Смекни!
smekni.com

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия транспорта (стр. 7 из 7)

Предприятие увеличило свои запасы более чем в 2 раза и на 49 % свою дебиторскую задолженность. Это говорит о том, что клиенты не погасили своих задолженностей. Необходимо отметить положительную тенденцию роста денежных средств и краткосрочных финансовых вложений (почти в 2 раза).

Валюта баланса на конец периода увеличилась на 15,94%. Объем денежных средств также возрос на 106,21%, и стал занимать 2,4 % в структкуре баланса. Также стоит отметить значительное увеличение кредиторской задолженности на 177,8 %. Рост обязательств предприятия составил 51,74 %, а постоянные пассивы возросли на 0,77 %.

Наблюдается нормальный уровень ликвидности. Только в конце периода показатели немного не соответствуют заданным пределам (коэффициенты текущей и абсолютной ликвидности). У предприятия нормальный уровень мобильности и автономии, а это значит, что у предприятия достаточно высокая имущественная устойчивость.

Кредиторская задолженность меньше дебеторской, а значит, средства расходуются правильно и "деньги работают".

Наблюдается так же рост рентабельности. Рост рентабельности продукции составил 3,39%, а от обычных видов деятельности - 2,62%. Уменьшилась только рентабельность чистых активов: на 0,76%. Эффективность труда возросла на 4,2%, что в будущем положительно скажется на финансовом состоянии предприятия.

В заключении следует сказать, что в целом состояние предприятия можно охарактеризовать как хорошее.

Список использованной литературы

1. Донцова Л.В. Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчётности. - М.: ДИС, 2002.

2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006 - 425 с. - (Высшее образование).

3. Суворова Л.П. Указания к выполнению курсового проекта по дисциплине Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / СПГУВК, 2006.