Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния организации (стр. 9 из 10)

На величину прибыли от реализации влияет совокупность многих факторов, которые могут зависеть от организации предпринимательской деятельности или не зависеть от нее.

Важнейшими факторами роста прибыли являются:

- рост объема реализации товаров;

- реализация качественных товаров;

- расширение ассортимента;

- рост производительности труда;

- проведение режима экономии.

К факторам, не зависящим от самой организации, относят:

- изменение государственными органами цен на потребляемое сырьё, топливо, изменение тарифов на услуги и перевозки;

- изменение торговых скидок, норм амортизационных отчислений, ставок заработной платы, начислений на неё и ставок налогов и других сборов, выплачиваемых предприятиями;

- развитие инфляционных процессов;

- влияние природных факторов;

- влияние транспортных и технологических условий.

- нарушение поставщиками, снабженческо-сбытовыми, вышестоящими хозяйственными, финансовыми, банковскими и другими органами дисциплины по хозяйственным вопросам, затрагивающим интересы предприятия.

На прибыль от продаж большое влияние оказывают издержки обращения. Чтобы получить прибыль и рентабельность от продаж, необходимо найти пути нормализации издержек обращения.

Для решения этой проблемы необходимо проработать механизм управления затратами:

1. выделить наиболее весомые статьи затрат и исследовать возможность их снижения;

2. разделить издержки обращения на постоянные и переменные, и устанавливать на каждый квартал и год точку безубыточности;

3. выявлять рентабельность продаж по основным товарным группам (занимающим наибольший удельный вес в общем объеме продаж) и изучить возможности увеличения продаж наиболее ликвидных товарных групп.

4. продолжить работу по проведению жесткого режима экономии (не допускать излишеств в расходовании ГСМ, электроэнергии, угля).

Для увеличения оборота торговли принять следующие меры:

- заключение долгосрочных договоров поставки, установление устойчивых хозяйственных связей с поставщиками;

- обеспечить регулярность, быстроту и качество поставляемой продукции;

- увеличить объемы, расширить ассортимент и повысить качество собственной продукции в предприятиях общественного питания и промышленности, утвердить графики завоза этой продукции в торговую сеть;

- расширить торговлю в магазинах райцентра за счет специализации сети магазинов, расторгнуть оставшиеся договоры аренды;

- повсеместно практиковать продажу товаров по заявкам от населения с доставкой на дом, особенно товаров сложного ассортимента: мебели, строительных и отделочных материалов, бытовой техники.

- проведение рекламной компании.

Большое влияние на финансовую устойчивость Чановского ПосПО оказывают средства, дополнительно мобилизуемые на рынке ссудных капиталов. Чем больше денежных средств оно может привлечь, тем выше его финансовые возможности, однако возрастает и финансовый риск - способно ли будет общество своевременно расплачиваться со своими кредиторами? И здесь большая роль отводится резервам, как одной из форм финансовой гарантии платежеспособности предприятия.

Не маловажное значение оказывает состояние кредиторской и дебиторской задолженности, их размеры и качество.

Для улучшения финансового состояния Чановского ПосПО необходимо:

1. детально анализировать причины возникновения задолженности;

2. установить контроль за соответствием дебиторской и кредиторской задолженности по срокам и суммам (лучший вариант – когда срок дебиторской задолженности меньше срока погашения кредиторской);

3. контролировать просроченную задолженность;

4. выявить пути и возможности упрощения расчетов с поставщиками.

С контролем за состоянием дебиторской задолженности тесно связан контроль за состоянием расчетов, а значит – движением денежных средств. Для этого необходимо вести платежный календарь, который позволяет на конец каждого рабочего дня видеть: откуда ожидается поступление средств на следующий день и куда они будут направлены (оплата поставщикам, перечисление налогов, выплата заработной платы и т.д.). Это способствует своевременному обеспечению текущих обязательств, выявлению недостатка денежных средств на определенные даты и факторов, повлиявших на это. Главным богатством потребительского общества являются ее трудовые ресурсы. Если общество располагает квалифицированными сотрудниками и руководителями с хорошо мотивированными целями, оно способно эффективно использовать различные альтернативные стратегии.

В противном случае следует добиваться улучшения работы с кадрами, поскольку недостатки в этой области будут подвергать опасности всю предстоящую деятельность общества.

