Смекни!
smekni.com

Налоговая декларация, ее предоставление (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Особенности предоставления налоговых деклараций. Заполнение титульного листа декларации

2. Особенности предоставления налоговых деклараций по УСНО

3. Особенности предоставления налоговых деклараций по ЕНВД

4. Особенности предоставления и заполнения налоговых деклараций по ЕСХН

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Как устанавливает пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту учета в установленном порядке декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.

Налоговая декларация - это основной документ налоговой отчетности.

Формы деклараций и инструкции по их заполнению утверждаются приказами Минфина (ст. 34.2, п. 7 ст. 80 НК РФ). Данное право предоставлено финансовому ведомству со 2 августа 2004 г., когда вступили в действие поправки, внесенные в п. 7 ст. 80 НК РФ Федеральным законом от 29.06.2004 N58. До этого формы деклараций и порядок их заполнения утверждала ФНС России. Такие акты являются обязательными для налогоплательщика, однако он может обжаловать положения инструкций о порядке заполнения налоговых деклараций в суде. Бланки деклараций, а также разъяснения о порядке их заполнения предоставляются налогоплательщику налоговыми органами бесплатно (п. 2 ст. 80, пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ).

По определению п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Существуют особенности представления деклараций в определенных ситуациях.


1. Особенности предоставления налоговых деклараций. Заполнение титульного листа декларации

Формы деклараций и инструкции по их заполнению утверждаются приказами Минфина (ст. 34.2, п. 7 ст. 80 НК РФ). Данное право предоставлено финансовому ведомству со 2 августа 2004 г., когда вступили в действие поправки, внесенные в п. 7 ст. 80 НК РФ Федеральным законом от 29.06.2004 N 58. До этого формы деклараций и порядок их заполнения утверждала ФНС России. Такие акты являются обязательными для налогоплательщика, однако он может обжаловать положения инструкций о порядке заполнения налоговых деклараций в суде. Бланки деклараций, а также разъяснения о порядке их заполнения предоставляются налогоплательщику налоговыми органами бесплатно (п. 2 ст. 80, пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ).

По общему правилу налогоплательщик должен самостоятельно рассчитать положенный к уплате налог (п. 1 ст. 45 НК РФ), отразить в декларации полученный результат и уплатить соответствующую денежную сумму в бюджет. В специально установленных законом случаях сумму налога рассчитывают налоговые органы, а налогоплательщику высылают требование о ее уплате (например, транспортный налог в отношении физических лиц - п. 1 ст. 362 НК РФ).

Процедура исполнения обязанности по уплате налога состоит из нескольких этапов - заполнение декларации, ее представление в налоговый орган, уплата налога. Как известно, налоги должен уплачивать сам налогоплательщик, поручить исполнение данной обязанности третьим лицам он не может. Но на основании п. 2 ст. 80 НК РФ в старой редакции или п. 4 этой статьи в редакции, действующей с 01.01.2007, налогоплательщик вправе подать декларацию в ИФНС через представителя.

Налоговую декларацию подписывает законный представитель налогоплательщика (руководитель организации). С 1 января 2007 г. уполномоченный представитель налогоплательщика будет вправе подписывать налоговую декларацию. В этом случае к декларации нужно прилагать документ, подтверждающий право представителя на ее подписание (п. 5 ст. 80 НК РФ).

Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, которое вправе представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 29 НК РФ). Действия представителя налогоплательщика будут расцениваться налоговым органом как действия самого налогоплательщика. Соответственно, нарушения, допущенные представителем при выполнении поручения, не освобождают налогоплательщика от ответственности.

Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые должны прилагаться к налоговой декларации (расчету) (ст. 80 НК РФ).

Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанный предел, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по установленным форматам в электронном виде (ст. 80 НК РФ).

Таким образом, представлять декларацию нужно либо в электронном формате, либо на бумажном носителе. В последнем случае декларацию можно заполнить рукописным или машинописным способами, чернилами черного либо синего цвета или распечатать на принтере. При распечатке на принтере декларации, заполненной машинописным способом, допускается отсутствие обрамления ячеек и прочерков для незаполненных ячеек. Расположение и размеры зон значений показателей не должны изменяться. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16 - 18 пунктов.

Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют декларацию по установленным форматам в электронном виде.

Даты и способы представления декларации:

- дата получения в налоговом органе при ее подаче лично или через представителя;

- дата отправки корреспонденции с описью вложения при ее отправке по почте;

- дата отправки по телекоммуникационным каналам, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи, при передаче этим способом.

Для каждого показателя в декларации предназначено одно поле, состоящее из определенного количества ячеек. В каждом поле указывается только один показатель, за исключением даты. Данному показателю в утвержденной форме соответствуют три поля: день, месяц и год, разделенные точкой.

В верхней части каждой страницы надо указать ИНН и КПП организации. Если ИНН организации состоит меньше чем из 12 знаков (столько ячеек предусмотрено для ИНН в декларации), например 5024002119, то ячейки заполняются следующим образом: ИНН 5024002119--.

Поля декларации заполняются значениями текстовых, числовых, кодовых показателей слева направо начиная с первой (левой) ячейки. В случае отсутствия данных для заполнения показателя ставится прочерк по всей длине показателя или по правой его части (при неполном заполнении). Показатель "Код по ОКАТО", под который отводится одиннадцать ячеек, отражается начиная с первой ячейки. Незаполненные ячейки (справа от значения кода) заполняются нулями. Например, для кода ОКАТО 12445698 в поле "Код по ОКАТО" записывается одиннадцатизначный код 12445698000.

Все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.

Заполнять текстовые поля декларации необходимо заглавными печатными символами.

Традиционно заполнение декларации начинается с титульного листа.

Общие требования к порядку заполнения титульного листа декларации таковы:

- все показатели декларации указываются в соответствующем поле, разбитом на ячейки. Текстовые поля заполняются заглавными печатными символами, а если нужно оставить их незаполненными, то ставится прочерк в каждой ячейке;

- все страницы декларации подписывает либо руководитель организации, либо предприниматель или же их представитель.

В титульном листе декларации указываются следующие показатели:

- номер корректировки, который состоит из трех ячеек:

(или) "0--" - при представлении первичной декларации;

(или) "1--", "2--" и т.д. - при представлении уточненной декларации, ее номер будет зависеть от того, какая по счету уточненка представляется;

- код налогового периода "34" - при представлении декларации за год;

- код вида места представления декларации, например:

(или) "120" - место жительства предпринимателя;

(или) "210" - место нахождения организации;

Если организация сдает декларацию не по итогам налогового периода, а в связи с реорганизацией или ликвидацией, в поле "Налоговый период (код)" надо проставить "50". Код налогового органа, в который представляется декларация, надо указать согласно документам о постановке на учет в налоговом органе. Код вида места представления декларации надо выбрать из указанных в таблице 1.


Таблица 1 - Виды мест представления декларации и их коды

Код Наименование
120 По месту жительства индивидуального предпринимателя
210 По месту нахождения российской организации
213 По месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика
331 По месту осуществления деятельности иностранной организациичерез отделение иностранной организации
320 По месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя

Наименование организации указывается согласно учредительным документам. Предприниматель вписывает фамилию, имя, отчество полностью, без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Показатель "Код вида экономической деятельности..." заполняется согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).