Смекни!
smekni.com

Правовой режим иностранных инвестиций (стр. 6 из 7)

Для России, которая встала на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, в стратегическом плане крайне необходимо участие в процессах миграции капитала и как импортера, и как экспортера капитала. И тогда она будет более активно вовлечена в интернационализацию производства. Россия же по импорту капитала занимает весьма скромное место в мире.

Обращение к иностранным источникам капитала для России во многом связано с необходимостью решения как стратегических, так и текущих задач. В современной экономической ситуации вопрос о привлечении иностранных инвестиций состоит весьма остро: экономический кризис, резкое сокращение инвестиционных ресурсов делают неизбежным обращение к зарубежным источникам финансирования. Однако необходимость привлечения зарубежных инвестиционных ресурсов определяется не только чисто финансовыми аспектами. Резкое отставание отечественного машиностроения, которое в последние десятилетия было в значительной степени ориентировано на выпуск продукции военного назначения, привело к ситуации, когда для многих отраслей экономики закупается оборудование из-за рубежа на валюту.

Для повышения эффективности производства в некоторых отраслях существенное значение имеет использование иностранных технологий. Это относится, например, и к основной экспортной отрасли - нефтедобыче и переработке нефти.

Привлечение иностранных инвестиций может способствовать увеличению выпуска определенных видов продукции (и особенно товаров народного потребления), расширению экспорта с помощью иностранных партнеров и др. Все это имеет немаловажное значение, и, если с помощью иностранных инвестиций удастся продвинуться в решении этих задач, это будет весомым вкладом в создание современной экономики. А для их привлечения в России создаются «свободные экономические зоны» (СЭЗ)- это территории с особым юридическим и политическим статусом, создающим благоприятные условия для данного привлечения при помощи ряда льгот. Например, крупнейшими свободными экономическими зонами являются: «Находка» (Приморский край), «Янтарь» (Калининградская область), «Ева» (Еврейская автономная область).[14] Существуют и другие способы привлечения.

Правовой режим и условия хозяйственной деятельности на территории СЭЗ должны быть определены законом о СЭЗ.[15]

Сотрудничество с зарубежными партнерами может дать положительный эффект с точки зрения освоения зарубежного опыта управления, маркетинга, подготовки кадров и др.

Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток инвестиций как иностранных, так и национальных, жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни россиян. При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и ... даже ее экологической беспечности.[16]

Привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Не следует предоставлять предприятиям с иностранными инвестициями налоговые льготы, которых не имеют российские, занятые в той же сфере деятельности. Как показал опыт, такая мера практически не влияет на инвестиционную активность иностранного капитала, но приводит к возникновению на месте бывших отечественных производств предприятий с формальным иностранным участием, претендующих на льготное налогообложение.[17]

Не мало важно отметить, что российское государство законодательно создало гарантии защиты иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции на территории РФ пользуются полной и безусловной правовой защитой, которая обеспечивается Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», указами Президента РФ и другими законодательными актами и международными договорами.

Правовой режим иностранных инвестиций, а также деятельности иностранных инвесторов по их осуществлению не может быть менее благоприятным, чем правовой режим инвестиционной деятельности юридических лиц и граждан РФ, за исключениями, предусмотренными федеральными законами.[18]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что иностранные инвестиции играют важную роль в успешном развитии мировой экономики. ПИИ наиболее активно используются в таких перспективных секторах экономики, как энергетика, телекоммуникации, фармацевтика, финансовые услуги.

На развитие иностранного инвестирования значительное влияние оказывают условия организационно-хозяйственной деятельности в принимающих странах. Весьма актуальным является анализ разнообразных типов иностранных инвесторов, присутствующих сегодня на инвестиционном рынке, в соответствии с их экономическими и политическими интересами, формами и методами организации бизнеса.

Большое значение имеют иностранные инвестиции для развития народного хозяйства стран с переходной экономикой. Объем иностранных инвестиций, поступающих в эти страны, не удовлетворяет их потребности, и принимаются меры по привлечению дополнительных средств.

Большая часть иностранных инвестиций это частные инвестиции. Как правило, это прибыльные компании, для которых национальный рынок стал слишком тесен и они, стремясь к расширению, внедряются в рынки других стан. Естественно отсутствие прибыли или убытки отпугивают такие компании.

Значительная часть иностранных инвестиций поступает в виде различных кредитов, а также, через создание особых и свободных экономических зон и совместных предприятий.

Иностранные инвесторы стремятся получить от своей деятельности как можно большую прибыль.

Крупнейшими зарубежными инвесторами являются США, Великобритания, Германия, Япония, Франция, где экономический результат от их деятельности наиболее высокий. Капиталистическая система не предусматривает безвозмездного вложения капитала. Основная цель инвестора – извлечение прибыли. Существует ряд причин, из-за которых вывозить капитал значительно выгоднее, чем работать на внутреннем рынке. Это в основном налоговые льготы и внутренний рынок страны, в которую ввозится капитал. Если стране требуются инвестиции, ей необходимо создать как можно больше привлекательных условий для вложения капитала.

В качестве главных условий привлечения иностранного капитала для России можно указать следующие: создание стабильной и развитой нормативно-правовой базы для деятельности инвесторов на территории России; реформирование налоговой системы; укрепление институтов собственности; формирование системы страхования и залоговых форм для иностранных инвестиций; создание информационных и консультативных систем, обеспечивающих принятие инвестиционных решений; развитие инвестиционного сотрудничества с международными банками и финансовыми организациями.

В настоящий момент России необходимы инвестиции, причём было бы хорошо, если бы средства вкладывались в те отрасли, которые переживают наибольший кризис. На практике инвесторов привлекает сырьевая база нашей страны и некоторые не очень значительные отрасли. Самое главное – извлечь как можно больше выгоды для страны, и как можно меньше утратить экономической самостоятельности.

Иностранные инвестиции, поступающие в Россию, конечно, не решают главной проблемы восстановления инвестиционного процесса. Без значительных отечественных инвестиций невозможно перейти к экономическому росту. Но иностранные инвестиции нужны российской экономике, так как они привносят новые технологии, опыт маркетинга и менеджмента, создают необходимую конкурентную среду.

В начале XXI века преобладающее число стран участвует в процессах международного инвестирования в качестве импортёров и экспортёров капитала, обмениваясь новейшей технологией, повышая производительность труда и уровень своего развития.

Возможность привлечения иностранных инвестиций – вопрос, по которому высказывается множество противоречивых мнений: одни считают, что иностранные инвесторы боятся России, другие – «если позволить», все российские предприятия будут на корню скуплены иностранцами. Истина находится посередине.