Смекни!
smekni.com

Правовой режим иностранных инвестиций (стр. 3 из 7)

При этом определяющим фактором прогресса является технологическое лидерство. По данному оценочному критерию страны разделились на группы:

а) быстро прогрессирующие, производительность труда в которых самая высокая;

б) страны со средним уровнем технологического развития и производительности труда;

в) страны технологически отсталые с низким научно-техническим развитием и производительностью труда;

Они в большинстве случаев и выступают сырьевыми придатками экономически развитых стран, выпадая из перспектив лидерства, а иногда и из региональных мировых рынков конечных продуктов потребления вследствие неконкурентоспособности.

Таким образом, капиталы преимущественно концентрируются в экономически развитых странах с высокой производительностью труда. Именно сюда поступает и значительная часть финансового капитала экономически отсталых стран, их природных ресурсов и талантов.

иностранный инвестиция экономика


2.Условия осуществления иностранного инвестирования

Иностранное инвестирование происходит при наличии двух главных факторов: побудительных мотивов и регулирования. Каждый процесс вложения средств осуществляется и развивается в специфических и во многом неповторимых внутренних и внешних социально-экономических и политических условиях. Его импульсы и стимуляторы детерминированы гаммой факторов, которые в зависимости от комбинации определяют методы приложения капитала.

Комплексность действия важнейших мотивов современного иностранного инвестирования требует применения многофакторного подхода к его исследованию. Это обусловлено тем, что, во-первых, на динамику поступления внешних средств одновременно влияют несколько основных факторов: политический, экономический (валютный, инфляционный, стоимостной, конъюнктурный), социальный, технологический и т.д. Во-вторых, эффект разных факторов проявляется не изолированно, а во взаимодействии.

Практическая неограниченность и значительная вариантность круга их действия объективно обуславливают использование селективного подхода к выявлению важнейших из них при анализе побудительных мотивов осуществления иностранного инвестирования. Квалифицированность последнего и наличие четкой взаимозависимости с базисными экономическими параметрами (политическая и макроэкономическая стабильность, экономический рост, научно-технический прогресс, портфельное инвестирование, структура экономики, занятость, экспорт, платежный баланс, валютный курс, процентные ставки, инфляция и др.) требуют их учета при реализации внешнеэкономической политики.[5]

Иностранное инвестирование сопровождается нарастанием открытости экономики стран для зарубежных инвесторов. На современном этапе интернационализации хозяйственных процессов повсеместно происходит либерализация регулирования иностранного инвестирования: в 1991 г. 35 стран ввели изменения либерального плана в свои инвестиционные режимы, в 1992 - уже 43, в 1993 - 57, в 1994 - 49 и в 1995 - 64 страны. Количество изменений, касающихся либерализации иностранного инвестирования, в эти годы соответственно: 80, 79, 101, 108, 106. В их структуре за 1995 г. 32% изменений было связано с предоставлением стимулов, 30% - условиями для производительного функционирования, 15% - условиями участия в собственности, 9% - увеличением гарантий и 4% - ослаблением контроля.

Закономерным фактором осуществления внешнего инвестирования является экономическая стабильность. Существует четкая взаимосвязь между экономическим ростом и темпами поступления прямых иностранных инвестиций; некоторые исследователи считают рост в экономике принимающих стран решающим фактором для положительной динамики их потоков. В частности, увеличение валового национального продукта развивающихся стран в среднем на 1% стимулирует подъем потоков ПИИ приблизительно на 10 млрд.долларов.

Эволюция иностранного инвестирования привела к созданию международного производства. При нем существует тенденция к концентрации национальных предприятий в пределах территорий своих регионов, т.е. к группированию иностранных инвестиций вокруг страны базирования. В частности, США проводят инвестирование в Центральной и Южной Америке, европейские фирмы - в других европейских странах, включая Восточную Европу, японские инвесторы дислоцируются в ряде азиатских стран. Помимо уменьшения расходов на транспортировку, это детерминировано и определенными преимуществами, такими как языковые и культурные связи, сходство менталитетов, а также возможность более тесных контактов за счет экономии времени на поездки.

