Смекни!
smekni.com

Анализ динамики курса индийской рупии (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНФЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им И.И. МЕЧНИКОВА

ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ, ЭКОНОМИКИ И МЕХАНИКИ

Кафедра мирового хозяйства и международных экономических отношений

Индивидуальная работа

на тему: Анализ динамики курса индийской рупии

Студентки Райлян Екатерины Евгеньевны

Одесса - 2011

Содержание

Паритет покупательной способности и валютный курс

Соотношение реального и номинального обменного курса

Условия торговли и валютный курс

Чистая международная инвестиционная позиция и валютный курс

Дифференциал реальных процентных ставок и валютный курс

Счет текущих операций и валютный курс

Монетарный подход, модель портфельного баланса и валютный курс

Инвестиции и валютный курс

Фискальная политика и динамика валютного курса

Установление валютного курса в краткосрочном периоде

Список использованных источников

Паритет покупательной способности и валютный курс

Е = Р/Pf;

Е - валютный курс, Р - уровень цен в Индии, Pf - уровень цен в стране иностранной валюты.

Если рассматривать Паритет покупательной способности индийской рупии, то можно сделать вывод, что наблюдается некая зависимость от изменения уровня цен в стране. Соотношение изменения инфляции в США и Индии изменяется приблизительно одинаково. Общий уровень инфляции в Индии слегка превышал уровень инфляции в США до 2005 г., однако с 2006 г. уровень инфляции в Индии существенно превышал уровень инфляции в США. Именно в периоды наибольшей инфляции в Индии наблюдается девальвация валюты. Таким образом, можно сделать вывод, что Паритет покупательной способности объясняет изменение валютного курса страны, однако, следует учитывать, что на курс влияет множество других факторов. Курс по паритету покупательной способности является идеальным курсом обмена валют, рассчитанным как средневзвешенное соотношение цен для стандартной корзины промышленных, потребительских товаров и услуг двух стран. Зависимость валютного курса от темпа инфляции особенно велика у стран с большим объемом международного обмена товарами, услугами и капиталами. Это объясняется тем, что наиболее тесная связь между динамикой валютного курса и относительным темпом инфляции проявляется при расчете курса на базе экспортных цен. В идеальной модели формирования курса на основе только цен торговли двух стран друг с другом реальный валютный курс был бы равен курсу по паритету покупательной способности. Эмпирические данные подтверждают, что прогнозирование динамики номинального валютного курса на основе паритета покупательной способности дает реалистичные результаты в долгосрочном периоде.

Однако в краткосрочном периоде теория ППС работает хуже, поскольку цены проявляют тенденцию к негибкости. Под влиянием краткосрочных факторов реальный валютный курс нередко демонстрирует значительные колебания.

Соотношение реального и номинального обменного курса

Q = E (d/f) * (P’f/P’d)

Q - реальный валютный курс, E (d/f) - номинальный валютный курс (единица иностранной валюты, выраженная в национальной валюте), P’f - темп инфляции в зарубежной стране, P’d - темп инфляции внутри страны.

Изучив динамику соотношения реального и номинального валютных курсов индийской рупии и доллара США, можно отметить, что с 2000 г. до 2010 г. номинальный валютный курс был выше, чем реальный. В этот период рупия была переоценена, что очень негативно отражается на внешней конкурентоспособности страны, уменьшает доходы экспортеров, и в общем приводит к неблагоприятным для Индии условиям внешней торговли. Это также подтверждается тем, что чистый экспорт товаров страны длительное время является отрицательным.

Следует также отметить, что на протяжении рассматриваемого периода разница между номинальным и реальным валютным курсом была достаточно существенной, что ещё раз свидетельствует о том, что страна находится в невыгодном внешнеторговом положении.

Условия торговли и валютный курс

Данный график ещё раз свидетельствует о том, что страна не обладает внешнеторговой конкурентоспособностью. Экспорт начал существенно падать в сравнении с импортом ещё в 2003 г. При этом с 2000 г. чистый экспорт составляет отрицательную величину.

