Смекни!
smekni.com

Минерально-сырьевая база Красноярского края (стр. 3 из 4)

Технология обогащения коренных руд с получением сурьмя­ного концентрата опробована в полупромышленных услови­ях применительно к пирометаллургической переработке су­льфидных концентратов.

Золотоантимонит-кварцевая формация представлена рядом рудных объектов на Енисейском кряже, наиболее изученным из которых является Удерейское золотосурьмяное место­рождение. Сурьмяное оруденение локализуется в кварц-серицитовых сланцах нижнеудерейской подсвиты и представ­лено кварц-антимонитовыми, кварц-антимонит-бертьеритовыми жилами со средним содержанием сурьмы до 10,5 %. Выполненная в 1997 г. укрупненная переоценка месторожде­ния показала возможность достаточно высокой рентабельно­сти его освоения.

Никель, медь, кобальт, платиноиды. Проблема добычи и производства никеля, меди, кобальта и платиноидов в Крас­ноярском крае напрямую связана с освоением МСБ его се­верных территорий. Минерально-сырьевой потенциал севе­ра края (Норильский промышленный район и прилегающие площади) определяется как уникальный по запасам разве­данных и разрабатываемых комплексных месторождений су­льфидных медно-никелевых руд с кобальтом, платиноидами и золотом, на базе которых более 55 лет действует Нориль­ский горно-металлургический комбинат.

С учетом современного уровня производства сложившаяся МСБ обеспечит деятельность горно-добывающих предприя­тий АО "Норильский комбинат" до 2065 г.

Основные перспективы наращивания запасов богатых комп­лексных сульфидных руд связываются в первую очередь с объектами, выявленными в районе действующих рудников, в том числе на перспективный тип малосульфидных платиноидных руд. Большие ресурсы платиноидов заключены в техногенных образованиях - хвостах Норильской ОФ.

Другой район, весьма перспективный на выявление промышленно значимых россыпей минералов платиновой группы (в основном иридосмин и самородный осмий), приурочен к участку развития ультраосновных пород Тулинского масси­ва в Маймеча-Котуйском районе Прианабарья.

В связи с освоением северных территорий в последние годы возник ряд проблем, решение которых связано с изу­чением никеленосности многочисленных гипербазитовых массивов Канского зеленокаменного пояса (Канская глыба, Восточный Саян). В ряде массивов установлено перспектив­ное медно-никелевое оруденение. В пределах Кингашского массива выявлено среднее по масштабу сульфидное медно-никелевое месторождение с сопутствующими кобальтом, платиноидами и золотом.

2.3 РЕДКИЕ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ

На Енисейском кряже разведано и передано для освоения ниобий-редкоземельное Татарское месторождение, а также выявлены Чуктуконское и Кийское месторождения в корах выветривания.

Чуктуконское месторождение расположено в Богучанском районе в 100 км к северу от Кодинска, в 230 км от ж.д. ст. Карабула.

Образование промышленных концентраций ниобия и редких земель на месторождении обязано развитию мощных кор выветривания по магматическим породам. Прогнозные ре­сурсы этих металлов на площади 6 км2 и запасы в блоке 800x600 м достаточны, чтобы отнести месторождение к раз­ряду крупнейших, как Томтор в Республике Саха (Якутия) и Баян-Обо в Китае.

Кийское месторождение редкоземельных руд расположено в 530 км к северу от Красноярска в пределах одноименного щелочного массива.

Собственно месторождением является полоса карбонатитового штокверка протяженностью 2,5 км при средней ширине 400 м; обогащенный участок коры выветривания по карбонатитам имеет размеры 300x400 м.

Содержание оксидов ред­ких земель в пробах достигает 20 %, составляя в среднем 5,90 %; примесей, %: Nb2O5 - 0,3; ZrO2 -0,1; Li2O - 0,06. Основное отличие от руд месторождения Томтор состоит в существенно большем содержании оксидов и гидроксидов железа, что дает возможность эффективного обогащения руды за счет перевода железа в магнитное состояние и уда­ления его магнитной сепарацией.

Схема возможной организации производства редких и ред­коземельных металлов на базе этих месторождений вклю­чает:

технологическое доизучение руд и разработку техноло­гического регламента их переработки;

доразведку и пересчет запасов месторождений по но­вым кондициям;

строительство завода по переработке редкометалльных концентратов на базе конверсионного производства в Железногорске.

Первая очередь завода по переработке 10 тыс.т богатых руд или концентратов будет ежегодно компенсировать выбыв­шие производственные мощности в европейской части Рос­сии и ближнем зарубежье и снизит возрастающую зависи­мость от зарубежных источников сырья по ряду редких ме­таллов.

С территорией Эвенкийского АО связаны перспективы обна­ружения месторождений стронция. Здесь уже выявлен ряд проявлений, наиболее известные из которых - Большедо-вогнинское, Увакитское и Малоувакитское. Прогнозные ре­сурсы стронция оцениваются в 31,3 млн т при среднем со­держании окиси стронция 28 %.

