Смекни!
smekni.com

Правовой режим иностранных инвестиций (стр. 5 из 7)

Для нас весьма актуален опыт Китая, где введение рыночных элементов в экономике и открытость по отношению к зарубежным партнерам стали важнейшими целями правительства КНР. К началу 80-х годов были созданы 4 ОЭЗ – Шеньчжень, Джухай, Шаньжоу и Сяньмынь, в середине 80-х экономически открытыми стали 14 приморских городов и остров Хаймынь. В дальнейшем в открытые экономические районы были преобразованы местности в долине Янцзы и Джудзян, полуостров Фудзям, открытыми экономическими областями стали, также, полуострова Шаньдунь и Лаодунь, а к концу 80-х были приняты решения сделать остров Хаймынь провинцией и превратить его в крупнейшую в Китае ОЭЗ, провинции Гуандун, Фудзянь, Дзянсу были объединены в одну из крупнейших экспериментальных экономических зон, одновременно была заново сформулирована стратегия развития приморских районов с тем, чтобы и далее расширять открытость экономики. Таким образом, была создана экспериментальная экономическая область с населением более 100 млн.человек, которую в Китае образно называют “открытым окном”. Цель - использование иностранного капитала и современной зарубежной технологии, создание на этой основе крупного экспортного сектора экономики. По оценкам специалистов, опыт создания ОЭЗ в Китае можно рассматривать как весьма успешный, т.к. за 10 лет, прошедших с момента решения об их создании (1979 год), иностранные инвестиции в ОЭЗ составили 2,5 млрд. долларов. Что соответствует ¼ всех иностранных инвестиций в Китае за указанный период.

В последнее время значительное распространение получила такая форма иностранного инвестирования, как создание и функционирование совместных предприятий (СП), особенно в странах СНГ. СП – форма сотрудничества партнеров из нескольких стран, объединяющих свой капитал для осуществления совместной производственно-хозяйственной деятельности, управления и распределения прибыли пропорционально вложенному капиталу. Создание СП направлено на производство товаров с целью пополнения потребительского рынка, внедрения передовых достижений науки и техники, прогрессивной технологии, управленческого опыта, привлечение дополнительных материальных и финансовых ресурсов, ускорение освоения достижений отечественной науки и техники, расширение экспортной базы и оптимизацию импортных поставок. Сегодняшние СП созданы под будущие инвестиции. Чтобы последние состоялись и эффективно реализовались, необходимо углублять и активизировать экономическую реформу, вести тщательно обоснованную и последовательную государственную внутреннюю политику.

В мировой практике известны и иные многообразные формы инвестирования: ♦лизинг; ♦ лицензирование (продажа “ноу-хау” зарубежному партнеру); ♦ франчайзинг; ♦ совместное производство; ♦ субподряд; ♦ строительство заводов, объектов “под ключ”.

Преимущества в размере прибыли иностранные партнеры имеют при использовании неакционерных форм инвестирования по сравнению с созданием СП благодаря взиманию разнообразных платежей за предоставление услуг. Спектр этих услуг весьма широк: маркетинг, закупочная деятельность, перевозки, страхование, инструкции и пособия по пользованию оборудованием, рекламная деятельность, техническое обслуживание и т.д.


4. Роль и специфика иностранных инвестиций в развитии мировой экономики и в частности России

Среди важных факторов развития рыночных отношений в России существенное место занимает привлечение иностранного капитала. В условиях административно-командной экономики страна была полностью отделена от потоков движения капитала. Между тем в странах Запада международная миграция капитала привела к углублению интернационализации хозяйственной жизни. Наиболее ярко это проявилось во взаимном движении капитала между промышленно развитыми странами.

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие валовые капитальные вложения, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.[11] Инвестиции - более широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к нашему термину "капитальные вложения", и "финансовые" (портфельные) инвестиции. Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство. В журнале Экономист определены основные направления инвестиционной политики. Были выделены следующие главные задачи инвестиционной политики: формирование благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора, привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприятий, а также государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы при повышении эффективности капитальных вложений.

Наша страна выступает на мировой экономической сцене как экспортёр сырьевых ресурсов и продуктов первого передела и как импортёр иностранной высокотехнологической продукции и услуг, рассчитанных на потребительский спрос.[12]

Инвестиционная политика, которой придерживается государство, имеет огромное влияние на развитие капиталовложений в стране, как частных, так и государственных. Именно она формирует так называемый инвестиционный климат страны (совокупность политических, социально-экономических, финансовых, социокультурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих той или иной стране, привлекающих или отталкивающих инвесторов), поэтому правительство России оказывает ей огромное внимание.

Инвестиционной политики в нашем государстве до недавнего времени уделялось недостаточно внимания, однако уже сейчас государство начало понимать всю важность правильной инвестиционной политики и, что самое важное, начало предпринимать шаги в нужном направлении.

Рост вывоза капитала из одних промышленно развитых стран в другие отражает углубление международного разделения труда и интернационализацию производства. Современное производство под давлением научно-технической революции становиться все более сложным.

Необходимость вывоза инвестиционного капитала конкретной страной-донором связана со следующими факторами: относительным перенакоплением капитала, ростом потребностей монополии в расширении общих масштабов накопления, усилением отраслевой монополизации в национальной экономике, развитием интернационализации производства.

Рассмотрим причины, подталкивающие иностранного предпринимателя к инвестированию. Такое решение обуславливается широким спектром мотиваций, как например:

1. Политика правительства принимающей страны по отношению к иностранным инвестициям.

2. Географические условия принимающей страны.

3. Стремление получить более высокую норму прибыли, благодаря, использования разницы в национальных уровнях затрат производства.

4. Распределение и перераспределение производства товаров между зарубежными филиалами, в зависимости от хозяйственной конъюнктуры отдельных стран.

5. Перевод из страны в страну производства и сбыта товаров по мере их общего освоения, чтобы как можно дольше сохранить “молодость” продукции.

6. Подведение финансовой базы под разнообразия схемы международной специализации и кооперирования, обеспечивающие комплексное решение задач по размещению и взаимодополнению отраслей.

7. Доступ к техническим, технологическим, управленческим нововведениям, к торговым маркам, знакам и прочее.

8. Маневрирование затратами на научно-исследовательские и наукоемкие работы путем размещения их в самых передовых научных центрах и лабораториях за рубежом.

9. Экономия на транспортных затратах и на обходе таможенных барьеров.

10. Доступ к рынкам капитала многих государств, что позволяет при минимальных собственных затратах осуществлять капиталовложения за границей.

11. Стабильность прибыли за счет игры на различиях в хозяйственной конъюнктуре отдельных отраслей и стран; в научно-технической политике правительств, торгово-политических режимах, в валютном и налоговом законодательстве.

12. Учет социального климата в принимающих странах, стабильность их экономики и политических режимов.[13]

Растет число видов и подвидов производств, и их развитие оказывается экономически нецелесообразным в рамках отдельных стран. Усиливается развитие международной специализации и кооперации производств. Производство конечного продукта расчленяется на отдельные участки производства, которые оказываются в разных странах.

Следуя за развитием производства, капитал также интернационализируется. Перелив капитала из одной страны в другую отражает стремление компаний сосредотачивать в своих руках отдельные этапы производства продукта, оказавшиеся в разных странах. Компании промышленно развитых стран, особенно крупные, становятся все более транснациональными, выходя за национальные границы. Образование крупных транснациональных компаний, у которых имеются предприятия, расположенные в разных странах, ведет к ускорению международной специализации и кооперации, так как у одного собственника предприятия есть возможность более устойчиво развивать производственные связи. Таким образом, взаимное движение капитала, образование его на базе транснациональных компаний выступают важнейшим фактором углубления экономической взаимозависимости стран в мировом хозяйстве.