Смекни!
smekni.com

Банковские операции (стр. 3 из 6)

Как было отмечено в предыдущей главе, к пассивным банковским операциям относят: банковский вклад (депозит); банковский счет и доверительное управление денежными средствами. Рассмотрим их более подробно.

Под банковским вкладом (депозитом) понимают денежные средства в российских рублях или иностранной валюте, размещаемые физическими и юридическими лицами в целях хранения и получения дохода на срок или до востребования. Доход по банковскому вкладу (депозиту) выплачивается в виде процентов, а также в иной форме, предусмотренной конкретным видом вклада, на условиях и в порядке, определенных договором.

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (вкладополучатель) принимает от другой стороны (вкладчика) денежные средства - вклад (депозит) и обязуется возвратить вкладчику денежные средства, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты в порядке и на условиях, определенных договором.

По срочности все депозитные операции можно подразделить на депозиты [3, c.66]:

• до востребования

• срочные

• накопительные.

Депозиты до востребования - это денежные средства, оседающие на пассивных и активно-пассивных (если пассив превышает актив) счетах в банке в течение промежутка времени, а также хранящиеся на депозитных счетах до востребования. Депозиты до востребования могут быть изъяты любое время по первому требованию вкладчика. Они используются для текущих расчетов.

К депозитам до востребования относятся средства хозяйственных подразделений, бюджета и населения, которые хранятся на текущих, депозитных счетах и счетах для учета средств специальных фондов. Депозиты до востребования классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств на счетах.

У большинства коммерческих банков депозиты до востребования занимают наибольший удельный вес в структуре привлеченных средств. В связи с высокой мобильностью средств остаток на счетах до востребования не постоянен, иногда крайне изменчив. Возможность владельца счета в любой момент изъять средства требует наличия в обороте банка повышенной доли высоколиквидных активов (остатка средств в кассе, на корреспондентском счете и прочие) за счет сокращения доли менее ликвидных, но приносящих высокие доходы активов.

В силу этих причин по остаткам на счетах до востребования банки уплачивают владельцам достаточно низкий процент или вообще не начисляют никакого дохода.

Расчет доли средств, хранящихся на счетах до востребования, которую возможно перенести на «срочные» депозитные счета (с целью увеличения для клиентов дохода от размещенных в банке средств и формирования стабильного ресурса кредитования для банков), производится по формуле [3, c.67]:


А = Оср * 100% / Окр(1)

где А – доля средств, хранящихся в течение года на текущих счетах, которые могут быть переведены на депозитные счета; Оср- средний остаток средств на текущем счете за год; Окр- кредитовый оборот по текущему счету за год.

Депозиты до востребования имеют ряд разновидностей:

- депозиты без ограничений минимальным размером первоначального взноса, последующих остатков и дополнительных взносов;

- депозиты с минимальным размером первоначального взноса;

- для расчетов по заработной плате.

Срочные депозиты - это денежные средства, хранящиеся на депозитных счетах в течение определенного промежутка времени, установленного при их открытии соглашением между банком и клиентом. Действующая практика предусматривает оформление срочных вкладов на 1, 3, 6, 9, 12 месяцев, в тоже время могут устанавливаться как на менее, так и на более длительный срок [3, c.66].

Накопительные депозиты - это, как правило, вклады населения, имеющие сберегательную направленность. Их сроки продолжительнее срочных депозитов. Встречается ряд разновидностей накопительных вкладов: на накопительный выигрышный вклад; накопительный жилищный вклад; целевые вклады на детей.

Порядок осуществления вкладных операций, установления процентных ставок и методика начисления процентов по вкладам регламентируется разработанными банками нормативными документами.

Под договором условного банковского вклада (депозита) понимается договор, в соответствии с которым вкладополучатель обязан возвратить вклад (депозит) и выплатить начисленные по нему проценты при наступлении (ненаступлении) определенного в договоре события [8, c.491-494].