Следует ответить, что экспортные цены в Индии росли быстрее, чем импортные, из-за завышенного номинального валютного курса по отношению к реальному. Импорт положительно зависит от валютного курса (чем выше валютный курс национальной денежной единицы, тем больше единиц иностранной валюты граждане данной страны могут получить в обмен на 1 единицу своей валюты и, следовательно, тем больше импортных товаров они могут купить, т.е. импортные товары становятся для граждан страны относительно более дешевыми - на то же количество единиц своей валюты они получают больше единиц иностранной валюты, чем раньше и поэтому могут купить большее количество импортных товаров, чем раньше).

В 2008 г. наблюдается наибольший отрицательный скачек чистого экспорта, что, в большой мере, связано с мировым финансовым кризисом. При этом существенных изменений валютного курса не наблюдается.

Чистая международная инвестиционная позиция и валютный курс

Международная инвестиционная позиция представляет собой совокупность экономических показателей, отражающих запасы внешних финансовых активов и обязательств страны. За счет колебаний валютного курса страна может корректировать счет текущих операций, стимулируя приток инвестиций. Индия - привлекательная для инвестиций страна, о чем свидетельствует прирост иностранных инвестиций в страну и существенное превышение инвестиций в страну над инвестициями из страны. Это обусловлено фактором более дешевой рабочей силы, что существенно уменьшает общие издержки производства. Экспорт Индии в феврале 2011 г. составил $23,6 млрд., что на 50% больше чем в феврале 2010 г., импорт вырос на 21,2% - до $31,7 млрд. Такой рост объема экспортируемых товаров связан с ростом спроса со стороны Северной Америки, Азии и Африки. В последнее время, Индия, благодаря наличию большого количества англоговорящих специалистов-профессионалов, стала аутсорсинговым местом назначения для многих мультинациональных корпораций и популярным местом для "медицинского туризма". Индия также превратилась в значительного экспортёра программного обеспечения, а также финансовых и технологических услуг.

Однако увеличение количества иностранной валюты внутри страны не оказывало существенного влияния на изменение валютного курса.

Расчет чистой международной инвестиционной позиции позволяет оценить национальное богатство страны.

Дифференциал реальных процентных ставок и валютный курс

Благодаря данному графику можно сказать, что капитал в Индии отличается высокой мобильностью, т.к. прослеживается четкая и быстрая реакция изменения валютного курса при изменении процентных ставок. Наблюдается прямая зависимость между изменениями уровней процентных ставок и валютным курсом. Политика "дешевых денег" обесценивает валюту. Более низкие процентные ставки приводят к оттоку капитала, что оказывает давление в сторону понижения валютного курса.

Счет текущих операций и валютный курс

Положительным сальдо счета текущих операций Индии было в период с 2001 по 2004 гг.

В целом же была намечена тенденция отрицательного сальдо счета текущих операций Индии. Учитывая то, что счёт текущих операций - раздел платёжного баланса страны, в котором фиксируются экспорт и импорт товаров и услуг, чистый доход от инвестиций и чистый объём трансфертных платежей, можно сделать вывод, что из-за отрицательного чистого экспорта и больших сумм, которые получают индийские студенты, которые получают образование в других странах, сам счет текущих операций является отрицательным. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса национальной валюты, так как должники продают ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств.

Подтверждается положение модели Макделла-Флеминга касательно того, что отток капитала снижает валютный курс. На протяжении 10 лет в стране наблюдался отрицательный счет капитала, что оказывало давление в сторону понижения валютного курса, что полностью подтверждается статистическими данными. Следует также учитывать, что в Индии капитал отличается высокой мобильностью, и та же тенденция прослеживалась в отношении изменения процентной ставки. Таким образом, динамику валютного курса рупии можно отследить с помощью модели макроэкономического равновесия в открытой экономике.

индийская рупия курс ставка

Монетарный подход, модель портфельного баланса и валютный курс

Денежная масса М1 в Индии и США в период с 2000 г. по 2010 г. постоянно росла. Это в соответствии с монетарным подходом должно было привести к девальвации рупии, однако существенного проявления в постоянной тенденции такого уменьшения не наблюдается. Поэтому, если рассматривать долгосрочный период с 2000 г. до 2010 г., то можно заметить, что данная тенденция менялась, и это подтверждает, что при помощи монетарной теории нельзя в полной степени объяснить движение курса индийской рупии.