Смекни!
smekni.com

Анализ результатов финансовой деятельности ОАО "ТАГМЕТ" (стр. 1 из 14)

Аннотация

Дипломный проект содержит 96 стр., 6 рис., 12 табл., 39 литературных источников.

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПРИБЫЛЬ, ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, ЛИКВИДНОСТЬ, ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ.

Объектом исследования являются результаты финансовой деятельности ОАО «ТАГМЕТ», предметом исследования - система показателей и механизмов управления финансовыми результатами деятельности предприятия. Целью дипломного проекта является анализ результатов финансовой деятельности ОАО «ТАГМЕТ», определение проблем и составление рекомендаций по совершенствованию финансового управления.

Дипломный проект состоит из трех частей. Первая глава содержит теоретические и методологические основы анализа и управления результатами финансовой деятельности. Во второй главе проводится анализ прибыли, рентабельности, ликвидности баланса, показателей ликвидности и финансовой устойчивости. В третьей главе приводятся рекомендации и способы улучшения финансового состояния предприятия.


ABSTRACT

The degree project contains 96 p., 6 fig., 12 tab., 39 references.

FINANCIAL RESULTS, PROFITS, FACTORIAL ANALYSIS, PROFITABILITY,LIQUIDITY, FINANCIAL STABILITY.

Object of research are results of financial and economic activity of Open Joint-Stock Company "TAGMET", subject of research are systems of metrics and controlling mechanismsof financial results of a company.Purposes of the degree project are the analysis of results of financial activity of Open Joint-Stock Company "TAGMET", problem recognition and formation of suggestions regarding financial controlling improving.

The degree project consists of three parts. Chapter one contains the theoretical and methodological bases of financial activity results analysis and controlling.In the second chapter analysis of profits, profitability, balance liquidity and metrics of liquidity and financial stability is presented. In the third chapter suggestions and methods of improving of financial conditions of company are presented.


ВВЕДЕНИЕ

Для любого предприятия получение финансового результата (прибыли) означает признание обществом (рынком) полезности его деятельности или получение выручки от реализации произведенного на предприятии продукта в форме продукции, работ и услуг.

Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что конечным положительным финансовым результатом хозяйственно-финансовой деятельности субъекта хозяйствования является прибыль. Прибыль можно назвать показателем, в котором отражается эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Значение прибыли обусловлено и тем, что, с одной стороны, она зависит в основном от качества работы, создает экономическую заинтересованность в наиболее эффективном использовании ресурсов, поскольку является основным источником производственного и социального развития. А с другой стороны, прибыль является важнейшим источником формирования государственного бюджета, таким образом, в росте прибыли заинтересованы как субъекты хозяйствования, так и государство. Руководителю любого предприятия на практике приходится принимать множество разнообразных управленческих решений. Каждое принимаемое решение, касающееся цены, затрат предприятия, объема и структуры реализации, в конечном итоге сказывается на финансовых результатах предприятия.

Поэтому анализ финансовых результатов деятельности предприятия и управление ими являются основной и довольно сложной задачей для многих служб предприятия, так как прибыль является основным показателем выживаемости предприятия в современных рыночных условиях. Правильная оценка этого показателя позволит управленческому персоналу принимать правильные решения для совершенствования своей деятельности.

Основная цель дипломной работы – проанализировать результаты финансовой деятельности предприятия, определить проблемы и дать рекомендации по совершенствованию финансового управления.

На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. рассмотреть теоретические аспекты управления финансовыми результатами деятельности предприятия;

2. произвести анализ и дать оценку финансовых результатов деятельности ОАО «Таганрогский металлургический завод».

3. рассмотреть пути совершенствования управления финансовыми результатами на исследуемом предприятии.

Объектом исследования в данной работе являются результаты финансовой деятельности ОАО «ТАГМЕТ».

Предметом исследования является система показателей и механизмов управления финансовыми результатами деятельности предприятия.

Методическую базу дипломного исследования составляют следующие методы и приемы экономического анализа: метод сравнений, балансовый метод, горизонтальный и вертикальный анализ, метод интегрирования и цепных подстановок, абсолютные и относительные величины.

Информационной базой для решения поставленных в работе задач послужили информация из периодической печати, монографии и учебники отечественных и зарубежных специалистов, бухгалтерская отчетность ОАО «Таганрогского металлургического завода» за период с 2008 - 2010 гг., а именно:

1. бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД);

2. отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД);

Теоретическая значимость заключается в получении и анализе информации о финансовых результатах предприятия.

Практическая значимость данной работы заключается в полном анализе финансовых результатов деятельности предприятия и выявлении резервов по их улучшению. Использование на практике предложенных в работе методов улучшения позволит предприятию получить дополнительную прибыль.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Сущность, задачи управления финансовыми результатами

Финансовый результат — это выраженный в денежной форме экономический итог хозяйственной деятельности организации в целом и её отдельных подразделений; Финансовый результат (прибыль или убыток) слагается от финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. В бухгалтерском учёте финансовый результат определяют путём подсчёта и балансирования всех прибылей и убытков за отчётный период.

Финансовые результаты позволяют оценить эффективность предпринимательской деятельности, которая связана с извлечением прибыли.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности — одна из основных задач в любой сфере бизнеса. Большое значение в процессе управления финансовыми результатами отводится экономическому анализу.

Финансовый результат предприятия в общем случае представляет собой сальдо, которое образовалось на счете 90 «Продажи» после отражения на нем всей выручки от реализации (по кредиту) и всех затрат, понесенных предприятием в отчетном периоде (по дебету). На этом же счете (на отдельном субсчете) рассчитывается сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет (или сумма переплаты по НДС, в зависимости от полученного сальдо).

Финансовый результат — это обобщающий показатель анализа и оценки эффективности (неэффективности) деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях (этапах) его формирования.

В целом в понятие «финансовый результат» вкладывается определенный экономический смысл: либо превышение (снижение) стоимости произведенной продукции над затратами на ее производство; либо превышение стоимости реализованной продукции над полными затратами, понесенными в связи с ее производством и реализацией; либо превышение чистой (нераспределенной) прибыли над понесенными убытками, что в конечном итоге является финансово-экономической базой приращения собственного капитала организации. Кроме того, положительный финансовый результат свидетельствует также об эффективном и целесообразном использовании активов организации, ее основного и оборотного капитала.

Конечный финансовый результат деятельности предприятия слагается из финансового результата от реализации продукции работ, услуг, основных средств и другого имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. [13.C.204]

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества); расходами — уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Доходы состоят из следующих частей:

1) выручка от продаж, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, являющиеся доходами от обычной деятельности, они характеризуют основную деятельность;

2) прочие доходы, подразделяющиеся на проценты к получению и доходы от участия в других организациях;

В целях финансового анализа по данным бухгалтерского учета прочие доходы также можно подразделять на :

· доходы от операционной и внереализационной деятельности: доходы от операционной деятельности, не связанной с производством и продажей продукции, получаемые от совершения определенных планируемых предприятием и зависящих от него хозяйственных операций, например, сдача имущества в аренду, продажа имущества, участие в совместной деятельности, предоставление займов и др.;

· доходы от внереализационной деятельности, т.е. возникновение доходов в результате определенных фактов хозяйственной жизни, как правило, не зависящих от предприятия: чрезвычайные события, курсовые разницы, безвозмездное получение активов, списание задолженности и т.д.