Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой деятельности предприятия (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ПРАВА

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономики (менеджмент)

Курсовая работа

Дисциплина: Финансы предприятия

Тема: Анализ финансовой деятельности предприятия

Выполнил студент гр. 1 -47 Щурова А.В.

Преподаватель Бачина Т.В.

г. Череповец, 2009 г.


Содержание

Введение

1. Теоретически аспекты анализа финансовой деятельности предприятия

1.1 Анализ финансового состояния предприятия

1.1.1 Понятие, цель, задачи и содержание анализа финансового состояния

1.1.2 Система показателей, используемая для анализа финансового состояния

1.1.3 Методы анализа финансового состояния

1.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия

1.2.1 Понятие финансовой устойчивости, и факторы, влияющие на нее

1.2.2 Основные показатели финансовой устойчивости

2. Анализ финансовой деятельности предприятия на примере ООО «Климат Контроль»

2.1 Общая характеристика ООО «Климат Контроль»

2.2 Вертикальный анализ активов и пассивов ООО «ПиК»

2.2.1 Анализ активов

2.3 Анализ платежеспособности и ликвидности ООО «Климат Контроль»

2.3.1 Анализ активов по степени ликвидности и пассивов по срочности их погашения

2.3.2 Анализ коэффициентов платежеспособности и ликвидности ООО «Климат Контроль»

2.3.3 Расчет коэффициента восстановления платежеспособности

2.4 Анализ финансовой устойчивости ООО «Климат Контроль»

2.4.1 Анализ типов финансовой устойчивости

2.4.2 Анализ коэффициентов финансовой устойчивости

2.4.3 Анализ рентабельности и доходности предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Стабильный успех предприятия зависит от четкого и эффективного планирования им своей деятельности, регулярного сбора и аккумулирования информации о состоянии рынков и собственных перспективах и возможностях, что позволяет ему вырабатывать стратегию и тактику финансово-хозяйственной деятельности.

Трудно при этом переоценить роль анализа финансово-экономической деятельности, позволяющего объективно оценивать результаты деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений, определять влияние различных внешних и внутренних факторов на основные показатели деятельности предприятия, а также формировать основу его финансовой политики.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности необходим предприятию для оценки финансового состояния организаций, с которыми оно вступает в экономические отношения.

Конечной целью анализа является предоставление информации менеджерам и другим заинтересованным лицам для принятия адекватных решений, выбора стратегии, которая в наибольшей степени соответствует будущему предприятия. В процессе такого анализа необходимо выявить соответствие внутренних ресурсов и возможностей предприятия задачам обеспечения и поддержания конкурентных преимуществ, задачам удовлетворения будущих потребностей рынка. Нацеленность на перспективу, на соответствие внешним требованиям и стратегическим задачам предприятия отличает современный анализ финансово-хозяйственной деятельности от анализа, существовавшего в планово-административной экономике советского периода.

Важность и необходимость проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности определяются также изменением парадигмы управления в переходной экономике: постепенным переходом от производственной к маркетинговой ориентации управления в сочетании с изменением логики планирования. В современных условиях, когда предприятия ограничены в возможностях расширения ресурсного потенциала, анализ внутренних возможностей и ресурсов предприятия должен стать отправной точкой планирования деятельности предприятия.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности характеризуется многочисленными аспектами, широта которых обусловлена многогранностью экономической жизни предприятия. В связи с этим, набор принимаемых во внимание факторов эффективности производственно-хозяйственной деятельности постоянно меняется по мере того, как под действием внешних и внутренних обстоятельств возникают новые ситуации. Исходя из этого, можно сказать, что конкретный перечень показателей, ресурсов и сфер деятельности, которые должны быть подвергнуты анализу, меняется по мере изменения условий функционирования предприятия.

Изучение проблем финансового анализа связано с недостаточной обеспеченностью отечественных предприятий финансовыми ресурсами, а следовательно, возникает насущная необходимость рационального использования капитала предприятия.

Анализ финансового состояния компании играет важную роль в процессе оценки бизнеса.

