Смекни!
smekni.com

Налогообложение физических и юридических лиц (резидентов и нерезидентов) в Российской Федерации (стр. 2 из 6)

В отношении иностранных организаций, которые не осуществляют деятельности на территории Российской Федерации через постоянные представительства, но которые получают доходы от источников в Российской Федерации, применяется принцип налогообложения отдельных видов их доходов, полученных на территории Российской Федерации. Согласно этого принципа, облагаются доходы, полученные иностранными организациями от источников в Российской Федерации, в форме дивидендов, процентов по кредитам и займам, доходы в виде лицензионных платежей от предоставления прав пользования объектами интеллектуальной собственности и так далее.

Налогообложение осуществляется на основании принципа не дискриминации, то есть порядок налогообложения, установленный НК РФ, применяется в отношении всех категорий иностранных организаций, вне зависимости от их страны - страны резиденции. Исключением из этого принципа не дискриминации является налогообложение доходов нерезидентов, полученных на территории Российской Федерации, осуществляемое в соответствии с двусторонними соглашениями об избежании двойного налогообложения, заключаемыми Российской Федерацией с зарубежными странами. Если деятельность иностранной компании на территории России привела к образованию постоянного представительства в соответствии с вышеназванным Соглашением, то компания становится самостоятельным плательщиком налога на прибыль согласно российскому налоговому законодательству. Когда деятельность компании на территории России не приводит к образованию постоянного представительства, то налогообложение данной компании происходит в стране инкорпорации.

В этой связи значимыми являются следующие факторы:

· является ли полученный иностранной организацией доход от источников в Российской Федерации или его возникновение не связано с деятельностью на территории Российской Федерации;

· признается ли деятельность по извлечению доходов предпринимательской или полученные иностранной организацией доходы не связаны с осуществлением активной предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации;

· приводит ли указанная деятельность на территории Российской Федерации к образованию постоянного представительства.

2. Налогообложение доходов физических лиц (резидентов и нерезидентов)

Физическое лицо - работник, принятый на работу на территории РФ, при получении доходов становится налогоплательщиком, с доходов которого удерживается НДФЛ. Кроме этого работодатель должен исчислять и уплачивать с доходов своего работника взносы в ПФ РФ.

Пункт 3 статьи 224 НК РФ определяет налоговую ставку в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в размере 30 %. Понятие "Налоговый резидент" для целей налогообложения определено в статье 11 НК РФ. Под физическими лицами - налоговыми резидентами РФ понимаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. Для того чтобы определить налоговый статус налогоплательщика, необходимо рассчитать количество дней фактического пребывания иностранного гражданина на территории РФ. Течение срока фактического нахождения на территории РФ начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия на территорию РФ.

Календарная дата определяется на основании отметок пропускного контроля в его загранпаспорте или в миграционной карте. Если соответствующие отметки отсутствуют, то как доказательства нахождения на территории РФ могут приниматься любые другие документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания. Например:

трудовой договор, заключенный с иностранным гражданином;

командировочное удостоверение;

табель учета рабочего времени и расчета заработной платы и другие формы первичной документации по учету труда и его оплаты.

Обложение доходов по ставке 30 % производится в течение первых 183 дней пребывания на территории РФ в рамках календарного года (письмо Минфина России от 15.08.2005 № 03-05-01-03/82).

После истечения 183 дней пребывания на территории РФ иностранный гражданин имеет право на перерасчет НДФЛ за весь период пребывания его на территории РФ по ставке 13 %.

Работник вправе письменно обратиться к налоговому агенту, который до этого удерживал с него налог по ставке 30 %, с заявлением о возврате излишне удержанного налога (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Кроме того, от статуса резидента или нерезидента зависит также и объект налогообложения. В отношении налоговых нерезидентов налог на доходы физических лиц применяется только в отношении доходов от источников в РФ. Резиденты платят НДФЛ со всех доходов (ст. 207, 209 НК РФ).

Налогообложение доходов, полученных физическими лицами в результате погашения паев.

Доход (убыток) по сделкам с инвестиционными паями в целях налогообложения НДФЛ определяется как разница между суммой, полученной при погашении инвестиционных паев, и расходами на их приобретение, реализацию (погашение) и хранение. К указанным расходам относятся:

сумма инвестиций, перечисленная на счет фонда при приобретении паев через налогового агента, включая сумму надбавки;

сумма, затраченная на приобретение инвестиционных паев на вторичном рынке по договорам купли-продажи или иным договорам, предусматривающим возмездный переход прав собственности на паи;

стоимость инвестиционных паев, полученных владельцем паев в порядке наследования или дарения;

скидка, уплачиваемая при погашении инвестиционных паев;

другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг, на услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности.

Налоговый агент производит расчет и удержание налога на доход в порядке, предусмотренном статьей 214.1 главы 23 части второй Налогового кодекса РФ, с уменьшением суммы общего дохода от реализации инвестиционных паев на совокупную сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение и реализацию указанных паев по методу ФИФО.

Поскольку налоговый агент всегда располагает документальным подтверждением части расходов своих пайщиков на приобретение и погашение паев (скидки), то имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, при расчете НДФЛ предоставлен быть не может.

Если паи приобретались клиентом в налоговый агент путем подачи заявки на приобретение паев и перевода средств на счет фонда, то налоговый агент может самостоятельно документально подтвердить затраты на приобретение, реализацию и хранение паев.

И так, ставка налога на доходы физических лиц – налоговых резидентов составляет 13% (п.1 ст.224 НК РФ).

Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, ставка налога составляет - 30% (п.3 ст.224 НК РФ).


3. Налогообложение доходов юридических лиц (резидентов и нерезидентов)

Юридические лица- инвесторы паевого инвестиционного фонда обязаны уплачивать: налог на прибыль

Прибыль юридического лица — инвестора паевого фонда возникает при реализации инвестиционного пая как разница между ценой продажи пая и ценой его приобретения и относится на финансовые результаты. Также прибыль юридического лица может возникать при погашении пая или получения пайщиками ежегодных или промежуточных выплат дохода по инвестиционным паям.

При выплате суммы, полученной от погашения паев юридическому лицу, управляющая компания не удерживает налог на прибыль. Данный налог уплачивается юридическим лицом самостоятельно.

Операции, связанные с обращением ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Резиденты РФ — Российские юридические лица и иностранные юридические лица, имеющие постоянное представительство в России, относят прибыль от продажи инвестиционных паев на финансовые результаты года и уплачивают налог самостоятельно по ставке 20%.

Для нерезидентов РФ — юридических лиц — налоговых резидентов тех государств, с которыми у РФ нет Соглашений об избежание двойного налогообложения, налог удерживается по ставке 20% и уплачивается налоговым агентом — Управляющей Компанией самостоятельно. При этом более чем с 80 странами указанные Соглашения подписаны, и ставка налога определяется с учетом страны и соответствующего Соглашения об избежании двойного налогообложения (в некоторых случаях налог в России не удерживается и не уплачивается).

Налоговый режим, применяемый к иностранным организациям в Российской Федерации, во многом зависит от того, образует ли их деятельность постоянное представительство на территории России.

В соответствии со ст.246 НК РФ иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль.

Согласно п.2 ст.306 НК РФ, постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей г.25 НК РФ понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации. При этом такая деятельность должна подпадать под один из видов, перечисленных в указанном пункте. В частности через постоянное представительство может осуществляться деятельность, связанная с выполнением работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности.

Законодательство о налогах и сборах устанавливает следующие признаки постоянного представительства, при наличии совокупности которых деятельность иностранной организации в Российской Федерации признается приводящей к образованию постоянного представительства: