Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость в Российской Федерации (стр. 18 из 20)

Налог, уплаченный за легковые автомобили и микроавтобусы, вычету не подлежит и относится на финансовые результаты.

Таким образом, согласно проекту Налогового кодекса, НДС, уплаченный поставщикам, будет приниматься к зачету (налоговому вычету) не по оплате, а по предъявлении счета-фактуры.

Благодаря этому нововведению значение счета-фактуры - как основного расчетного документа в системе налога возрастет во много раз и отечественная система исчисления налога будет значительно приближена к зарубежному опыту.

Проект Налогового Кодекса предусматривает практически законодательное закрепление невозможности возврата отрицательной разницы по НДС из бюджета.

Так, если сумма налоговых вычетов в данном налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленного с реализации, то разница считается излишне уплаченным налогом и подлежит вычетам из общей суммы налога в следующем периоде в первоочередном порядке. Если и в следующем налоговом периоде общая сумма налога окажется меньше этой суммы излишне уплаченного налога, то новая разница подлежит зачету в счет исполнения обязательств по другим налогам (сборам), уплаты пеней и штрафов или возврату из бюджета. Возврат из бюджета Производится при условии, что указанная разница сохраняется в течение шести месяцев со дня получения расчета за соответствующий налоговый период. [23, 9].

Таким образом, на первый план в финансовых службах предприятий должен выйти процесс налогового планирования, в результате которого предприятие будет оптимизировать свои платежи в бюджет по периодам, так как переплата в одном из налоговых периодов оставит предприятие на долгих шесть месяцев без финансовых средств.

Одним из существенных этапов совершенствования налога на добавленную стоимость может стать изменение размера ответственности за нарушение налогового законодательства по НДС и порядка ее применения. В действующем законодательстве об ответственности в сфере налогообложения не предусмотрено разветвленной системы составов налоговых правонарушений. Так, в отношении НДС ст. 13 Закона РФ от 27.12.91 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» предусмотрено два правонарушения: «сокрытие объекта налогообложения» и «неучет объекта налогообложения».

Искусственное ограничение видов правонарушений привело к тому, что практически любые действия налогоплательщиков, повлекшие недоплату налога, налоговые органы рассматривают в существующих рамках. Иными словами, причины образования недоимки по НДС во многих случаях необоснованно квалифицируются как сокрытие или занижение объекта налогообложения. Это, в свою очередь, влечет за собой необоснованное применение санкций - взыскание штрафа в сумме доначисленного налога, а в случае повтора - в двойном размере. Однако уже сейчас богатый опыт арбитражно-судебной практики рассмотрения споров о НДС свидетельствует о невозможности в полной мере охватить все виды нарушений законодательства по НДС в рамках существующих видов правонарушений. Действующая же ответственность за предусмотренные законодательством правонарушения очень велика и поэтому вся работа налоговых органов сводится к нахождению «лежащих на поверхности» правонарушений и применению к ним в полном объеме всей системы штрафных санкций. Чаще всего этого бывает вполне достаточно, так как предприятие после проверки становится перед фактом огромных штрафных санкций, которые в несколько раз превышают обычный уровень платежей в бюджет этого плательщика. Таким образом, основными мероприятиями по совершенствованию системы налогообложения в области применения штрафных санкций в случае нарушения законодательства об НДС могут стать следующие:

- создание своей системы штрафных санкций, применяемой только к нарушениям законодательства об НДС, - это позволит наиболее полно охватить все виды правонарушений, связанных с порядком исчисления и уплаты налога;

- внесение положений, регулирующих случаи применения этих штрафных санкций, непосредственно в законодательство об НДС, - это сделает отечественное законодательство более прозрачным и читаемым;

- уменьшение существующего размера штрафных санкций и распределение всей системы ответственности между различными видами нарушений законодательства, - это усложнит работу налоговых органов, однако приведет к распределению ответственности между всеми участниками налоговых правоотношений, тогда как сейчас основной груз штрафных санкций ложится непомерной ношей на крупных налогоплательщиков.

Необходимо отметить, что все эти мероприятия принесут ожидаемый эффект только в случае комплексного изменения законодательства об НДС, результатом которого станет прозрачный, хорошо читаемый закон прямого действия о налоге на добавленную стоимость.

В заключении хотелось бы остановиться на двух не самых приятных особенностях широкого использования НДС в налоговой практике, напрямую связанных со всеохватывающим характером этого налога.

Во - первых, соблазн максимально широкого применения НДС с постепенным повышением налоговых ставок, обеспечивающих стабильный рост поступлений в бюджет, в итоге способствует повышению цен на товары, поступающие в сферу конечного потребления. При не очень жесткой денежно - кредитной политике переход к системе НДС, как правило, влечет за собой повышение общего уровня цен.

Во-вторых, бремя, возлагаемое на потребителей налога на добавленную стоимость, несет четко выраженный регрессивный характер, что, впрочем, свойственно для всех видов косвенных налогов, но, несомненно, усугубляется в НДС из-за практически тотального охвата рынка товаров и услуг. Потребители с более низкими доходами вынуждены выплачивать в форме НДС сравнительно большую их часть по отношению к более высокодоходным слоям населения. В ряде случаев регрессивный характер обложения усиливался повышенными ставками на товары массового потребления для средних слоев населения : некоторые виды кондитерских изделий, парфюмерию, легковые автомобили и т.д. [36, 57].

Потенциально возможные негативные социальные последствия НДС смягчаются либо введением нулевой ставки, освобождения от его уплаты более широких групп товаров и услуг, либо путем уравновешения бремени НДС снижением ставки по другим налогам. При этом вступает в действие принцип взаимозависимости и взаимосвязанности налогов. Ни один налог не может рассматриваться изолированно и вне связи с другими составными частями налоговой системы. Сам НДС не предназначен корректировать неравенство доходов. Эту функцию берут на себя другие налоги (в частности, индивидуальный подоходный налог). Только такой подход к формированию налогов способен создать более справедливый и равномерный порядок налогообложения, при котором налоги, в том числе и НДС, не ложатся столь тяжелым бременем на одну часть населения за счет другой. [41, 48].

В нашей стране также актуальна проблема отрицательного воздействие НДС на реальный уровень потребления низкодоходных категорий населения. Начиная с 1993 г. снижение ставок НДС и выделение наряду со стандартной пониженной ставки несколько уменьшили данный вид налогового бремени, но к сожалению, безадресно, поскольку оно касалось всех потребителей. Существенно больший эффект для поддержки низкодоходных категорий населения могло бы дать введение режима возврата уплаченного налога на добавленную стоимость семьям, доходы которых по итогам года не превышают законодательно установленной величины на основе налоговых деклараций и соответствующего документального подтверждения произведенных расходов, а инвалидам – владельцам транспортных средств можно установить компенсацию всех косвенных налогов в цене горюче-смазочных материалов. [43, 15].


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Налог на добавленную стоимость (НДС) - является одним из самых важных и в то же время самых сложных для исчисления налогов. В основу исчисления этого налога положено понятие «добавленной стоимости». Западная концепция НДС определяет добавленную стоимость как основу исчисления налога. При этом под основой исчисления налога - вознаграждением - понимается вся сумма расходов потребителя, необходимая ему для получения предмета потребления, за исключением расходов на НДС. Таким образом, только НДС не входит в основу его исчисления, все же остальные издержки, например транспортные расходы, прочие налоги на потребление, все прочие расходы, связанные с осуществлением оборота и т. п., являются составной частью вознаграждения. Сам же налог взимается с покупателя подавляющего большинства товаров и услуг на каждой стадии их производства и продвижения к конечному потребителю. При этом сумма налога, прибавляемая к стоимости товара, определяется исходя из его рыночной цены и установленной ставки налога. В то же время налог, уплачиваемый предприятиями в бюджет, представляет собой разницу между налогом, включенным в стоимость товара (полученным с потребителя), и налогом, возмещенным изготовителям за поставку материалов и комплектующих изделий. Таким образом, налог рассчитывается пропорционально стоимости, добавленной на соответствующей стадии обработки.

Отечественная экономическая теория рассматривает показатель добавленной стоимости как разность между стоимостью товара и материальными затратами на его производство. Однако в наших условиях технически крайне сложно выделить все материальные затраты (на сырье, материалы, топливо, энергию, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты и производственные услуги сторонних организаций, оказанные данному предприятию), нашедшие отражение в себестоимости реализованной продукции, так как система бухгалтерского учета затрат и себестоимости продукции построена у нас таким образом, что материальные затраты можно определить достаточно достоверно лишь в расчете на валовую продукцию (материальные затраты в общей сумме затрат на производство по элементам), а в расчете на товарную продукцию учет затрат ведется по калькуляционным статьям. Многие из этих статей являются комплексными (цеховые расходы, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, потери от брака, общезаводские расходы, прочие производственные расходы, непроизводственные расходы), и выделить из них материальные затраты очень трудно. Поэтому принят иной, упрощенный порядок расчета НДС, который позволяет определить сумму налога без установления величины самой добавленной стоимости.