Смекни!
smekni.com

Налоговая система в Республике Казахстан (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Становление налоговой системы Казахстана

1.1 Необходимость налоговых реформ

1.2 Основные этапы налоговой реформы в Республики Казахстан

2. Современная структура налоговой системы Республики Казахстан

2.1 Общая характеристика налогов действующих в Республике

2.2 Налог на добавленную стоимость

2.3 Акцизы

2.4 Корпоративный подоходный налог

2.5 Индивидуальный подоходный налог

2.6 Налог на имущество

2.7 Земельный налог

2.8 Налог на транспортные средства

2.9 Социальный налог

2.10 Специальные налоговые режимы

2.11 Налоги с недропользователей

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.

Налоговая система Казахстана создается практически заново, сегодня очень мало монографий отечественных авторов по налогообложению, в которых можно было бы найти грамотные, глубоко продуманные, просчитанные предложения по созданию именно казахстанской налоговой системы, отвечающей нашим казахстанским условиям.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть реформу налоговой системы РК, этапы ее развития, структуру налогов. Изучить реформы налогового кодекса 2008-2009 г.

Объект исследования - налоговая система в Республики Казахстан.

Источниками исследованияявились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам налоговой реформы; материалы международных и республиканских научно-практических конференций.

В качестве правового и информационного обеспечения курсовой работы послужили законодательные и нормативные акты Республики Казахстан, регулирующие деятельность налоговой системы, статистические материалы Агентства по статистике Республики Казахстан.

1. Становление налоговой системы Казахстана

1.1 Необходимость налоговых реформ

Как известно, понятие "налоговая реформа" имеет несколько значений. Это и сам факт, и, в то же время, способ кардинального изменения налоговой системы, постоянное стремление к совершенствованию которой, а отсюда, - и определенная нестатичность (не путать с нестабильностью) - вполне нормальное, продиктованное самой жизнью, явление. Особенно, если речь идет о корректировке самой траектории налоговой системы, вызванной пересмотром методологических и концептуальных основ налоговой политики. Но следует иметь в виду, что если эти изменения лишь уточняют либо дополняют отдельные положения действующего налогового законодательства, включая предусмотренные им административные правила и процедуры, однако в целом оставляют его в силе, они оцениваются только как налоговые поправки.

Обеспечение стабильности и достаточности государственных финансов, прозрачность и устойчивость налогового законодательства, сбалансированность доходной и расходной частей бюджета являются залогом благополучия любого государства. Современная фискальная политика во многом определяется теми стратегическими задачами и приоритетами, которые стоят перед страной на каждом этапе ее экономического развития. Определяющим фактором в этих вопросах являются налоги и налоговая политика как наиболее эластичный инструмент адекватного реагирования государства на происходящие экономические процессы. Республика Казахстан планомерно проводит работу по совершенствованию налогового законодательства[1].

1.2 Основные этапы налоговой реформы в Республики Казахстан

Первый этап налоговой реформы (с 1992 года по июнь 1995 года).

Из-за отсутствия собственного опыта в создании налоговой системы Казахстан в основе использован опыт соседних государств, и, прежде всего, в Российской Федерации. Практически Закон "О налоговой системе в Республике Казахстан", принятый 24 декабря 1991 года, являлся скопированным вариантом законодательства России. В результате в Казахстане была построена трехзвенная налоговая система, присущая федеративному государству.

В республике функционировали более 40 видов налогов:

1. Общегосударственные налоги;

2. Общеобязательные местные налоги;

3. Местные налоги.

Большое количество налогов (43 вида; 16 общегосударственных, 10 общеобязательных налогов и сборов, 17 местных налогов и сборов), нестабильность законодательства, наличие множества платежей расчетной базой, для которых является себестоимость, применение большого количества льгот сделало налоговую систему практически неуправляемой и совершенно неэффективной. Работа над совершенствованием налоговой системы Казахстана началась уже в 1992 году.

