Смекни!
smekni.com

Банковские операции (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Классификация банковских операций

2. Характеристика банковских операций

3. Тенденции и перспективы развития банковских операций

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Как показывает опыт развитых стран, важная роль в экономической системе и в обеспечении экономического и социального развития государства принадлежит банковскому сектору.

Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Идет поиск оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур. Поэтому сегодня весьма актуально изучение деятельности банковского учреждения, основа которого – проведение им банковских операций.

Благодаря использованию современных информационных технологий за последние годы в Российской Федерации существенно увеличились объемы, спектр и качество предлагаемых банком продуктов, операций и услуг. Современная банковская система в своей практике использует широкий перечень традиционных и новых, перспективных операций.

Тем не менее, развитие банковской сферы затрагивает целый ряд не решенных наукой и практикой проблем. Это позволяет сделать вывод, что на этапе перехода отечественной банковской системы в проведении банковских операций к международным стандартам нет полной системности и достаточно значима проблема совершенствования банковского механизма.

В этой связи, выбранная тема курсового исследования является достаточно актуальной.

Объектом исследования является банковская сфера Российской Федерации, предметом - система банковских операций.

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов проводимых банками операций на современном этапе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· Определить понятия активных, пассивных, посреднических операций, привести их классификацию;

· Дать развернутую характеристику банковских операций;

· Рассмотреть тенденции и направления развития спектра банковских операций в Российской Федерации.

Поставленные задачи логически предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих тему, заключения и списка использованной литературы.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения и др.

Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования освещена в литературе в достаточной степени. Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на рассмотрение экономического содержания и сущности банковских операций, были проведены отечественными и зарубежными учеными, среди которых С.И.Пупликов, О.И.Лаврушин, Е.Ф.Жуков, А.И.Миркин, Д.Калимов и другие.

При написании курсовой работы были изучены нормативно-правовые акты, монографическая и учебная литература, журнальные и газетные статьи, посвящённые данной проблеме.


1. Классификация банковских операций

Согласно Федеральному Закону РФ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года N 395-1, к банковским операциям относятся [11]:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Банки и небанковские кредитно-финансовые организации помимо указанных банковских операций вправе осуществлять и иную деятельность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Банковские операции могут быть активными, пассивными или посредническими (рис. 1).


Рис. 1. Классификация банковских операций

Под активными банковскими операциями понимаются операции, направленные на предоставление денежных средств банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Пассивные банковские операции – это операции, направленные на привлечение денежных средств банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Посреднические банковские операции представляют собой операции, содействующие осуществлению банковской деятельности банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

К активным банковскими операциями относят:

- Банковский кредит;

- Финансирование под уступку денежного требования (факторинг);

- Банковская гарантия .

Кредиты можно классифицировать по целому ряду признаков:

1. по размерам (мелкие, средние, крупные);

2. по видам кредиторов (государственный кредит; банковский; коммерческий и т.п.);

3. по видам заемщиков (персональный, банковский или промышленный);

4. по использованию (инвестиционный, потребительский, на операции с ценными бумагами и т.д.);

5. по срокам (краткосрочные на срок до одного года, долгосрочные на срок от одного до пяти лет) [4, с.247].

Договор факторинга может быть:

· открытый, когда должник уведомлен кредитором о заключении договора факторинга, по которому права кредитора переходят к фактору;

· скрытый, когда должник не уведомлен кредитором о заключении договора факторинга, по которому права кредитора не переходят к фактору.

Договоры факторинга также классифицируются по:

· месту проведения факторинга:

- внутренние, если сторонами договора факторинга являются резиденты РФ;

- международные, если одна из сторон договора факторинга является нерезидентом РФ;

· условиям платежа:

- без права регресса, когда фактор финансирует кредитора без права последующего возврата неоплаченных денежных требований кредитору. При этом фактор несет риск неоплаты должником денежных требований;

- с правом регресса, когда фактор имеет право вернуть кредитору денежные требования, не оплаченные должником в течение определенного срока, если кредитор принял на себя поручительство за должника перед фактором и несет риск неоплаты денежных требований перед фактором.

Банковская гарантия может быть гарантией по первому требованию, условной гарантией, подтвержденной гарантией, контргарантией или консорциальной гарантией.

Гарантия по первому требованию представляет собой обязательство гаранта произвести платеж по первому письменному требованию бенефициара, составленному в соответствии с условиями гарантии.

Условная гарантия – это обязательство гаранта произвести платеж в соответствии с условиями гарантии по письменному требованию бенефициара, сопровождаемому документами, доказывающими или подтверждающими неисполнение принципалом обязательств перед бенефициаром.

Под консорциальной гарантией понимается банковская гарантия, выдаваемая бенефициару несколькими гарантами через основной банк-гарант.

Пассивные банковские операции представляют собой:

- Банковский вклад (депозит);

- Банковский счет;

- Доверительное управление денежными средствами.

Виды депозитов, используемых в практике современных банков, весьма разнообразны, и в результате финансовых нововведений их количество в последние годы резко возросло.

Тем не менее, законодательно установлены следующие виды банковского вклада (депозита):

- банковский вклад (депозит) до востребования;

- срочный банковский вклад (депозит);

- условный банковский вклад (депозит).

Посредническими банковскими операциями являются:

- Безналичные расчеты;

- Валютно-обменные операции;

- Банковское хранение;

- Инкассация денежных средств и иных ценностей.

Безналичные расчеты проводятся посредством:

· платежных поручений;

· платежных требований;

· платежных требований-поручений;

· аккредитивов;

· чеков;

· банковских пластиковых карточек.

В международных расчетах используются банковский перевод, инкассо, аккредитив.

Форма безналичных расчетов устанавливается законодательством Российской Федерации или договором.

Одна из самых популярных услуг коммерческих банков, предоставляемых населению, - валютно-обменные операции (операции с наличной иностранной валютой).

Банковское хранение может быть закрытое, сейфовое, открытое регулярное или открытое иррегулярное.

Таким образом, законодательно определен ряд операций, относимым к банковским операциям.

Выделяют активные (направленные на предоставление денежных средств), пассивные (направленные на привлечение денежных средств) и посреднические (содействующие осуществлению банковской деятельности) банковские операции. В свою очередь, каждая из этих групп имеет свою классификацию. Для расширения спектра предоставляемых услуг и наращивания объемов реализации банковских продуктов проводятся работы по развитию системы самообслуживания при помощи современных устройств: прием платежей в пользу операторов связи, прием коммунальных платежей, погашение кредитов с использованием международных банковских карт и карт АС «Сберкарт». Также предоставляются информационные услуги, имеется возможность проведения платежей с мобильного телефона по счетам банковских карт посредством SMS-сообщений.