Смекни!
smekni.com

Анализ и прогноз финансово-хозяйственной деятельности и разработка мероприятий по ее совершенствованию на предприятии "Планета-техно" (стр. 1 из 17)

Реферат

Анализ и прогноз финансово- хозяйственной деятельности и разработка мероприятий по ее совершенствованию на предприятии «Планета-техно».

В первой главе рассмотрены методические основы проведения анализа финансово –хозяйственной деятельности предприятии.

Во второй главе проведен анализ деятельности предприятия «Планета -техно»

В третьей главе предложены рекомендации по повышению эффективности финансово –хозяйственной деятельности«Планеты -техно».

В четвертой главе рассмотрена технология выполнения работ.

В пятой главе рассматривается безопасность и экологичность проекта. Дипломный проект,100 с,2рис.,30 табл.,51 источник

11приложений.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Содержание и значение финансового анализа в деятельности предприятия

1.1 Цель и задачи финансового анализа

1.2 Методы финансового анализа

1.3 Информационное обеспечение финансового анализа

1.4 Система аналитических показателей

2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Планета Техно»

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Анализ финансовых результатов ООО «Планета Техно»

2.3 Анализ финансового состояния ООО «Планета Техно»

2.3.1 Анализ и оценка имущества

2.3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

2.3.3 Анализ финансовой устойчивости

3 Мероприятия по повышению эффективности финансово – хозяйственной деятельности ООО «Планета Техно»

3.1 Выработка предложений к формированию финансовой стратегии

3.2 Расчет мероприятия по выводу предприятия из кризисного состояния

3.3 Разработка и оценка мероприятий по повышению эффективности управления дебиторской задолженностью ООО «Планета Техно»

3.4 Расчет мероприятия по определению размера скидки при досрочной оплате

3.5 Разработка политики при работе с дебиторами

4.Технология.

5.Безопасность и экологичность проекта

5.1 Безопасность проекта

5.2 Экологичность проекта.

5.3 Чрезвычайные ситуации

Выводы.

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время значение анализа финансового состояния предприятия в комплексном анализе деятельности возросло. Практически все пользователи финансовых отчетов используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Собственники анализируют отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения предприятия. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитической обоснованности принимаемых решений.

Основной целью анализа финансового состояния является обеспечение доходности, прибыльности предприятия. Для этого необходимо получение определенного числа ключевых (наиболее информативных) принтеров, дающих объективную и точную картину финансового положения предприятия его прибыли и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах дебиторами и кредиторами.

Цели анализа достигаются в результате оценки данных финансовой отчетности. В определенных случаях бывает недостаточно использовать эту отчетность. Отдельные группы пользователей, например, руководство и аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники (данные производственного учета, например). Тем ни менее чаще всего годовая и квартальная отчетность являются единственным источником финансового анализа.

В настоящее время анализ финансового состояния предприятия подразумевает ознакомление с его основными экономическими характеристиками (и с тенденциями их изменений), текущей ликвидностью и финансовой устойчивостью. Кроме того интересной в данном случае представляется оценка оборачиваемости активов предприятия, рентабельности его деятельности, показателей коммерческой активности. Только грамотно проведенный анализ финансового состояния позволит объективно оценить деятельность предприятия в прошлом и настоящем и сделать прогнозы о его функционировании в будущем.

Цель данной дипломной работы заключается в разработке мероприятий по совершенствованию финансово – хозяйственной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть цели и задачи финансового анализа;

- рассмотреть классификацию видов финансового анализа, взаимосвязь финансового и управленческого анализа;

- исследовать методы финансового анализа;

- рассмотреть информационное обеспечение финансового анализа;

- рассмотреть систему аналитических показателей;

- провести финансовый анализ на основе данных исследуемого предприятия;

Объектом исследования является предприятие ООО «Планета Техно».