При инвестировании, особенно в высокотехнологические отрасли, одним из важнейших факторов является использование интернализации. Последняя, прежде всего, практикует в условиях внутрифирменного международного производства транснациональных корпораций и в некоторой мере может служить обновлением их создания и принципом организации и роста любой фирмы. В ее рамках происходит проведение внешнеэкономических операций на внутренней основе - без изменения собственника на передаваемые ресурсы. Интернализация представляет лучший вариант в условиях быстрой изменяемости технологии. Преимущества в последней и сбыте определяют круг отраслей и фирм, которые будут проводить инвестиционную деятельность.

Фактически ни одна фирма не могла бы нести дополнительные расходы в операциях при отсутствии связанных с правом собственности преимуществ над своими конкурентами. Увеличение объема ПИИ в данном аспекте определяется существованием ряда нематериальных преимуществ, которые с незначительными издержками можно перевести за границу; это позволяет обеспечить прибыльность таких инвестиций. Благодаря подобным нематериальным активам некоторые фирмы наращивают объемы своей деятельности и создают концентрированные промышленные структуры.

Наряду с объективными факторами на развитие иностранных инвестиций существенное влияние оказывают и факторы субъективного порядка, включающие деятельность людей, общественных групп, политических сил, звеньев государственного аппарата. К ним также относятся действующее законодательство в сфере предпринимательской деятельности, государственные средства регулирования экономики и общая политическая стабильность. Уровень последней прямо детерминирует усиление или уменьшение объемов иностранного инвестирования. Прежде всего, это касается развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Считается возможным констатировать наличие долгосрочной зависимости между политической стабильностью принимающей страны и темпами притока (оттока) иностранных инвестиций. Реальным примером в данном контексте может быть Южно-Африканская Республика, которая в свое время достигла значительных успехов в привлечении ПИИ, однако из-за долгосрочного практикования апартеида и, как следствие, социальной нестабильности лишилась иностранного капитала, отток которого продолжался до 1994 года.[6]

Выбор места инвестирования в принимаемой стране определяется на основе учета таких параметров, как размер рынка, обеспеченность факторами производства, расходы, степень развитости инфраструктуры, торговая политика, конкуренция, режим въезда и выезда, собственность, занятость и т.д. Инвестор выбирает место осуществления капиталовложений также с учетом характера соответствующей технологии, стратегии фирмы и своих представителей о степени риска и возможных прибылях.

Попытки национальных фирм перенести деятельность за пределы национальных границ могут быть объяснены агрессивными или защитными причинами: увеличением или защитой прибылей, удержанием рынка или проникновением на него.

Одной из главных движущих сил иностранного инвестирования является стоимостной фактор. Его умелое использование обуславливает значительную выгодность вложения денежных средств для страны приложения капитала.

Следует отметить, что для выбора места приложения иностранных инвестиций важное значение имеет наличие дешевой неквалифицированной рабочей силы и возможности уменьшения уплачиваемых налогов.

В основе осуществления инвестирования лежат прежде всего, прагматические мотивы. Поэтому также учитывается, что доходы от инвестирования в развивающихся странах на данном этапе значительно выше (в целом на 10 – 12%), чем в развитых.

Другая особенность современного периода состоит в том, что одной из движущих сил, детерминирующих уровни и пропорции зарубежного инвестирования, стал валютный фактор. Его значение на каждом товарном рынке чисто индивидуальное. Однако эмпирические наблюдения свидетельствуют, что влиянию валютного фактора особенно подвергаются рынки, характеризующиеся относительно однородной и стойкой номенклатурой.

Таким образом, можно сформулировать условие, согласно которому укрепление национальной валюты страны базирования обуславливает нарастание ее зарубежного инвестирования. Инвесторы стран с завышенным курсом валюты стремятся направлять свои денежные средства в страны с заниженным курсом.

Немалое значение при осуществлении зарубежного инвестирования имеет наличие стабильной денежной и финансовой системы в стране-импортере капитала.

Динамика иностранного инвестирования в значительной мере зависит от связей страны-реципиента с негосударственными международными организациями. Исследование мировой практики позволяет вывести неформальную зависимость, согласно которой инвестиции в то или иное государство начинают поступать после подписания соглашения с Международным валютным фондом и осуществления страхования. Важную роль в данном контексте играет и наличие внешней задолженности: значительная ее величина обуславливает более низкий уровень поступления внешних средств.