Смекни!
smekni.com

Российский рынок лизинговых услуг (стр. 1 из 19)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы вызвана развитием лизинговых операций в России и интеграции отечественного лизинга в мировую финансовую систему. Анализ лизинговой деятельности в США, Японии, Великобритании, Германии, во Франции, в Австрии показал, что ряду ведущих российских лизинговых компаний удалось не просто скопировать, но и во многом удачно адаптировать в наши условия опыт стран с развитыми лизинговыми отношениями.

Уровень развитости лизинговых отношений, как правило, является своеобразным показателем развитости всей экономики страны. У нас удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в производство составляет менее 8,7%, в то время как в ведущих и успешно развивающихся странах этот показатель достигает 25 — 30% и более.

Преимущества лизинга по сравнению с другими способами инвестирования состоят в том, что предприятиям предоставляются не денежные средства, контроль за обоснованным расходованием которых не всегда возможен, а непосредственно средства производства, необходимые для обновления и расширения производственного аппарата.

Заинтересованность в лизинге проявляют представители малого бизнеса, которые, не имея достаточных средств и не прибегая к привлечению кредитов, могут в этом случае использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии.

В развитии лизинга заинтересованы не только лизингополучатели как потребители оборудования, но и действующие производства, поскольку за счет лизинга расширяется рынок сбыта производимого ими оборудования.

Для инвесторов лизинг обеспечивает, необходимую прибыль на вложенный капитал при более низком риске (по сравнению с обычным кредитованием) за счет действенной защиты от неплатежеспособности клиента.

Целью данной дипломной работы является обобщение мирового опыта в сфере лизинга, рассмотрение возможных путей перенесения его на российскую почву. В работе делается попытка проанализировать развитие Российского лизинга, рассматриваются виды лизинговых сделок, формы лизинга, наиболее часто применяющиеся в Российской практике.

Задачами дипломной работы являются:

1) Исследовать Российский рынок лизинговых услуг, пути и формы его развития в многоукладной экономике.

2) Обобщить мировой опыт лизинговых отношений наиболее развитых стран – США, Японии, стран Западной Европы, выявить возможности и пути использования мирового опыта в целях развития отечественного лизинга.

3) Проанализировать нормативную базу по лизингу в России, выявить ее достоинства и недостатки.

4) Исследовать проблемы экономического регулирования, налогообложения, учета и финансирования лизинга.

В работе делается попытка наметить пути решения Российских лизинговых проблем. Российский лизинг остро нуждается в реформе лизингового, налогового и таможенного законодательства, в улучшении инвестиционного климата в России, и как следствие налаживание более тесных контактов с западными партнерами.

В первой главе данной работы подробно освещается история возникновения лизинговых отношений, делается попытка отразить влияние исторических процессов, касающихся данной сферы, на развитие лизинга на начальном этапе в странах Западной Европы и США.

Широко рассматриваются виды и формы лизинговой деятельности, действующие в мире, и нашедшие свое применение в России. Приводится классификация лизинговых сделок по различным признакам, и даются конкретные примеры их практического использования. Приводятся схемы, дающие четкое представление о лизинговых взаимоотношениях.

В данной главе также подробно освещаются отличительные особенности лизинга, не позволяющие причислить его к кредитным или арендным взаимоотношениям, его преимущества и недостатки, производится сравнение лизинга с кредитом и арендой.

Во второй главе подробно освещается мировой лизинговый рынок. Дается характеристика наиболее развитым на сегодняшний день лизинговым рынкам, рынку США, Японии и Западной Европы. Итогом данной главы являются выводы, сделанные на основе мирового опыта, для России и также выводы характеризующие развитие международного лизинга в нашей стране.

Третья глава содержит материал о лизинге в России, начиная с периода самого его зарождения еще в советские годы и заканчивая современным его состоянием.

Здесь подробно рассмотрен период становления лизинговых взаимоотношений в нашей стране, приводится широкий спектр статистических данных, свидетельствующих о позитивных тенденциях в развитии лизинга в России, анализируются проблемы, возникавшие на разных этапах становления лизинга. Освещено также и развитие нормативной базы, касающейся лизинга, с анализом достоинств и недостатков конкретных её изменений. Даются рекомендации по совершенствованию Российского лизингового законодательства.

Также рассмотрен подробно современный Российский лизинг, приводится статистика по данному вопросу, делается попытка прогноза развития лизинга в России в будущем.

Исследование данных вопросов позволяет выявить условия и наметить перспективы дальнейшего развития российского рынка лизинговых услуг.


1. ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛИЗИНГА

1.1 История возникновения лизинга

Принято считать, что все экономико- правовые отношения, связанные с лизингом, относятся к новому или новейшему периоду истории хозяйственных взаимосвязей. Однако это не так. Документы свидетельствуют, что аренда (лизинг) известна человеку с незапамятных времен.

Действительно, идея лизинга далеко не нова, хотя термина “лизинг” (leasing) как такового еще не было. Раскрытие сущности лизинговой сделки восходит к далеким временам Аристотеля (384/383-322 г. г. до н. э.). Именно ему принадлежит название одного из трактатов в “Риторике”: “Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности”. Иными словами, не обязательно для получения дохода иметь в собственности какое - либо имущество, достаточно лишь иметь право пользоваться им и в результате этого получать доход.

Арендные (лизинговые) сделки были известны и во времена, много предшествовавшие IV веку до н. э., то есть годам, когда жил Аристотель. «Они заключались, еще в древнем государстве Шумер и датируются примерно 2000 годом до н. э. Так, глиняные таблички, обнаруженные в шумерском городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных. Эти глиняные таблички, найденные в 1984 году, рассказывают о храмовых священниках - арендодателях, заключавших договоры с местными фермерами. Однако древние документы не ограничивают сферу арендной практики государством Шумер, и не исключено, что аренда существовала и в более древние времена, хотя пока до нас не дошло никаких сведений об этом.

Другие древние цивилизации, включая греков, римлян, египтян, считали аренду привлекательным, доступным и порой единственно возможным способом приобретения оборудования, земли и домашнего скота.[1]

Древние финикийцы, прослывшие отличными моряками и торговцами, практиковали аренду судов, которая по своей экономико - правовой сути очень схожа с классической формой современного лизинга оборудования. Множество краткосрочных договоров аренды обеспечивали получение судна и экипажа. В современных условиях эти сделки соответствуют операциям так называемого “мокрого” лизинга. Долговременные чартерные соглашения подписывались на срок, покрывавший весь расчетный период экономической жизни судов, и требовали от арендатора принятия на себя большей части обязательств, вытекающих из монопольного использования арендуемых средств.

Римскому праву также был хорошо известен комплекс имущественных отношений, связанных с владением вещью без права собственности. Эти отношения отражались как в договорном праве- в форме договора найма вещей (locatio-conductio rerum), так и в вещном праве- в виде так называемого сервитута (servitus), т.е. права пользования чужим имуществом в определенных пределах, а точнее, его разновидности- узуфрукта (usufructus), или личного сервитута, т.е. права пожизненного пользования чужой вещью и доходами от неё с условием сохранения её целостности и хозяйственного назначения.

Именно в сочетании отдельных элементов договорного и вещного права заключается сложность природы современного лизинга, что создает немало правовых проблем при его практическом использовании.

Лизинг в древности не был ограничен арендой каких-либо конкретных типов собственности. Фактически из истории известно, что арендовались не только различные типы сельскохозяйственной техники и ремесленного оборудования, но даже военная техника. Первое документальное упоминание о практически проведенной лизинговой сделке относится к 1066 году, когда Вильгельм Завоеватель арендовал у нормандских судовладельцев корабли для вторжения на Британские острова.

В Венеции также в XI веке существовали сделки, схожие с лизинговыми операциями: венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания они возвращались владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.

В средневековье арендная деятельность была несколько ограничена. В аренду сдавались в основном сельскохозяйственные орудия и лошади. Однако время от времени происходили события, порождавшие уникальные формы и предметы аренды. Так, в 1248 году была зарегистрирована лизинговая сделка, в соответствии с которой рыцарь Бонфис Манганелла Гаэта арендовал доспехи для участия в Седьмом Крестовом походе. Затем он выплачивал за них арендную плату, которая в конечном итоге значительно превысила первоначальную стоимость амуниции.

В те же времена операции, аналогичные современному лизингу, применялись в Англии. Необходимо иметь в виду, что на протяжении столетий аренда движимого имущества согласно Английскому поземельному закону признавалась неправомочной. Однако долгосрочная аренда реальной собственности допускалась и во многих случаях была единственным доступным, из-за жесткой системы земельного законодательства, средством приобретения прав на использование земли. Поэтому предметом аренды чаще всего становились фермерское оборудование и лошади. В Великобритании одним из первых нормативных актов, регулирующих отношения, схожие с лизинговыми, был Закон (Устав) Уэльса 1284 года (Statute of Wales).