Достаточно распространенным видом срочных вкладов является сберегательный вклад. Для него характерно наличие сберегательной книжки, в которой содержатся правила пользования счетом, отражаются все операции по нему. Другой разновидностью срочных вкладов являются срочные депозитные сертификаты, представляющие собой денежный документ, удостоверяющий внесение в банк средств на определенное время и передаваемый либо не передаваемый другим владельцам по индоссаменту. Эти вклады могут быть изъяты только по предъявлению правильно индоссированного сертификата.

Отметим, что вкладчики свободны в выборе банка для размещения во вклады (депозиты) принадлежащих им денежных средств и могут иметь вклады (депозиты) в одном либо нескольких банках или небанковских кредитно-финансовых организациях.

Одной из распространенных пассивных банковских операций является ведение расчетных счетов.

По договору текущего (расчетного) банковского счета одна сторона (банк) обязуется открыть другой стороне (владельцу счета) текущий (расчетный) счет для хранения ее денежных средств, зачисления на этот счет денежных средств, поступающих в пользу владельца счета, а также обязуется выполнять поручения владельца счета о перечислении и выдаче соответствующих денежных средств со счета, а владелец счета предоставляет банку право использовать временно свободные денежные средства, находящиеся на счете, с уплатой процентов, определенных законодательством РФ или договором, а также уплачивает банку вознаграждение за оказываемые ему банком услуги.

По текущему (расчетному) банковскому счету банк проводит следующие операции:

- Зачисление поступивших на имя владельца счета денежных средств;

- Перечисление со счета денежных средств иным лицам и банку;

- Выдачу наличных денежных средств;

- Прием наличных денежных средств;

- Иные операции, предусмотренные законодательством РФ или договором текущего (расчетного) банковского счета.

Владельцами счета по договору текущего (расчетного) банковского счета могут быть физические и юридические лица.

В банковской практике используется также доверительное управление денежными средствами.

По договору доверительного управления денежными средствами вверитель передает доверительному управляющему на определенный срок денежные средства в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление переданными денежными средствами в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Денежные средства, переданные в доверительное управление, могут быть использованы доверительным управляющим в соответствии с договором доверительного управления денежными средствами для:

- размещения во вклад (депозит) с целью получения дохода;

- приобретения ценных бумаг (за исключением векселей, чеков) и управления ими.

Формами доверительного управления денежными средствами являются:

- полное доверительное управление;

- доверительное управление по согласованию;

- доверительное управление по приказу.

Отметим, что права доверительного управляющего на денежные средства, переданные в доверительное управление, защищаются так же, как и права вверителя на данные денежные средства, в том числе и от неправомерных действий самого вверителя.

Рассмотрим теперь посреднические банковские операции.

Наиболее распространенным видом данной категории является ведение безналичных расчетов.

Под безналичными расчетами понимаются расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием индивидуальных предпринимателей и физических лиц, проводимые через банк, его филиал (отделение) в безналичном порядке, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Безналичные расчеты проводятся на основании платежных инструкций клиента (платежных поручений, платежных требований, заявлений и др.). Платежные инструкции клиента могут быть выданы в письменной форме или в форме электронного документа.

Перевод денежных средств посредством платежного поручения завершается акцептом банком-получателем платежного поручения. Акцепт банком-получателем платежного поручения считается исполнением обязательства плательщика по перечислению денежных средств бенефициару.

Платежное требование является платежной инструкцией, содержащей требование получателя денежных средств к плательщику об уплате определенной суммы через банк.

Платежное требование-поручение является платежной инструкцией, содержащей требование получателя денежных средств к плательщику оплатить стоимость поставленного по договору товара, провести платежи по другим операциям на основании направленных ему (минуя обслуживающий банк) расчетных, отгрузочных и иных документов, предусмотренных договором.

Аккредитив - обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента (приказодателя) об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), должен провести платежи получателю денежных средств (бенефициару) либо оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель или дать полномочия другому банку (исполняющему банку) провести платежи получателю денежных средств либо оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель. Исполнение аккредитива может осуществляться путем платежа по предъявлении, либо платежа с рассрочкой, либо акцепта, либо учета переводного векселя.