Смекни!
smekni.com

Механизмы формирования, экономической оценки и анализа эффективности использования имущества предприятия (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Теоретическая глава. Уставный капитал, имущество предприятия как основа его стабильной предпринимательской деятельности

1.1 Понятие и структура имущества предприятия

1.2 Уставный капитал предприятия: механизм его формирования и учета

1.3 Характеристика методов оценки величины уставного капитала предприятия в рыночных условиях

2. Практическая глава. Основные направления совершенствования использования имущества ЗАО фирма "Калория"

2.1 Технико-экономическая характеристика ЗАО фирма "Калория"

2.2 Оценка эффективности использования имущества ЗАО фирма "Калория"

2.3 Основные направления совершенствования использования уставного капитала и имущества ЗАО фирма "Калория"

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников нормативные правовые акты

Список сокращений


Введение

На современном этапе развития народного хозяйства технические, экономические и социальные процессы тесно взаимосвязаны, взаимозависимы. Причинная связь между ними опосредует все хозяйственные факты, явления, ситуации, процессы. Один и тот же фактор, будучи причиной одного явления, часто выступает следствием другого.

Прошедшая приватизация и акционирование государственной собственности явились основой создания институтов частной и корпоративной собственности, фондового рынка, коммерческих банков, залогового кредита и других атрибутов рыночной экономики. Как следствие этих процессов, переход собственности из рук в руки, то есть купля-продажа объектов собственности стала обычным явлением экономической жизни. Приобретение реального объекта может преследовать двоякую цель - личное потребление, например, покупка дома или вложение средств с целью извлечения в будущем доходов: покупка торговой или промышленной фирмы, оборудования, транспортных средств и т.п. Однако, несмотря на различные мотивы, побудившие участников сделки к ее совершению, важнейшим этапом сделки является оценка купли-продажи. Наиболее сложно произвести оценку действующей фирмы. Фирмой мы называет организацию, осуществляющую экономическую деятельность в сфере торговли, производства товаров или услуг.

Определение стоимости фирмы не может ограничиваться оценкой ее недвижимости и других активов. В подавляющем большинстве случаев завод или фабрику покупают не для того, чтобы ее закрыть, а имущество продать по частям, хотя и такой вариант не исключен. Скорее всего подобная покупка обусловлена намерением выпускать продукцию и прибыль. Поэтому необходимо комплексная оценка стоимости всех активов предприятия с учетом получения будущей прибыли, а также оценка ряда факторов, как "доброе имя" фирмы, торговая марка, место ее расположения, владение новыми технологиями, лицензиями, наличие квалификационных кадров и т.п. Оценка всех этих элементов в экономических терминах, принятых на Западе, называется оценкой бизнеса, связанного с данной фирмой.

Деятельность предприятия многогранна и характеризуется различными показателями. Результативность деятельности предприятия может оцениваться с помощью абсолютных и относительных показателей. Так, с помощью показателей первой группы можно проанализировать динамику показателей прибыли (балансовой, чистой, нераспределенной) за ряд лет. Вторая группа показателей практически не подвержена влиянию инфляции представляет собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала (собственного, заемного). Экономический смысл значений указанных показателей (их принято называть рентабельности) состоит в том, что они характеризуют прибыль, полученную с каждого рубля средств, вложенных в предприятие.

В настоящее время возникла необходимость в анализе стоимости предприятия и объектов недвижимости. Оценка имущества предприятий имеет очень широкую область применения. Это работа с недвижимостью, акционирование, сдача имущества в аренду и необходимость обоснования арендной платы при лизинговых операциях, продажа имущества всех форм собственности юридическим, российским, иностранным лицам, определения базы для налогообложения, определения уставного фонда, при акционировании или создании совместных предприятий, подготовка бизнес-плана развития и анализ производственной деятельности предприятия, страхование имущества и другие операции. Во всех перечисленных операциях фигурирует понятие - имущества предприятия.

Все это и определяет актуальность выбранной темы бакалаврской работы.

В соответствии с выше указанным цель данной бакалаврской работы - рассмотреть механизмы формирования, экономической оценки и анализа эффективности использования имущества предприятия, выраженного в величине уставного капитала фирмы (предприятия).

Поставленная цель предполагает реализацию ряда задач:

рассмотреть понятие и структуру имущества предприятия;

изучить особенности формирования и учета уставного капитала предприятия;

охарактеризовать методы оценки величины уставного капитала предприятия в рыночных условиях;

провести технико-экономический анализ деятельности ЗАО фирма "Калория";

оценить эффективность использования имущества ЗАО фирма "Калория";

сформировать основные направления совершенствования использования уставного капитала и имущества ЗАО фирма "Калория".

Предмет исследования бакалаврской работы - механизмы формирования, экономической оценки и анализа эффективности использования имущества предприятия, выраженного в величине уставного капитала фирмы (предприятия).

Объект исследования бакалаврской работы - имущество, уставный капитал и показатели оценки эффективности его использования в деятельности ЗАО фирма "Калория".

Методологическую базу проведенных в бакалаврской работе исследований составляют абстрактно-теоретический, конкретно-исторический и социально-экономический анализы. Степень достоверности и обоснованности результатов определяется степенью достоверности данных официальной статистики, а также высокой степенью корреляции полученных результатов с объективными условиями хозяйственной деятельности в стране.

Структура бакалаврской работы. Бакалаврская работа состоит из введения, двух глав (каждая включает три подраздела), заключения, глоссария, списка использованных источников, списка сокращений и приложений

1. Теоретическая глава. Уставный капитал, имущество предприятия как основа его стабильной предпринимательской деятельности

1.1 Понятие и структура имущества предприятия

Имущество предприятия[1] - это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженное в денежной форме и отраженное в самостоятельном балансе предприятия.

Имущество предприятия первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев). Имущество предприятия увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности. Оно может являться объектом сделок, отчуждаться, закладываться и т.п.

Обычно имущество предприятия обособлено от имущества его учредителей, участников и работников. Предприятие отвечает по своим долгам, принадлежащим ему имуществом, на которое могут быть обращены иски хозяйственных партнеров или кредиторов в случае невыполнения предприятием каких-либо обязательств перед ними.

При признании предприятия несостоятельным (банкротом) его имущество в соответствии с установленными законами процедурами может использоваться для удовлетворения требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество ликвидируемого предприятия передается его учредителям (участникам), имеющим на это имущество вещные права или обязательственные права в отношении предприятия. По российскому законодательству учредители и участники предприятия имеют обязательственные права в отношении хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов. На имущество государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также дочерних обществ учредители имеют право собственности или иные вещные права.

Имущество предприятия включает все виды имущества, которые необходимы для осуществления хозяйственной деятельности.

Обычно в составе имущества выделяют материально-вещественные и нематериальные элементы[2].

К числу материально-вещественных элементов относятся земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства.

Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относятся: репутация фирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, контракты и т.п., которые могут быть проданы или переданы.

Имущество предприятия является предметом изучения различных дисциплин: право исследует правовые аспекты существования, защиты, перехода прав собственности и обязательств; в анализе хозяйственной деятельности рассматривается эффективность использования различных видов имущества предприятия; в бухгалтерском учете отражается движение имущества и основных источников его формирования. В курсе экономики предприятия имущество рассматривается как хозяйственный, экономический ресурс, использование которого обеспечивает успешную деятельность предприятия.

В бухгалтерском учете имущество предприятия (фирмы) рассматривается как его капитал, гарант надежной и эффективной деятельности.

В процессе анализа может быть использована такая классификация имущества по категориям риска[3]:

минимальный риск - наличные денежные средства, легко реализуемые краткосрочные ценные бумаги;