Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования налогообложения прибыли СК РОСНО на современном этапе (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы формирования и налогообложения прибыли организации

1.1 Сущность прибыли предприятия, ее формирование и использование

1.2 Механизм развития налогообложения прибыли организации

1.3 Особенности налогообложения страховых компаний

2. Анализ финансовой деятельности и налогообложения СК РОСНО

2.1 Общая характеристика деятельности СК РОСНО

2.2 Финансовый анализ деятельности СК РОСНО

2.3 Анализ налоговой нагрузки СК РОСНО

3. Пути совершенствования налогообложения прибыли СК РОСНО на современном этапе

3.1 Направления развития системы налогообложения страховых компаний

3.2 Анализ эффективности проектных предложений

Заключение

налогообложение прибыль страховая

Введение

Развивающееся на протяжении последних лет налогообложение прибыли в Российской Федерации освоило множество различных способов и приемов взимания средств, наиболее удачные из которых складываются в теоретические основы налогообложения. Императивность в налогообложении отражается в действующей налоговой политике, основная цель которой сводится, во-первых, к формированию доходной части бюджетов и, во-вторых, к стимулированию развития экономического потенциала страны. Реализуется эта цель путем обеспечения относительного равновесия между функциями налогообложения - фискальной и регулирующей. Современное налогообложение прибыли организаций в РФ вполне соответствует мировому уровню, однако отличается чрезмерной фискальной направленностью и оставляет нерешенными многие проблемы. При этом эффективная система налогообложения прибыли должна разумно сочетать фискальную, регулирующую и контрольную функции.

Между тем в последние десятилетия, как в западных странах, так и в Российской Федерации наблюдаются тенденции усложнения налогового законодательства. В результате этого, неоправданно выросло бремя налогов, возлагаемое на рядовых налогоплательщиков и на производительный сектор экономики. В то же время искушенные в финансовых технологиях и пользующиеся услугами высококвалифицированных консультантов представители финансово-банковского сектора, сферы биржевой торговли, страхового рынка и другие практически пользуются режимом иммунитета от всех форм налогообложения.

Действующая система налогообложения страховых организаций не учитывает специфику их деятельности и обуславливает экономическую несправедливость в распределении средств между федеральным центром и регионами, в связи с тем, что уплата налога на прибыль, в настоящее время, осуществляется по месту расположения головной организации, а основная часть страховых премий федеральных страховщиков аккумулируется ими через крупные филиальные сети.

Поэтому систему налогообложения страховых организаций, действующую в Российской Федерации, нельзя признать эффективной, так как она не обеспечивает стабильных поступлений в бюджетную систему и не способствует оптимизации страхового рынка и его региональных составляющих.

Понимая неприемлемость подобной ситуации, законодатели ведущих западных стран и Российской Федерации начали активно разрабатывать и реализовывать меры по упрощению системы налогообложения и ликвидации наиболее явных пробелов в законодательстве, позволяющих отдельным налогоплательщикам вполне легально уклоняться от выполнения своих налоговых обязательств.

Все названные обстоятельства обусловили выбор темы дипломной работы, определили ее структуру и методы исследования

Теоретические аспекты страхования, его функции, понятия, вопросы становления страхового рынка и его региональных составляющих исследованы в трудах отечественных ученых: Ю.С. Бугаева, Н.Ф. Галагузы, Е.А. Дюжикова, Е.В. Коломина, Т.П. Медведевой, Л.А. Орланюк-Малицкой, А.П. Плешкова, Л.И. Рейтмана, В.А. Сухова, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева и др.

Проблемы налогообложения страховой деятельности исследованы в трудах ведущих российских ученых: Бакаева А.С., Буланцевой В.А., Маркарова Н.Э., Николенко Н.П., М.В. Романовой, Удаловой К.Г., Харитонова СВ., Щербакова В.В. и т.д.

В области теории налогообложения прибыли, государственного регулирования экономики значительный вклад внесли отечественные ученые-экономисты: С.В. Барулин, М.Р. Бобоев, Л.А. Дробозина, А.Г. Грязнова, А.В. Ильин, В.А. Кашин, В.Г. Князев, Н.И. Малис, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, В.М. Пушкарева, М.В. Романовский, Я.В. Соколов, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и другие.

Существенный вклад в разработку концепции налогообложения прибыли в России, а также проблем, связанных с оптимизацией расходов, внесли труды О.Г.Лапиной, Ю.М. Лермонтова, К.И. Оганяна, С.Д. Шаталова.

