Смекни!
smekni.com

Управление денежными потоками предприятия на примере ЗАО "Юником" (стр. 1 из 15)

Выпускная квалификационная работа

на тему: «Управление денежными потоками предприятия на примере ЗАО «Юником»


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления денежными потоками предприятия

1.1 Понятие и классификация денежных потоков предприятия

1.2 Методы расчета потоков денежных средств предприятия

1.3 Планирование денежных потоков предприятия

Глава 2. Анализ денежных потоков в ЗАО «Юником»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Оценка финансового положения предприятия

2.3 Анализ состава, структуры и динамики денежных потоков предприятия

Глава 3. Совершенствование управления денежными потоками предприятия

3.1 Оптимизация и планирование денежных потоков

3.2 Оценка влияния денежных потоков на финансовую устойчивость

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Хозяйственные связи – необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое – их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся в безналичной форме. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие).

Основными задачами анализа денежных средств и фондов и управления денежной наличностью на предприятии являются:

- оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

- контроль за использованием денежных средств строго по назначению;

- контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

- контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

- своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности;

- диагностика состояния абсолютной ликвидности предприятия;

- прогнозирование способности предприятия погасить возникшие обязательства в установленные сроки;

- способствование грамотному управлению денежными потоками предприятия.

Актуальность выбора темы выпускной квалификационной работы состоит в том, что анализ потоков денежных средств и управление денежной наличностью является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов и т.п.

Цель выпускной квалификационной работы - провести анализ управления денежными потоками предприятия и разработать мероприятия по их оптимизации. В соответствии с поставленной целью, в выпускной квалификационной работе решаются следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы управления денежными потоками предприятия;

- дать организационно-экономическую характеристику предприятия;

- провести анализ потоков денежных средств предприятия;

- определить пути совершенствования и оптимизации потоков денежных средств предприятия в современных условиях.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, подглав, заключения, списка литературы и приложений к работе.

Теоретической основой написания выпускной квалификационной работы явились труды В. В. Ковалева, Г. В. Савицкой, И. А. Бланка, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, И. Шевченко, Н. А. Лытневой и др., наиболее полно разработавших методику оценки управления денежными средствами предприятия.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является ЗАО «Юником» за 2006-2007годы, осуществляющее оптовую и розничную продажу бытовой техники.

управление денежный поток предприятие


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие и классификация денежных потоков предприятия

Впроцессе кругооборота оборотные средства неизбежно меняют свою функциональную форму и в сфере обращения в результате реализации готовой продукции превращаются в денежные средства. Денежные средства в основном хранятся на расчетном (текущем) счете предприятия в банке, так как подавляющая часть расчетов производится в безналичном порядке. Внебольших суммах денежные средства находятся в кассе предприятия. Кроме того, денежные средства покупателей могут находиться в аккредитивах и других формах расчетов до момента их окончания [12, 14].

Денежные средства и ценные бумаги – наиболее ликвидная часть текущих активов – являются составляющей оборотного капитала. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах. Ценные бумаги, составляющие краткосрочные финансовые вложения, включают: ценные бумаги других предприятий, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти.

Охарактеризуем денежные средства предприятия по их составу, структуре, степени ликвидности и оптимальному сочетанию.

1. Касса предприятия. Наличные денежные средства как в основной, так и иностранной валюте, ценные бумаги и денежные документы, хранящиеся непосредственно на предприятии составляют кассу предприятия. Вмировой практике принято, что касса должна обеспечивать текущие потребности предприятия в наличности (выдача зарплаты, средств на командировочные расходы и т.д.), а основная масса денежных средств и приравненных к ним активов принято хранить в банке на расчетном счете, депозите. Хранение больших средств в кассе предприятия считается рисковым по сравнению с банком, поэтому от финансового менеджера требуется выработки такой финансовой политики, при которой в кассе находилась бы минимально необходимая сумма для нужд предприятия на текущий день.

Размер этой суммы часто различен для различных предприятий. Нельзя выработать определенного критерия, который помог бы сделать заключение о достаточности или недостаточности средств в кассе предприятия. Для приближенного исчисления потребностей предприятия в практике предприятий принято по итогам предыдущих периодов рассчитывать средний оборот по кассе предприятия и на основе него составлять прогноз потребности предприятия в наличных средствах, такой метод был достаточно эффективен во времена плановой экономики. Однако, учитывая текущее состояние экономики России, данный метод не оправдывает себя. В большинстве случаев предприятия не в состоянии спланировать эффективную тактику своих действий. В лучшем случае у финансового менеджера есть возможность в общих чертах прогнозировать денежные потоки предприятий, но уж никак не наличие денежных средств в кассе.

Исходя из этого, в кассе предприятия нередко находятся суммы, превышающие необходимый для предприятия размер среднедневного остатка денежных средств. Часто предприятия идут на этот шаг, чтобы поддержать свою ликвидность на текущий момент, оплатить ряд обязательств. Это, несмотря на то, что существует законодательно утвержденное положение о максимальной сумме наличного расчета. Итак, большая сумма наличности в кассе объясняется следующими факторами:

- в случае наступления непредвиденных событий, наступление которых при нынешнем состоянии экономики страны и политики государства в данной области вполне вероятно, значительной суммы денег;

- застраховаться от риска неплатежей банка обслуживающего расчетный счет предприятия из-за отсутствия наличных денежных средств у банка. Данное событие нередко в условиях российской глубинки, где все безналичные платежи проводят один-два банка, а наличность уходит в региональные центры. В итоге покрытые по картотеке платежи реально не производятся.

- не менее важным в деятельности предприятий, а в особенности торговых предприятий, является дифференциация цен на товары (сырье, материалы, комплектующие) и услуги в зависимости от вида платежей в наличной или безналичной форме. Это в свою очередь вынуждает предприятия применять менее эффективную, и менее затратную форму расчетов в наличной форме, причем нередко в обход законов. Кстати, один из факторов, заставляющих предприятия вести «черную бухгалтерию».

2. Расчетные счета открываются предприятиям, являющимся юридическими лицами и имеющим самостоятельный баланс. Порядок открытия расчетного счета регламентирован инструкцией, в соответствии с которой каждому предприятию может быть открыт только один расчетный счет в одном из банков по его выбору.

На расчетном счете сосредотачиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и прочие зачисления.