Предметом исследования является анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

Для раскрытия исследуемой темы использованы современные публикации в отечественной печати, работы известных экономистов, финансистов, таких как: Стоянова Е.С., Быкова Е.В., Ковалева В.В., Баканова М.И., Шеремета А.Д., Поляка Г.Б., Володина А.А. и многих других.

Информационная база – учебные пособия ведущих специалистов в области финансового менеджмента, анализа хозяйственной деятельности финансового состояния предприятия, периодические издания «Финансовая газета», «Экономика и жизнь», информационная система «Гарант», а также фактические данные исследуемого предприятия.


1 СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Цель и задачи финансового анализа

Финансовый анализ отражает процесс изучения финансового состояния и ключевых результатов деятельности предприятия с целью выявления и мобилизации резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечения устойчивого экономического роста.

В современных условиях объективно возрастает значение финансового анализа в оценке производственной и коммерческой деятельности предприятий, и прежде всего в формировании и использовании их капитала, доходов и денежных фондов, в управлении денежными потоками, в сбережении всех видов ресурсов. Результаты такого анализа необходимы руководству предприятия для принятия обоснованных финансовых и инвестиционных решений, а также собственникам (акционерам, учредителям), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам и другим лицам, заинтересованным в успешной работе предприятия.

Ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных (наиболее представительных) параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится прежде всего к изменениям в составе и структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

Локальные цели финансового анализа: - определение финансово-экономического состояния предприятия;

- выявление изменений финансового состояния в пространственно-временном разрезе;

- определение основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

- прогноз основных тенденций финансового состояния. [12, C. 158]

Следовательно, определение цели — приоритетная стадия финансового анализа. Правильно поставленная цель избавляет аналитиков от излишних аналитических процедур. Установив цель, аналитик должен выбрать главные пути ее достижения. Если ставится цель: достижение приемлемой финансовой устойчивости и платежеспособности, то необходимо вычислить соответствующие аналитические коэффициенты, характеризующие финансовую независимость предприятия от внешних источников финансирования, эффективность использования собственных оборотных средств, устойчивый экономический рост.

Для оценки кредитоспособности хозяйствующего субъекта целесообразно определить ликвидность его баланса в прогнозном периоде. В этих целях устанавливают источники погашения кредитов и составляют бюджеты движения денежных средств по балансовому листу на ближайшие кварталы. Отдельные банки осуществляют оценку кредитоспособности заемщиков по соответствующему классу, а также требуют от клиентов представления прогноза движения денежных средств на весь период кредитования.

При оценке инвестиционной привлекательности предприятия — эмитента ценных бумаг целесообразно проведение комплексного финансового анализа по всем параметрам его деятельности: финансовой устойчивости, платежеспособности, доходности, деловой и рыночной активности.

Выбор цели определяет инструментарий и методику проведения финансового анализа.

Финансового директора интересует как текущее финансовое положение предприятия (на месяц, квартал, год), так и прогноз на более отдаленную перспективу.

Альтернативность целей финансового анализа определяет не только его временные границы. Она зависит также от целей, которые ставят перед собой пользователи финансовой информации (например, вложение капитала инвесторов в крупномасштабный проект, приобретение крупного пакета акций компании-эмитента, слияние или поглощение данного предприятия и т. д.).

Цели исследования достигаются в результате решения ряда аналитических задач:

- предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

- характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных активов;

- оценка финансовой устойчивости и платежеспособности;

- определение показателей оборачиваемости активов и собственного капитала;

- характеристика источников средств: собственных и заемных;

- оценка движения денежных средств во временном и пространственном аспектах (по предприятию в целом и его подразделениям, филиалам);

- анализ прибыли и рентабельности;

- разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- принятие на основе финансового анализа управленческих решений;

- использование результатов аналитической работы для планирования и прогнозирования основных параметров производственной и коммерческой деятельности (объема производства и продаж, издержек, прибыли, инвестиций и др.). [12, C. 165]