Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость в Российской Федерации (стр. 17 из 20)

В настоящее время приходится констатировать, что введение счетов-фактур приведет к усложнению системы учета на предприятии, поскольку новая система по существу предполагает сохранение ранее действовавших методов контроля за правильностью исчисления НДС при одновременном введении новых учетных регистров. На отдельных крупнейших предприятиях введение новой системы крайне затруднительно. [57, 23].

Таким образом, использование счетов-фактур в хозяйственной практике в той форме, в которой налогоплательщикам было предложено Постановлением Правительства от 29.07.96 г. № 914, практически не меняет сложившегося порядка исчисления и уплаты налога, а лишь значительно усложняет систему учета на предприятиях. Именно поэтому программа проверки отдела косвенных налогов ГНИ по Вахитовскому району № 1 г. Казани даже не содержит пункта, рекомендующего налоговым инспекторам включать в акты проверок характеристику использования счетов-фактур в хозяйственной практике, правильность оформления книг покупок и книг продаж.

Несмотря на то, что пункт 15 Указа Президента РФ от 8 мая 1996 г. № 685 рекомендовал Правительству РФ реализовать положения данного Указа через изменения налогового законодательства, прямого изменения положений Закона РФ «О налоге на добавленную стоимость» так и не последовало.

Опираясь на зарубежный опыт использования счетов-фактур как основных расчетных документов в системе налога на добавленную стоимость можно сделать вывод о необходимости коренного изменения методики исчисления налога, так как в условиях действующего законодательства использование счетов-фактур лишь усложняет работу и налоговых органов и налогоплательщиков.

3.2. Совершенствование механизма взимания налога на добавленную стоимость в Российской Федерации

Механизм взимания налога на добавленную стоимость за более чем 6 лет своего существования в налоговой системе Российской Федерации претерпел множество изменений. Однако и по сей день он не принял того желаемого непоколебимого состояния, при котором эффективность от его применения будет ощутима и налогоплательщикам и государству. Это связано в первую очередь с большим количеством изменений, происшедших за это время в России. Все происходящие изменения тем или иным образом находят свое отражение и в налоговом законодательстве, однако оно не становится от этого более прозрачным и понятным. Это в полной мере коснулось и законодательства о налоге на добавленную стоимость.

Практически все назревшие проблемы и недостатки существующей системы исчисления налога на добавленную стоимость нашли свое отражение в готовящемся проекте Налогового Кодекса России, который находится сейчас на стадии обсуждения. Поэтому необходимо уделить внимание этим планируемым изменениям и оценить их с точки зрения будущей эффективности.

Одним из первых планируемых нововведений является новый подход к определению плательщиков налога. Согласно проекта Налогового кодекса РФ физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица включены в число плательщиков НДС, однако им, а также малым предприятиям с численностью до 15 человек предоставляется право не исчислять и не уплачивать НДС в каждом налоговом периоде, если в течение двух предыдущих кварталов их выручка от реализации не превышала 2500 ММОТ. При освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, уплаченный поставщикам, не принимается к налоговому вычету и относится на увеличение стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг). Это право не распространяется на плательщиков акцизов, банки, страховщиков, инвестиционные фонды и другие организации согласно перечня, оговоренного в кодексе.

Кроме этого, не признаются плательщиками налога лица, реализующие только освобожденные от НДС товары, работы (услуги). Налог, уплаченный такими лицами поставщикам по товарам (работам, услугам) производственного назначения, относится на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг).

Проект Налогового кодекса предусматривает значительные изменения в области определения объекта налогообложения и налоговой базы. Во-первых, отменяется специальный порядок определения налоговой базы по НДС при реализации товаров по ценам не выше фактической себестоимости. Во-вторых, для целей обложения НДС выручка в каждом налоговом периоде станет определяться по наиболее ранней из следующих дат:

-день предъявления покупателю счета-фактуры;

-день оплаты товаров (работ, услуг);

-день отгрузки (перехода права собственности) товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Последнее положение фактически означает отмену возможности определения момента возникновения налоговых обязательств перед государством по мере оплаты при использовании соответствующего метода учета выручки от реализации продукции (работ, услуг). При таком подходе значительно повышается значение счетов-фактур - как основных расчетных документов в системе налога. Так как в настоящее время счета-фактуры не являются столь необходимым документом из-за возможного несовпадения даты отгрузки товаров (работ, услуг) и выписки счета-фактуры на отгруженный товар и даты возникновения налоговых обязательств перед бюджетом, которая при применении метода учета выручки для целей налогообложения по мере оплаты может значительно отличаться.

