Смекни!
smekni.com

Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО "Копилэнд") (стр. 1 из 11)

Выпускная квалификационная работа на тему:

«Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Копилэнд»)»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность, назначение и методы финансового анализа

1.2 Сущность платежеспособности и финансовой устойчивости

1.3 Методика расчета показателей платежеспособности и финансовой устойчивости

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «КОПИЛЭНД»

2.1 Краткая характеристика ООО «Копилэнд»

2.2 Анализ платежеспособности предприятия

2.3 Оценка финансовой устойчивости предприятия

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «КОПИЛЭНД»

3.1 Пути повышения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

3.2 Организация компьютерного анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы. Это предопределяет важность проведения анализа финансового состояния экономического субъекта и повышает роль такого анализа в экономическом процессе.

Только на основе финансового анализа, выявления сильных и слабых сторон в финансовом состоянии предприятия можно наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации.

Важным этапом анализа финансового состояния предприятия является анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Он позволяет дать оценку деятельности предприятия в различных сферах и разработать финансовую политику предприятия, позволяющую достигать цели, поставленные при образовании предприятия.

В современных условиях хозяйствования каждый финансовый менеджер должен знать технологию проведения такого анализа, уметь делать на его основе необходимые выводы, разрабатывать и предлагать руководству предприятия меры по улучшению платежеспособности, финансовой устойчивости предприятия и финансового состояния в целом.

Поэтому тема данной работы «Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия» (на примере ООО «Копилэнд») достаточно актуальна.

Объектом исследования является ООО «Копилэнд».

Анализ будет проведен за период с 2006г. по 2008г.

Целью данной работы является определение на основе анализа финансовых показателей ООО «Копилэнд» мероприятий по улучшению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

- выявление сущности и назначения финансового анализа в целом;

- раскрытие понятия платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

- рассмотрение методики расчета показателей, характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия;

- описание финансово-хозяйственной деятельности ООО «Копилэнд»;

- анализ платежеспособности ООО «Копилэнд»;

- оценка финансовой устойчивости ООО «Копилэнд»;

- разработка мероприятий и рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «Копилэнд»;

- ознакомление с технологией проведения компьютерного анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Решению данных задач подчинена структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из трех глав.

В первой главе рассмотрены теоретические основы финансового анализа в целом и платежеспособности и финансовой устойчивости в частности.

Во второй главе проведен анализ платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «Копилэнд».

В третьей главе разработаны мероприятия и даны рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Копилэнд» в области его финансовой устойчивости и платежеспособности.

Главным направлением работы является анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Копилэнд»).

Для написания выпускной квалификационной работы использованы различные источники. В первую очередь – это нормативные акты, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность предприятий.

Кроме того использованы научные литературные источники в виде учебной литературы, монографий и статей в периодической печати, посвященных вопросам теории и практики проведения анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий. Это труды таких известных ученых, как В.В. Ковалев, А.Д. Шеремет, Г.В. Савицкая и др.

Информационным источниками для расчета показателей и проведения анализа финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «Копилэнд» служат годовая и квартальная бухгалтерская отчетность за период 2006-2008г.г.:

-форма 1 «Бухгалтерский баланс»;

-форма 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

-форма 3 «Отчет о движении капитала»;

-форма 4 «Отчет о движении денежных средств»;

-форма 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

а также данные бухгалтерского учета и необходимые аналитические расшифровки движения и остатков по синтетическим счетам.

В процессе написания работы собраны данные, характеризующие хозяйственную деятельность ООО «Копилэнд», структуру управления предприятия и функции финансового отдела; были обработана бухгалтерская и финансовая информация, на основе которой будет построен анализ платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «Копилэнд».


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность, назначение и методы финансового анализа

Финансовый анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную с исследованием процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка, с обоснованием финансовых планов и объективной оценкой их выполнения, с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия, с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития и определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов, с принятием оптимальных управленческих решений. [12, c. 8]

В ходе финансового анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Причинная связь опосредует все хозяйственные факты, явления, ситуации, процессы. Вне этой связи хозяйственная жизнь немыслима.

Причинный или факторный, анализ исходит из того, что каждый фактор получает надлежащую оценку. С этой целью факторы предварительно изучаются.

Под предметом финансового анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, эффективность деятельности и конечные финансовые результаты его деятельности. Успешное хозяйствование, ритмичное и полное выполнение финансовых планов определяются умелым руководством деятельности; правильной организацией производства и финансов. [6, c. 9]

Определение предмета финансового анализа предполагает, что хозяйственные процессы и их результаты получают соответствующее отражение в системе финансовой информации. Эта система представляет собой совокупность данных, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность на различных уровнях.

Информационная система весьма динамична. Она включает в себя совокупность входных данных, результаты их промежуточной обработки, выходные данные и конечные результаты, поступающие в систему управления. Рационально организованный и соответствующим образом регулируемый информационный поток служит надежной базой для финансового анализа, и для принятия оптимальных управленческих решений. Назначение финансового анализа очень велико. Оно объединяет в себе следующие направления: 1) повышение научно-экономической обоснованности финансовых планов и нормативов (в процессе их разработки); 2) объективное и всестороннее исследование выполнения финансовых планов и соблюдения нормативов (по данным учета и отчетности); 3) определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности); 4) контроль за осуществлением требований коммерческого расчета (в его полной и незавершенной форме); 5) выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производственного процесса); 6) испытание оптимальности управленческих решений (на всех ступенях иерархической лестницы). [8, c. 11]

Первый аспект — повышение научно-экономической обоснованности финансовых планов и нормативов достигается в первую очередь осуществлением обстоятельного ретроспективного анализа хозяйственной деятельности. Построение временных рядов за значительный период позволяет установить определенные экономические закономерности в хозяйственном развитии. Далее выявляются основные факторы, которые оказывали в прошлом и могут оказывать в будущем существенное влияние на хозяйственную деятельность данного предприятия. Особое внимание обращается на анализ хозяйственной деятельности за текущий период, который является в то же время и предплановым.

Второй аспект назначения — объективное и всестороннее изучение по данным учета и отчетности выполнения разработанных финансовых планов и соблюдения нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, выполненных работ и услуг.

Третий аспект — определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. На предприятиях в этом плане отдельно исследуется эффективность использования средств и предметов труда; рабочей силы; финансовых ресурсов, взятых в их совокупности.