Смекни!
smekni.com

Разработка и анализ бюджета денежных средств (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему

Разработка и анализ бюджета денежных средств

Содержание

1.Научно-методические основы краткосрочного финансового планирования и анализа финансового бюджета

2.Состав и последовательность этапов разработки частных и синтетических бюджетов

2.1Бюджет продаж и коммерческий бюджет

2.2Бюджет производства

2.3Бюджет затрат на основные материалы

2.4Бюджет прямых затрат на оплату труда

2.5Бюджет производственных накладных расходов

2.6Расчет затрат на производство и реализацию продукции

2.7Бюджет административных и коммерческих накладных расходов

2.8Бюджет денежных средств

2.9Расчет чистой прибыли от операционной деятельности

2.10Прогнозный баланс

3.Анализ финансовых показателей

Расчетная часть

Заключительная часть

Список литературы

Приложения

финансовое планирование бюджет баланс

1.Научно-методические основы краткосрочного финансового планирования и анализа финансового бюджета

Основы финансового планирования

Планирование было прерогативой командно-административной системой. Главная цель финансового планирования предприятия состояла в проявление неиспользованных ресурсов и определения суммы платежей в бюджет, число которой соответствовало преувеличению доходов предприятия над его расходами.

В условиях рыночной экономики значительно возрастает материальная ответственность руководителя за финансовое состояние предприятия, а по этому известная до сих пор в Украине теория и практика финансового планирования становится недостаточной. Одновременно система финансовых планов, которая используется в странах с развитой рыночной экономикой, для отечественных предприятий является преждевременной. Система финансового планирования на предприятии включает три основных подсистемы:

· Перспективное финансовое планирование;

· Текущее финансовое планирование;

· Оперативное финансовое планирование.

Финансовое планирование является обязательным для финансового обеспечения расширение кругооборота производственных средств, достижение высокой результативности производственно-хозяйственной деятельности, создания условий, которые обеспечили бы платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

Цель финансового планирования на предприятии – обеспечение оптимального размера средств, необходимых для успешной операционной и инвестиционной деятельностей, а в итоге – достижение прибыльности предприятия. Финансовое планирование – это процесс определения количества финансовых ресурсов по источникам формирования и направлениям их целевого использования согласно с производственными и маркетинговыми показателями предприятии в плановом периоде.

Финансовое планирование – это процесс о разработки системы финансовых планов и нормативных показателей из обеспечения развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышения эффективности его финансовой деятельностью в будущем периоде.

Основными заданиями финансового планирования на предприятии являются:

· Обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами операционной, инвестиционной и финансовой деятельности;

· Обеспечение разделения прибыли с учетом интересов предприятия, акционеров и других инвесторов;

· Обеспечение эффективных направлений вложения капитала, оценка рациональностей его использования;

· Установление рациональных финансовых отношений с другими субъектами хозяйствования, банками, инвестиционными фондами, страховыми компаниями;

· Обеспечение внутренних хозяйственных резервов и мобилизация всех видов ресурсов для увеличения прибыли от обычной деятельности, а также увеличение других доходов;

· Обеспечение контроля финансового состояния, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Составление финансового планирования предприятия охватывает три этапа.

Первый этап финансового планирования начинается с изучения показателей, которые характеризуют использование финансового плана предприятием в отчетном году.

Второй этап – составление проектов финансового планирования соответственно показателей производственного плана на будущий год. После этого данный проект плана подается в орган управления имуществом в соответствующее министерство.

На третьем этапе проект финансового планирования рассматривается органом управления, после чего или утверждается, или отклоняется. Финансовый план предприятия негосударственной формой собственности рассматривается и утверждается его собственником.

Большое значение имеет своевременность разработки финансовых планов. Предприятие должно иметь утвержденные финансовый и производственны й планы не позже чем за 2 месяца до начала планируемого года.