3. ЗОЛОТО

На территории края разведано более 300 коренных, россып­ных и комплексных месторождений и перспективных рудоп-роявлений золота. Его сырьевая база сосредоточена в тра­диционно осваиваемых Енисейской, Восточно-Саянской зо­лотоносных, Норильской золотоплатиноносной провинциях, а также в новых перспективных Таймыро-Североземельской, Маймеча-Котуйской и Анабарской провинциях.

Наиболее значительный сырьевой потенциал золота собст­венно золоторудных месторождений сосредоточен на Ени­сейском кряже в пределах Енисейской золотоносной про­винции (55,4 % запасов и более 60 % прогнозных ресурсов рудного золота края).

Енисейская провинция. Золоторудные объекты провинции включают 94,2 % балансовых запасов (категории A+B+C12) и 94,1 % прогнозных ресурсов (категории P12) края (без учета автономных округов), что на долгую перспективу будет определять развитие его золотодобываю­щей промышленности.

Экзогенные формации Енисейской золотоносной провинции представлены россыпными месторождениями, разработка которых ведется уже более 160 лет и которые до сих пор в значительной мере определяют структуру добычи в регионе. Определенные перспективы добычи россыпного золота в Енисейской провинции связываются с карстовыми россыпя­ми и объектами кор выветривания. Выделен ряд площадей, перспективных на обнаружение объектов данного типа (Чингасанско-Тейская, Верхне-Гаревская, Енашиминская, Зыряно-Рудиковская, Удерейская, Мурожнинская).

Восточно-Саянская провинция. В балансовых запасах и про­гнозных ресурсах рудного золота края на долю Восточно-Саянской провинции приходится около 6 %. Несколько выше показатели по россыпному золоту (около 11 % балансовых запасов и 10 % прогнозных ресурсов). Однако потенциал зо­лотоносности провинции далеко не исчерпан и требует до­полнительной оценки.

В золоторудных узлах провинции локализованы месторожде­ния эндогенных рудных (золотосульфидно-кварцевой, золотосульфидной и золоторедкометалльной) и экзогенных (ал­лювиальной, элювиальной, элювиально-делювиальной) фор­маций.

Основной промышленной золотоносной формацией являет­ся золотосульфидно-кварцевая. Она представлена место­рождениями и проявлениями Ольховско-Чибижекского руд­ного узла (Константиновское, Лысогорское, Медвежье, Оль-ховское, Средняя Тарча, Дистлеровское, Ивановское, Кара-тавское и др.).

Перспективы золотосульфидно-кварцевой формации связы­ваются с Ольховско-Чибижекским, Шиндинским, Кизирским и Сисимским рудными узлами.

Перспективы россыпной золотоносности связываются с древними (мезозойскими и третичными) и молодыми (со­временными) россыпями в пределах золотоносных узлов. Таймыро-Североземельская провинция играет пока ограни­ченную роль в МСБ золота. Здесь нет подготовленных запа­сов (балансовых) рудного золота, а его прогнозные ресурсы (категорий P12) составляют несколько более 9 % ресурсов золота края.

Тем не менее работами последних лет в южной части о-ва Большевик установлены уникальные по уровню золото­носности проявления малосульфидной золотокварцевой формации, которые позволили весьма оптимистично оцени­вать перспективы развития золотодобычи в Таймыро-Североземельском регионе, особенно в южной части Большеви­стского рудно-россыпного района.

4. НЕМЕТАЛИЧЕСКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

На территории Красноярского края разведано свыше 600 месторождений неметаллического минерального сырья, формирующих мощную базу для стабильного функциониро­вания и дальнейшего развития целого ряда производств (см. рис. 2).

Фосфатные руды. На территории края выявлены место­рождения как фосфоритовых, так и апатитовых руд. Наибо­льшее распространение получили апатитовые руды, сосре­доточенные в Маймеча-Котуйской, Енисейско-Чадобецкой и Восточно-Саянской апатитоносных провинциях.

Месторождения фосфоритов, вызывающие наибольший ин­терес, расположены в Восточном Саяне (Телекское, Сейбинское и другие месторождения). Они локализуются в корах химического выветривания по первичным рудным горизон­там. Для месторождений этого типа разработаны эффектив­ные методы обогащения и переработки руд с целью получе­ния фосфатных удобрений.

Балансовые запасы фосфоритов - 34,7 млн. т, прогнозные ресурсы - 612,3 млн. т. Основные запасы фосфоритовых руд сосредоточены в Восточно-Саянском регионе; прогнозные ресурсы - в Эвенкийском АО (375 млн. т).

Графит, термоантрацит. Красноярский край располагает значительными запасами и прогнозными ресурсами графита (соответственно 86,5 и 264,8 млн. т) и термоантрацита (41,9 и 178,1 млн. т).

Все месторождения, проявления и перспективные площади располагаются в западной части Тунгусского угленосного бассейна. Выделяются два основных графитоносных райо­на - Курейский (собственно в крае) и Ногинский (в Эвенкий­ском АО).