Проект Налогового кодекса предусматривает отмену ряда существующих льгот по освобождению от НДС. К ним относятся:

-работы по строительству жилых домов с привлечением бюджетных средств;

-НИОКР, выполняемые учреждениями образования и науки;

-продукция средств массовой информации и книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой;

-пожарно-техническая продукция, работы и услуги в области пожарной безопасности;

-лизинговые платежи малых предприятий;

-а также поэтапная отмена ряда других льгот.

Кроме этого устанавливается временное ограничение на применение ряда льгот до 31 декабря 2000 года, а именно на следующие льготы:

- освобождение от налогообложения лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники, а также ветеринарных препаратов и ветеринарных услуг;

- освобождение от налогообложения услуг в сфере образования, а также работы и услуги по реставрации культовых зданий, находящихся в пользовании религиозных организаций.

В отношении остальных сохраняемых льгот, лицу реализующему освобожденные от НДС товары, предоставлено право отказа от применения льгот в случае подачи заявления в налоговый орган.

Проект Налогового кодекса предусматривает повышение ставки НДС с 20 % до 22 %, отмену пониженной ставки НДС в 10 % для продовольственных товаров и товаров для детей, а также введение нулевой ставки НДС по экспортируемым за пределы СНГ товарам, работам и услугам, что обеспечит экспортерам полную компенсацию НДС, уплаченного поставщикам. При этом под обложение нулевой ставкой подпадут также услуги международной связи в части операций по их реализации за пределами стран СНГ; услуги, связанные с транспортировкой транзитных грузов через таможенную территорию России; работы (услуги) по обслуживанию иностранных судов в российских территориальных и внутренних водах; услуги, оказываемые непосредственно в российских аэропортах и воздушном пространстве России, по обслуживанию иностранных воздушных судов; работы (услуги), выполняемые непосредственно в космическом пространстве, при использовании результатов работ за пределами стран СНГ; а также нулевая ставка будет применяться к реализации товаров (работ, услуг) приобретаемых за счет средств иностранной помощи, при наличии специальных сертификационных документов.

Также измениться продолжительность налогового периода и сроки уплаты налога. По Налоговому кодексу налоговый период будет составлять квартал только для малых предприятий с численностью работников до 15 человек и предпринимателей, если в течение двух предыдущих кварталов их выручка от реализации не превышала 2500 ММОТ РФ. Все остальные плательщики будут сдавать налоговые декларации по НДС и уплачивать налог один раз в месяц не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Причем если у налогоплательщика сумма налога по итогам предыдущего налогового периода превысила 5000 ММОТ, то налог за следующий (отчетный) налоговый период будет вноситься в три приема в виде авансовых платежей.

Значительные изменения в порядке исчисления и уплаты в бюджет НДС предусматриваются в Проекте Налогового кодекса. Во-первых, подлежит отмене специальный порядок определения облагаемого оборота по НДС (в виде разницы между продажными ценами и ценами приобретения товаров, включающими НДС) для организаций розничной торговли. Во-вторых, при определении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет появляется понятие налоговых вычетов (принятие к зачету НДС, уплаченного поставщикам). При этом вычет налогов, предъявленных продавцами или уплаченных таможенным органам при приобретении и ввозе товаров (работ, услуг), допускается при выполнении следующих условий:

- товары (работы, услуги) приобретены для производственных целей или осуществления иной экономической деятельности;

- соответствующие затраты относятся на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг);

- у налогоплательщика имеются счета-фактуры продавцов или таможенные декларации;

- приобретенные товары приняты налогоплательщиком на учет (работы выполнены, услуги оказаны).

Вычет налогов, уплаченных при приобретении основных средств и нематериальных активов, производится после принятия их на учет (в том числе и по основным средствам, принимаемым на учет по завершении капитального строительства).