проценты ставки, то сумма акциза определяется по следующей формуле:

где:

– сумма акциза;

Н – отпускная цена без акциза, которая включает в себя себестоимость и планируемую прибыль

А – ставка акциза в %

Общая формула подакцизной продукции (без учета налога с продаж) будет выглядеть следующем образом:

где: Ц – цена

С – себестоимость

П – планируемая прибыль

Для табачной продукции и алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9% объема[25] существуют специальные марки акцизного сбор, которые наклеиваются на данную продукцию. Марки приобретаются предприятием-изготовителем в налоговом органе и являются соответствующим авансовым взносом акцизного сбора. Предприятие обязаны вести раздельный учет подакцизной маркированной и немаркированной продукции.

После определения суммы налога производится начисление и перечисление налога в бюджет:

1. Начислен акциза по соответствующим операциям:

Д 20, 41, 43 (…) – К 68/акцизы

2. Перечислены акцизы в бюджет:

Д 68/акцизы – К 51

7. Учет земельного налога

Налогоплательщики[26]:

организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налоговый период[27]: календарный год(Отчетный период: квартал, полугодие, девять месяцев год).

Налоговая ставка[28]:

Устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Для Санкт-Петербурга установлены ставки в размере[29]:

- 0,004 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков, отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- 0,042 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

· занятых, объектами жилищного фонда и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), гаражами или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

· приобретенных (предоставленных) для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- 1,5 процента от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.

Объект налогообложения:

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах Санкт-Петербурга.

Не являются объектами налогообложения земельные участки:

1. изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ;

2. ограниченные в обороте, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3. предоставленные для обеспечения обороны, безопасности, нужд таможни;

4. ограниченные в обороте в пределах лесного фонда;

5. занятые находящимися в госсобственности водными объектами в составе водного фонда;

6. предоставленные федеральным государственным учреждениям системы Росрезерва для формирования, хранения и обслуживания запасов.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база определяется отдельно по каждому земельному участку и по каждой доле в праве общей собственности на земельный участок с учетом категории налогоплательщиков и конкретных налоговых ставок.

Организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании государственного земельного кадастра.

Физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности на основании государственного земельного кадастра.

Для всех физических лиц - налогоплательщиков налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений из государственного земельного кадастра, органа, регистрирующего права на недвижимое имущество и сделок с ним и органами муниципальных образований. Налоговые органы направляют физ. лицу - налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление.

Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются по месту нахождения земельных участков.

Индивидуальные предприниматели должны сдавать налоговые декларации и расчеты авансовых платежей только по земельным участкам, используемым в предпринимательской деятельности.

Налог по истечении налогового периода, т.е. календарного года, уплачивают не позднее 1 февраля следующего года с представлением налоговой декларации.

После определения налогооблагаемой базы производится начисление и перечисление налога в бюджет:

1. Начислен земельный налог:

Д 26 – К 68/земельный налог

2. Уплачен земельный налог

Д 68/земельный налог – К 51

8. Бухгалтерский учет региональных налогов и сборов

I. Налог на имущество:

Налогоплательщики[30]:

1. российские организации;

2. иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации.

Налоговый период[31]: календарный год(Отчетный период: квартал, полугодие, девять месяцев год).

Налоговая ставка[32]:

Налоговая ставка определяется отдельно для каждого субъекта законами субъектов РФ и не должна превышать 2,2%.

Для Санкт-Петербурга установлена ставка в размере 2,2%[33].

Объект налогообложения:

Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

Ежеквартальные авансовые платежи производятся по итогам каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения налоговой ставки и средней стоимости имущества в сроки не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.