Смекни!
smekni.com

Совершенствование политики укрепления налоговой базы регионов (стр. 6 из 11)

При отсутствии решений органов государственной власти соответствующих уровней об установлении конкретных ставок применяется указанная максимальная ставка налога, предусмотренная законом. Следует подчеркнуть, что установление ставок налога для отдельных предприятий неправомерно.

Налог на имущество вносится в бюджет в обязательном и первоочередном порядке и относится на финансовые результаты деятельности предприятия. Иными словами, данный налог несмотря на то, что он принадлежит к категории прямых и потому зависит от результатов хозяйственной деятельности плательщика, уплачивается даже в том случае, когда результат финансовой деятельности за отчетный период принимает форму убытка.

Основными способами минимизации налогооблагаемой базы налога на имущество предприятий являются:

1) сокращение излишних объемов материальных запасов (что приводит также к замораживанию оборотных средств предприятия);

2) ускорение процессов реализации (отгрузки) готовой продукции;

3) сокращение технологического цикла производства и уменьшение объемов незавершенного производства.

Существуют несколько видов льгот по данному налогу. Налогом не облагается имущество у некоторых категорий налогоплательщиков; не является объектом налогообложения некоторые виды имущества, кроме того, для целей налогообложения стоимость имущества предприятия уменьшается на балансовую стоимость (за вычетом суммы износа по соответствующим объектам) еще некоторых видов имущества.

Следует помнить о том, что, как и при использовании льгот по другим налогам, обязательным предварительным условием для применения льгот по налогу на имущество предприятий является раздельный учет объектов налогообложения — в данном случае имущества. Плательщик имеет право на льготы, только если льготируемое имущество при инвентарном учете выделено отдельно.

Налог на имущество физических лиц не относится к компетенции регионов.

2.2. Налог с продаж

Программа стабилизации экономики и финансов, принятая постановлением Правительства РФ от 10 июля 1998 г. №762, внесла изменения в налоговую систему страны. В частности, был принят Федеральный закон РФ «О внесении изменений и дополнений в ст. 20 Закона РФ от 31 июля 1998 г. №150-ФЗ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». Изменения и дополнения сводились к введению налога с продаж. По оценкам правительства, новый налог должен обеспечить бюджету около трети всех дополнительных доходов.

Налог с продаж — это вид косвенного налога в процентах от стоимости реализованной продукции производственно-технического назначения, ряда товаров народного потребления, выполненных работ, оказанных услуг. Плательщиками этого вида налога являлись все потребители товаров, выполненных работ, оказанных услуг. В России налог с продаж уже существовал с 1 января 1991 г. до 1 января 1992 г. и взимался по ставке 5 %.

Органами власти субъектов РФ устанавливается конкретный порядок исчисления и уплаты налога. Например, в г. Москве организации — плательщики налога должны не позднее 15-го числа каждого месяца перечислять в бюджет авансовые взносы по налогу с продаж.

Устанавливая налог с продаж, законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют:

• ставку налога;

• порядок и сроки уплаты налога;

• льготы;

• форму отчетности по данному налогу;

• дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж.

Установлено, что суммы платежей по налогу с продаж зачисляются в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты в размере соответственно 40 % и 60% и направляются на социальные нужды малообеспеченных групп населения. Иными словами, налог полностью поступает в региональные и местные бюджеты.

Плательщиками налога с продаж признаются:

· юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ;

· иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств;

· международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ;

· индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ.

Таким образом, к плательщикам относится большинство организаций, осуществляющих торговлю, выполняющих работы (оказывающих услуги) за наличные денежные средства. От уплаты налога освобождены только субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему бухгалтерского учета и налогообложения (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. №222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения учета и отчетности субъектов малого предпринимательства»).