Несмотря на достаточную изученность проблем механизма налогообложения прибыли, в настоящее время нет четкой концепции стратегии его применения в аспекте стимулирования производства и управления процессом обновления основных фондов страны. Так, необходимо исследование и дальнейшее развитие следующих вопросов: амортизационной политики как инвестиционно-финансового ресурса расширенного воспроизводства и модернизации, активизации регулирующей роли налога на прибыль организаций.

Вместе с тем, недостаточно полно исследованы теоретические аспекты налогообложения страховых организаций, направления его совершенствования, позволяющие оптимально сочетать стимулирующую и фискальную функции налогообложения, учитывать интересы всех налогоплательщиков, в том числе региональных страховщиков, и минимизировать возможности уклонения от уплаты налогов.

Цель дипломной работы – определение возможностей наиболее полной реализации системы оптимизации налогообложения прибыли коммерческих организаций.

В соответствии с указанной целью в дипломной работе были поставлены следующие задачи:

- изучить сущность прибыли предприятия, ее формирование и использование;

- обобщить механизм развития налогообложения прибыли организации;

- исследовать особенности налогообложения страховых компаний;

- проанализировать финансовую деятельность страховой компании;

- оценить систему налогообложения страховой компании;

- разработать пути совершенствования налогообложения страховых компаний;

- оценить эффективность проектных предложений.

Объектом дипломной работы выступает действующая система налогообложения страховой компании РОСНО.

Предметом дипломной работы является финансово-налоговые отношения, возникающие между государством и хозяйствующим субъектом по поводу обязательной передачи последними части своих доходов в виде налога на прибыль.

В ходе исследования применялись теоретическая и методологическая база системного подхода, инвестиционного менеджмента, экономико-математического моделирования, экономического анализа и теория рыночной экономики.

Информационной базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, постановления и распоряжения законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации по вопросам страхования, материалы научных конференций, нормативные и справочные материалы, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, отчеты Инспекции страхового надзора за страховой деятельностью Министерства финансов.

1. Теоретические основы формирования и налогообложения прибыли организации

1.1 Сущность прибыли предприятия, ее формирование и использование

налогообложение прибыль бизнес коммерческий

Ориентация отечественной экономики на рыночные отношения потребовала пересмотра отношения к прибыли, что обусловлено ее особым местом в системе хозяйствования.

Экономическое содержание прибыли тождественно понятию «прибавочная стоимость». Как экономическая категория прибыль отражает совокупность отношений субъектов хозяйствования, участвующих в формировании и распределении национального дохода.

Прибыль как экономическая категория служит показателей вновь созданной стоимости, прибавочной стоимости, чистого дохода, причем, чем больше происходит обработка сырья и материалов, тем больше прибавочной стоимости.

В экономической науке исследование прибыли, главным образом, осуществлялось с позиций ее происхождения и измерения. Изучение эволюции научных взглядов на природу прибыли позволило выделить две основные научные концепции: качественную (А.Смит, Д. Рикардо, К. Маркс) и количественную (Дж. Милль, А. Маршалл).

Современные теории прибыли связывают происхождение прибыли со специфической природой предпринимательской деятельности и, в частности, с сопровождающим ее хозяйственным риском. Величина прибыли зависит не только от деятельности предпринимателя, но и от внешних факторов, таких как конъюнктура рынка, уровень и темпы инфляции, экономическая политика государства.

Прибыль относится к важнейшим категориям рыночной экономики.

Существует несколько трактовок понятия прибыли. Например, К.Маркс в «Капитале» определил прибыль как модифицированную, затемняющую свою сущность прибавочную стоимость. Источником прибавочной стоимости автор «Капитала» полагал эксплуатацию, неоплаченный прибавочный труд наемных рабочих. По Марксу, это внешняя форма проявления сущности буржуазного экономического строя, буржуазных производственных отношений. Таким образом, – эксплуатация – это главное, что лежит в самой основе марксистской трактовке прибыли.

Современная экономическая мысль рассматривает прибыль как доход от использования факторов производства, т.е. труда, земли и капитала. Отрицая прибыль как результат эксплуатации, присвоения неоплаченного наемного труда, можно выделить следующие определения прибыли. Во-первых, прибыль является денежным выражением основной части денежных накоплений, которые создаются на предприятиях всех организационно-правовых форм собственности. Как экономическая категория прибыль характеризует непосредственно финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.