Результаты деятельности во многом зависят от того, насколько грамотно и профессионально выполняют работники свои обязанности. Развитие экономики и изменение условий деятельности требуют постоянного пополнения знаний специалистов, изучения опыта работы аналогичных предприятий. Для этого необходимо:

1) перенимать опыт выхода из сложного финансового состояния у рентабельных потребительских обществ, которые справились с трудностями;

2) приглашать специалистов для проведения семинаров по повышению квалификации работников.

В результате этого будет создан не просто коллектив, а команда грамотных, высокопрофессиональных специалистов, обеспечивающая эффективность деятельности организации.

Реализация всех названных мероприятий позволит Чановскому поселковому потребительскому обществу сохранить и укрепить устойчивое финансовое состояние.


Заключение

Тема данной курсовой работы "Оценка финансового состояния организации" обусловлена значимостью и актуальностью этого вопроса в настоящее время.

Объектом исследования в работе является Чановское Поселковое Потребительское Общество, на материалах которого проведен анализ финансового состояния.

Расчеты показывают, что Чановское ПосПО способно покрыть свои долги за счет текущих активов, не прибегая к распродаже имущества.

На основе проведенных расчетов можно сделать вывод, что запасы Чановского ПосПО в основном обеспечиваются собственным оборотным капиталом и организация мало зависима от внешних кредиторов. Такое положение означает достаточную финансовую устойчивость ПосПО.

Следовательно, Чановское ПосПО является вполне платежеспособным предприятием, а структуру баланса можно считать удовлетворительной.

В Чановском ПосПО показатель текущей ликвидности меньше рекомендуемого значения, но больше критического - 1, это означает, что текущие обязательства практически равны оборотным средствам, но в течение года этот показатель увеличился на 0,24 пункта, что является положительной тенденцией в будущем. Увеличение коэффициента говорит о небольшом снижении риска неплатежеспособности, а, следовательно, и банкротства.

С точки зрения зависимости от капитала, можно сказать, что Чановское ПосПО финансово независимо. Коэффициент финансовой зависимости на конец 2008 года составил 0,92. Как показывают расчеты, этот показатель снижается. Это является положительной тенденцией.

Для укрепления финансового состояния Чановского ПосПО рекомендуется:

1. выявить резервы увеличения прибыли;

2. заключение долгосрочных договоров поставки, установление устойчивых хозяйственных связей с поставщиками;

3. обеспечить регулярность, быстроту и качество поставляемой продукции;

4. увеличить объемы, расширить ассортимент и повысить качество собственной продукции в предприятиях общественного питания и промышленности, утвердить графики завоза этой продукции в торговую сеть;

5. расширить торговлю в магазинах райцентра за счет специализации сети магазинов, расторгнуть оставшиеся договоры аренды;

6. повсеместно практиковать продажу товаров по заявкам от населения с доставкой на дом, особенно товаров сложного ассортимента: мебели, строительных и отделочных материалов, бытовой техники;

7. выявлять рентабельность продаж по основным товарным группам и изучить возможности увеличения продаж наиболее ликвидных товарных групп;

8. установить контроль за соответствием дебиторской и кредиторской задолженности по срокам и суммам;

9. детально анализировать причины возникновения задолженности.

Таким образом, в процессе написания курсовой работы были решены следующие задачи:

1. изучена и освоена методика проведения оценки финансового состояния организации;

2. проанализировано имущество предприятия и источники его формирования;

3. оценена платежеспособность и ликвидность;

4. оценена финансовая устойчивость;

5. оценена деловая активность и рентабельность организации;

6. предложены рекомендации по укреплению финансового состояния.

Это позволяет сделать вывод о том, что цель работы достигнута.


Библиографический список

1. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 112 с.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика,2000. – 416 с.

3. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФА-М,2001. – 215 с.

4. Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия.- М.,2003. – 425 с.

5. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Издательство «Финпресс», 2002. – 208 с.

6. Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 1998. – 320 с.

7. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 512 с.

8. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности районной кооперативной организации: Учебное пособие. – 2-е изд.,исправ./ авт.колл. под рук. Д.э.н., проф. З.А. Капелюк. – Новосибирск: СибУПК, 2001. – 212 с.