В истории развития налоговой системы Республики Казахстан определенное место занимает 1994 год. Именно в этом году были сделаны первые конкретные шаги на пути реформирования налоговой системы. Изменения коснулись двух крупных налогов: подоходного налога с физических лиц и налога на прибыль предприятий. Были приняты Указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу закона "О налогообложении доходов физических лиц" и "О налогах на прибыль и доходы юридических лиц". С принятием указанных законодательных актов произошли радикальные изменения в механизме исчисления двух основных налогов.

Так, в подоходном налогообложении физических лиц впервые был осуществлен переход от идедулярного налогообложения, применявшегося достаточно длительное время в республиках бывшего СССР, к глобальному обложению доходов физических лиц на основе определения совокупного годового дохода.

В части юридических лиц изменения коснулись следующих аспектов: отмена дифференциация ставок налога на прибыль и утверждены две ставки: 30% - для всех юридических лиц и 45% - для банков и страховых компаний.

Впервые к числу налогоплательщиков стали относиться бюджетные организации в части доходов, полученных от предпринимательской деятельности; были упорядочены льготы (вместо действовавших ранее 30 осталось 6 льгот) и т.д. Анализ изменений, произошедших в налоговой системе Республики Казахстан в 1994 году, позволяют сделать вывод об их преимущественно фискальном характере. Между тем, несмотря на столь решительные меры, удельный вес налоговых поступлений в ВВП в 1994 году снизился до 8,4% против 14,8% в 1993 году. [2]

Исходя, из того в качестве основных целей налоговой реформы в Республике Казахстан в последующие этапы были выдвинуты:

1. Стимулирование рыночных отношений, а именно:

- активная поддержка предпринимательства;

- стимулирование индивидуальных налогоплательщиков вкладывать получаемые доходы в предпринимательскую деятельность;

- подведение широкой законодательной базы под налогообложение;

- создание механизма защиты доходов от двойного, тройного налогообложения.

2. Достижения определенной справедливости в налогообложении, а именно:

- обеспечение социальной защиты малоимущих;

- создание единой шкалы налогообложения независимо от источника получения дохода;

- учет национальных и территориальных интересов государства;

- стремление к творческому использованию мирового опыта построения системы налогообложения.

В соответствии с этими целями была сделана попытка изменить всю налоговую систему Республики Казахстан и приблизить ее к мировым стандартам.

Второй этап налоговой реформы (с июля 1995 года по 1999 год).

Задачами второго этапа были: снижение налогового бремени, сокращение количеств налогов, приближение налоговой системы Казахстана к мировым стандартам. В основном этим требованиям отвечало принятие Указа Президента Республики Казахстан имеющее силу закона "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 24 апреля 1995 г.

Общегосударственные: подоходный налог с юридических и физических лиц; налог на добавленную стоимость; aкцизы; налог на операции с ценными бумагами; социальные платежи с недропользователей.

Местные налоги и сборы: земельный налог; налог на имущество юридических и физических лиц; налог на транспортные средства; сбор за регистрацию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и юридических лиц; сбор за право занятия отдельными видами деятельности; сбор с аукционных продаж.

С 1 января 1999 г. в состав общегосударственных налогов и сборов включаются: дорожный налог, социальный налог, сбор на социальное обеспечение и сбор за выезд автотранспортных средств на территорию Республики Казахстан.

налоговая система реформа казахстан

Согласно Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 г. №440-1 Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 24 апреля 1995 г. №2235 приобрел статус Закона Республики Казахстан. [3]

Налоговая система РК в соответствии с вышеуказанным документом включает в следующие налоги, сборы и другие обязательные платежи:

Налоги и другие обязательные платежи в бюджет: Подоходный налог с юридических и физических лиц

1. Налог на добавленную стоимость

2. Акцизы

3. Сбор за регистрацию эмиссии ценных бумаг и присвоение национального идентификационного номера эмиссии ценных бумаг, не подлежащих государственной регистрации

4. Специальные платежи и налоги недропользователей

5. Социальный налог

6. Сборы за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан

7. Земельный налог

8. Налог на имущество юридических и физических лиц