Объектом обложения налогом с продаж является стоимость:

· товаров, реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет;

· подакцизных товаров, дорогостоящей мебели, радиотехники, одежды, деликатесных продуктов питания, автомобилей, мехов, ювелирных изделий, видеопродукции и компакт-дисков;

· услуг туристических фирм, связанных с поездками за пределы РФ (за исключением стран СНГ), услуг по рекламе, услуг трех-, четырех- и пятизвездочных гостиниц, услуг по пассажирским авиаперевозкам в салонах первого и бизнес-классов и пассажирским железнодорожным перевозкам в вагонах классов «люкс» и «СВ»;

· других товаров и услуг не первой необходимости по решению законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ.

При расчетах в форме зачета взаимных требований налог с продаж не исчисляется, поскольку такой вариант расчетов не приравнивается к наличным расчетам, так как иное не установлено налоговым законодательством. Налог с продаж не исчисляется также при безвозмездной передаче товаров или осуществлении товарообменной (бартерной) операции между организациями.

При определении налогооблагаемой базы в стоимость товаров (работ, услуг) включаются НДС и акцизы для подакцизных товаров.

Предельная ставка налога с продаж устанавливается в размере 5 % стоимости реализуемых товаров (работ, услуг). Конкретную ставку налога устанавливают законодательные органы власти субъектов РФ. Сумма налога зачисляется в местные бюджеты.

В Москве с 1 июля по 31 декабря 1999 г. исчисление налога производилось по ставке 2%. С 1 января 2000 г. ставка установлена в размере 4%. Сумма налога с продаж включается в цену, предъявляемую к оплате покупателю (заказчику).

Поскольку налог с продаж является косвенным и включается в цену, в некоторых случаях он может исчисляться по расчетной ставке. Так, организация торговли при формировании отпускной цены товара может включать сумму налога с продаж в торговую наценку. В этом случае налог с продаж может начисляться по соответствующей расчетной ставке к обороту по реализации товара. При общей ставке налога с продаж 5 % расчетная ставка налога составит 5х100/(100+5) = 4,762 %.

В договорах на поставку товаров обязательно должно быть предусмотрено, что при оплате товара наличными его стоимость (включающая НДС) увеличивается на сумму налога с продаж, начисленного по соответствующей ставке.

Минимальный перечень товаров, не облагаемых налогом с продаж, установлен Законом РФ от 27 декабря 1991 г. №2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ». Туда, как уже отмечалось, входят предметы первой необходимости.

К продаже за наличный расчет приравниваются продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ. Устанавливая налог с продаж, законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ определяют ставку налога, порядок и сроки его уплаты, льготы и форму отчетности поданному налогу. Они могут устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж.

Как правило, введение какого-либо нового налога сопровождается отменой некоторых ранее действовавших. В рассматриваемом случае федеральным законодательством установлено, что с введением в действие представительными органами власти субъектов РФ налога с продаж на территории соответствующих субъектов РФ перестают взиматься следующие налоги:

- сбор за право торговли;

- лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями;

- лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей;

- сбор за открытие игорного бизнеса и ряд других.

Организации уплачивают налог с продаж в авансовом режиме. Например, согласно Закону г. Москвы от 17 марта 1999 г. №14 «О налоге с продаж» все организации, являющиеся плательщиками налога, в течение квартала производят авансовые взносы, рассчитанные на основании данных бухгалтерского учета об объеме реализованной продукции (работ, услуг) за предшествующий месяц. При этом должны использоваться данные только о продажах товаров (работ, услуг), облагаемых налогом с продаж за наличный расчет.

2.3. Налог на недвижимость

Одним из направлений налоговой реформы, которая начата правительством РФ, является создание системы налогообложения недвижимости на основе ее рыночной стоимости. Первая часть Налогового Кодекса, принятая в июле 1998 года, предусматривает с 2004 г. (после окончания эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Новгороде и Твери) введение регионального налога на недвижимость с одновременным упразднением налога на имущество предприятий, налога на имущество физических лиц и земельного налога.