Цель проведения анализа - выявление тенденции развития компании в прошлом, оценка ее сегодняшнего положения, обоснование ее развития в будущем, определение степени ее деловых и финансовых рисков.

Определение финансового состояния компании на конкретную дату позволяет выявить, насколько правильно компания управляла финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате; как она использовала имущество, какова структура этого имущества; насколько рационально она сочетала собственные и заемные источники; насколько эффективно использовала собственный капитал; какова отдача производственного потенциала; нормальны ли отношения с дебиторами, кредиторами, бюджетом, акционерами и т.д.

Выводы финансового анализа используются во всех подходах к оценке бизнеса. Анализ финансового состояния компании включает в себя анализ бухгалтерских балансов и отчетов о финансовых результатах оцениваемой компании за прошедшие периоды в целях выявления тенденций ее деятельности и определения основных финансовых показателей.

Финансовый анализ также служит основой понимания истинного положения предприятия и степени финансовых рисков. Результаты финансового анализа непосредственно влияют на прогнозирование доходов и расходов предприятия; на определение ставки дисконта, применяемой в методе дисконтированного денежного потока, на величину мультипликаторов, используемых в сравнительном подходе к оценке.

Все это я постараюсь раскрыть в своей курсовой работе. Объектом анализа мною выбрана компания «Климат Контроль», существующая и осуществляющая свою коммерческую деятельность в настоящее время на территории г. Череповца.

Целью моей работы является описание основных приемов и методов анализа финансовой деятельности предприятия, объяснение расчета основных показателей, проведение основных этапов финансового анализа на примере конкретного предприятия, обобщение и объяснение его результатов. В заключении данной работы я постараюсь дать общую оценку результатов финансовой деятельности исследуемого предприятия за рассмотренный отчетный период.


1. Теоретические аспекты анализа финансовой деятельности предприятия

1.1 Анализ финансового состояния предприятия

1.1.1 Понятие, цель, задачи и содержание анализа финансового состояния

Практика финансового анализа выработала для оценки финансового состояния предприятия и его устойчивости систему показателей, характеризующих:

- наличие и размещение капитала, эффективность и интенсивность его использования;

- оптимальность структуры пассивов, финансовую независимость и степень финансового риска;

- оптимальность структуры активов и степень производственного риска;

- оптимальность структуры источников формирования оборотных активов;

- платежеспособности и инвестиционную привлекательность;

- риск банкротства (несостоятельности);

- запас финансовой устойчивости.

Анализ финансового состояния проводится как руководством предприятия, так и его учредителями, инвесторами, банками, поставщиками и т.д. Согласно этому выделяют внутренний и внешний анализ. Внутренний анализ осуществляется службами предприятия, его результаты используются для прогнозирования, планирования финансового состояния предприятия и контроля. Цель внутреннего анализа – обеспечение планомерного поступления денежных средств и размещение собственных и заемных средств оптимальным способом для нормального функционирования предприятия и максимизации прибыли.

Инвесторы, поставщики материальных и финансовых ресурсов, органы контроля на основе публикуемой годовой (квартальной) отчетности предприятия осуществляют внешний анализ, цель которого – установить возможность выгодного вложения средств.

Финансовый анализ российской компании по используемым видам и формам принципиально не отличается от аналогичных процедур в рамках традиционного западного подхода. В зависимости от конкретных задач финансовый анализ осуществляется в следующих видах:

- экспресс-анализ (для получения представления о финансовом положении компании на базе форм внешней бухгалтерской отчетности);

- комплексный финансовый анализ (для получения за 2 – 3 недели комплексной оценки финансового положения компании на баз форм внешней бухгалтерской отчетности, а также расшифровок статей отчетности, данных аналитического учета, результатов независимого аудита и др.);

- финансовый анализ как часть общего исследования бизнес-процессов компании (для получения комплексной оценки всех аспектов деятельности компании – производства, финансов, снабжения, сбыта и маркетинга, менеджмента, персонала и др.);

- ориентированный финансовый анализ (для решения приоритетной финансовой проблемы компании, например, оптимизации дебиторской задолженности на базе как основных форм внешней бухгалтерской отчетности, так и расшифровок только тех статей отчетности, которые связаны с указанной проблемой);