Финансовое планирование дает возможность предприятию определить:

· Размер денежных средств которые может получить предприятие в свое распоряжение;

· Источники поступления средств;

· Соответствие финансовых ресурсов объема операционной и инвестиционной деятельности;

· Часть средств, которая должна быть передана в бюджет, государственные целевые формы, банкам и другим кредиторам;

· Направления разделения и использования прибыли на предприятии;

· Меру обеспечения реальной сбалансированности плановых расходов и доходов предприятия на принципах самоокупаемости и самофинансирования.

2.Состав и последовательность этапов разработки частных и синтетических бюджетов

Сущность и значение бюджетирования

Бюджет – это операционный финансовый план, который составляется в форме баланса доходов и расходов на краткосрочный период и обеспечивает эффективный контроль по поступлениям и расходам средств на предприятие.

Значение бюджетирования состоит в улучшение планирования что позитивно влияет на увеличение продуктивности труда работников подразделений и эффективность использования материальных и финансовых ресурсов.

Процесс бюджетирования на предприятии включает составление операционного, финансового и консолидированного бюджетов, управление и контроль по выполнению бюджетных показателей.

Консолидированный бюджет составляется с интегрированных индивидуальных бюджетов, которые характеризуют прогнозированные объему продаж, расходов, других финансовых операций в следующем периоде.

Таким образом, консолидированный бюджет – это скоординированный по всем подразделениям и функциям план деятельности предприятия в целом, который объединяет блоки отдельных бюджетов и создает потоки информации, нужные для принятия и контроля управленческих решений в сфере финансового планирования.

Консолидированный бюджет делится на две части:

· Операционный бюджет;

· Финансовый бюджет.

Операционный бюджет – это система бюджетов, которая характеризует доходы и расходы по операциям или отдельным функциям предприятия.

Операционный бюджет включает:

· Бюджет продаж;

· Бюджет производства;

· Бюджет расходов (по видам расходов: трудовых, общепроизводственных, административных, затрат на сбыт);

· Прогноз расходов и доходов.

Финансовый бюджет – это план, в котором отображается объем и структура денежных средств, и их использование.

Финансовый бюджет включает:

· Бюджет денежных средств;

· Бюджет денежных инвестиций;

· Прогнозный бухгалтерский баланс.

Бюджет не имеет стандартизированных форм. Широко используется структура консолидированного бюджета, который предусматривает отделы оперативного и финансового бюджетов.

Характеристика операционного бюджета. Составление общего бюджета начинается с составления операционного бюджета. В операционном бюджете обычная деятельность предприятия отображается через систему специальных технико-экономических показателей, которые характеризуют отдельные направления и стадии операционной и других видов деятельности.

В процессе его подготовки прогнозируемые объемы продаж и производства трансформируются в количественные оценки доходов и расходов для каждого с подразделений предприятия.

Конечной целью операционного бюджета является составление плана расходов и доходов.

От числа и стоимости реализации зависит объем производства, себестоимость, прибыль и др. первым этапом процесса бюджетирования является объем продаж. Прогнозируются объемы продаж, которые в случае действительности прогноза трансформируются в бюджет продаж. Составление бюджета продаж является сложным процессом. Объем реализации определяется не только производственной мощностью предприятия, но и факторами конъюнктуры: деятельность конкурентов; положение на национальном и мировом рынках; неопределенностью и непредвиденностью этих рынков; политикой ценообразования; колебаниями спроса и предложением; результативность рекламы; качеством продукции.

2.1Бюджет продаж

Бюджет продаж – это наиважнейший расчет, который является основой бюджетирования, включая конкурирующую позицию предприятия и направления ее улучшения.

Бюджет продаж и его товарная структура определяет уровень и общий характер всей деятельности предприятия, влияют на другие бюджеты, выстроенных на информации, которая содержится в бюджете продаж.

Бюджет продаж – операционный бюджет, который содержит информацию о запланированном объеме продаж, цены и ожидаемые доходы от реализации каждого вида продукции. В упрощенном виде этот бюджет выглядит так:

Бюджет продаж

Центр ответственности – отдел маркетинга.

1. Ожидаемый объем.

2. Ожидаемая цена единицы продукции.

3. Выручка от реализованной продукции.

4. Поступления денежных средств.

5. Дебиторская задолженность на начало месяца.