Смекни!
smekni.com

Инфляционные процессы на потребительском рынке Тамбовской области (стр. 1 из 17)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА»

АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра «Финансы и налогообложение»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Инфляционные процессы на потребительском рынке Тамбовской области

ТАМБОВ 2008


Введение

Актуальность темы. Коренные изменения в экономике России, связанные с переходом на рыночные основы хозяйствования, привели к радикальной смене прежнего механизма управления.

Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Большое число действующих факторов на инфляционные процессы затрудняют выработку правильной денежной политики.

Как показывает опыт нашей страны, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.

Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.

Одним из спутников современной экономики является инфляция, которую определяют как обесценивание денег в результате роста цен. Инфляция – явление сложное. Не только по причинам, но и по социальным и экономическим последствиям. Высокая инфляция является негативной составляющей всего процесса перехода от прежней командной к новой рыночной экономике. Поэтому борьба с инфляцией и ее результативность неразрывно связаны с ключевыми вопросами проведения курса реформ.

В этой ситуации все большее значение и актуальность приобретают проведение научных исследований и разработка практических рекомендаций в области расчёта индекса потребительских цен (уровня инфляции).

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты расчёта индекса потребительских цен в целом и индекса потребительских цен по товарам и платным услугам в частности в последнее время привлекают большое число специалистов. Достаточно широко рассмотрены проблемы методологии расчёта индекса потребительских цен на товары и платные услуги в трудах Иванова Ю., Красавиной Л.Н., Назарова М.Г., Суринова А.Е., Тактарова Г.А. и др.

Однако, ряд вопросов, касающихся формирования потребительского набора товаров и платных услуг не нашло достаточного отражения в отечественной литературе. Относительно мало рассмотрена роль потребительского набора товаров и платных услуг для малообеспеченных слоёв населения. Таким образом, недостаточная разработанность вышеуказанных теоретических и практических вопросов определили выбор темы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью дипломного проекта является исследование инфляции как явления.

В соответствии с этой целью в проекте требуется решить ряд следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность инфляции и дать характеристику её факторов;

- изучить современную динамику цен на товары и платные услуги, сложившуюся на потребительском рынке;

- провести мониторинг современного состояния уровня инфляции Тамбовской области;

- проанализировать основные показатели уровня инфляции и ценовые процессы, происходящие в Тамбовской области;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию методологии расчёта индекса потребительских цен (уровня инфляции).

Объектом исследования выступает уровень инфляции, как один из основных показателей, характеризующий экономику Тамбовской области.

Предметом исследования является инфляционный процесс, происходящий на потребительском рынке товаров и платных услуг Тамбовской области.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций по анализу и прогнозу ценовых процессов экономики области. Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать формированию обоснованной ценовой политики в области потребительского рынка товаров и услуг, разработки региональных программ развития экономики Тамбовской области. Результаты мониторинга современного состояния уровня инфляции в Тамбовской области возможно использовать региональными органами власти и управления, а также в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов экономики, экономической теории и ряду других дисциплин.

Структура и объем работы. Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 114 страницах, содержит 8 таблиц, 8 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 39 источников.


Глава 1. Определение инфляции

1.1 Понятие инфляции, причины, типы и виды инфляции, факторы на неё влияющие

От чего же зависит количество денег, необходимое для обеспечения товарного обращения? Прежде всего, от суммы цен товаров, которые подлежат реализации в течение определенного периода, скажем года. Чем больше товаров, тем больше требуется денежных единиц для их реализации.

Количество денег в обращении зависит от скорости оборота каждой денежной единицы. Это связано с тем, что одна и та же сумма денег может обслужить большее или меньшее число актов купли - продажи.

Превышение количества денежных единиц, находящихся в обращении, над суммой товарных цен и появление в результате этого денег, не обеспеченных товарами, означает инфляцию. Она приводит к росту цен на товары (явному или скрытому). Поэтому индекс потребительских цен - один из главных и наиболее наглядных показателей наличия или отсутствия инфляции, ее глубины. Инфляция может вызываться разными факторами. Это и выпуск излишнего количества денежных единиц, и отставание производства товаров от роста платежеспособного спроса, и поступление на рынок товаров, не пользующихся спросом.

Инфляция – это обесценивание денег в результате роста цен.

Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать эти сферы. От нее страдает государство, производство, финансовый рынок, но больше всех страдают люди. Во время инфляции происходит:

- обесценивание денег по отношению к золоту;

- обесценивание денег по отношению к товару;

- обесценивание денег по отношению к иностранной валюте.

Еще одно определение инфляции мы можем прочитать в современных американских учебниках.

Инфляция - это повышение общего уровня цен. Это, конечно, не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Одно из главных больных мест - это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

Инфляция измеряется с помощью индекса цен. Индекс цен определяет их общий уровень по отношению к базовому периоду.

Темп инфляции для данного года можно вычислить следующим образом: вычесть индекс цен прошедшего года из индекса цен этого года, разделить эту разницу на индекс прошедшего года, а затем умножить на 100.

индекс цен т.г. - индекс цен прошедшего года

Темп инфляции = ----------------------* 100%

этого года - прошедшего года

Для того, чтобы экономика не переживала инфляционных кризисов:

- должно быть постоянное равновесие государственного бюджета;

- центральный банк должен вести идеальную политику;

- государство не должно вмешиваться в распределение доходов;

- страну должны населять граждане со здоровой рыночной психологией, люди, лишенные инфляционных ожиданий.

Все многообразие интерпретаций причин российской инфляции можно свести к двум крайним точкам зрения: инфляции присуща монетарная, денежная природа; инфляция имеет немонетарную или, по крайней мере, не только монетарную природу. Одни экономисты отмечают, что в нашей стране не избыточная денежная масса обусловила повышение цен, а освобождение цен заставило денежную массу адаптироваться к ценовой динамике. Однако Д.В. Орусов считает, что причиной инфляции является денежный фактор, то есть превышение предложения денег над товарным предложением как результат нерационального финансирования предприятий и дальнейшего замораживания их средств.1)

Причину инфляции нужно искать так же в трех видах монополий:

1) государственная монополия на эмиссию денег;

2) профсоюзная монополия;

3) монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек.

Эти три вида монополий связаны между собой и каждая из них может нарушать баланс спроса и предложения.

Причины инфляции могут лежать и вне государства, их нужно искать в мировой торговле тоже.

Основными причинами инфляции, точнее стагфляции, являются:

Унаследованные от прежней системы глубокие диспропорции в экономике и огромный «отложенный спрос»;