Смекни!
smekni.com

Автоматизация информационного взаимодействия в системе органов государственного финансового контроля (стр. 3 из 4)

Автоматизация процесса бюджетного учета и генерация отчетности должна проводится с учетом специфики бюджетных организаций, т.е. должен быть предусмотрен бухгалтерский учет как у самого казначейства, так и у получателей бюджетных средств в соответствии с Планом счетов бюджетного учета, формирование первичных документов, а также ведение аналитического учета, контроль состояния счетов и документов, выпуск различных форм отчетности за любые временные периоды и т.д.

2.2. Описание программных продуктов, реализующих казначейское исполнение федерального бюджета

В этой сфере необходимо учитывать необходимость автоматизации как у органов казначейства, так и у конкретных получателей бюджетных средств, в том числе бюджетных распорядителей.

Существуют различные разработки для решения данных вопросов автоматизации казначейского исполнения бюджета.

Так, Региональный вычислительный центр в Чебоксарах создал программные продукты «Казначейское исполнение доходов и расходов федерального бюджета на региональном и местном уровнях (Центр-Ф, Центр-КС)» для органов федерального казначейства.[5] Авторы публикаций об этих программных продуктах утверждают, что в этих пакетах автоматизированы важнейшие функции учета – учет финансирования расходов бюджетов различных уровней, бюджетных и внебюджетных фондов, учет бюджетных обязательств и их лимитов, полных бухгалтерский учет с выходом на баланс исполнения бюджетов. Здесь также предусмотрены функции распределения доходов по уровням бюджетов и по фондам до формирования, электронного обмена и свода различных отчетов. В программах предусмотрен специальный модуль, который представляет собой автоматизированное рабочее место руководителя («АРМ руководителя»). С его помощью можно получать информацию об исполнении бюджета в виде аналитических графиков, диаграмм, таблиц и т.п. Достоинством данных программ является наличие единой нормативно-справочной информации. Ядром данных систем является единый план счетов, на его основе формируется бухгалтерская отчетность.

Для автоматизированного взаимодействия органов казначейства между собой, а также с финансовыми и налоговыми органами, кредитными учреждениями, с расчетно-кассовыми центрами ЦБР, с распорядителями и получателями бюджетных средств предусмотрены функции электронного обмена информацией. Также возможен прием от государственных налоговых инспекций базы налогоплательщиков, заключений (форма №21) и передача сводного реестра поступивших доходов в разрезе налогоплательщиков, платежей, уровней бюджетов и т.д.

В данных программных пакетах предусмотрена некоторая защита информации – закрытие дня, месяца, ограничение доступа на просмотр документов, введенных другими пользователями.

Программный продукт «Центр-Ф» реализован по технологии «файл-сервер» и не требователен к аппаратному обеспечению. В 1998 г. прошло его тестирование в управлении федерального казначейства по Самарской области. В 1999 г. прошла его опытная эксплуатация, а в 2000 г. – промышленная. На данный момент этот программный комплекс принят для свободного распространения в территориальных органах федерального казначейства.

«Центр-КС» более требователен к аппаратному обеспечению, поскольку реализован по технологии «клиент-сервер». В 2001 году проводится его опытная эксплуатация в управлениях федерального казначейства по Чувашской республике и Новгородской области. Преимуществом данного пакета является возможность обрабатывать большие потоки информации за меньшее время, т.е. он обладает более высокой производительностью и надежностью, а также большими возможностями защиты информации.

Недостатком данных программных продуктов можно назвать то, что основное место в них уделено не контрольным и аналитическим функциям, а учетным. Хотя с точки зрения автоматизации информационного взаимодействия между различными контрольными органами это возможно и к лучшему, поскольку собранная и структурированная учетная информация будет лучше проанализирована в едином центре, нежели в территориальных контрольных органах. Тем не менее функция оперативного контроля, включающего контроль цен и условий договоров, является на данный момент необходимой составляющей для эффективной работы данных государственных органов.

Для решения же проблемы учета и контроля у бюджетных распорядителей наиболее популярной является система «Парус. Бюджетное финансирование». Наиболее интересными ее характеристиками являются следующие:

- возможность автоматизированного приема заявок от бюджетополучателей в электронном виде, на основе которых составляется сводная бюджетная заявка;

- автоматизированное поквартальное распределение утвержденных бюджетных ассигнований – формирование бюджетной росписи;

- формирование сводной сметы доходов и расходов на основе смет, предоставленных бюджетополучателями;

- возможность в процессе исполнения бюджета изменять параметры бюджетных ассигнований;

- накапливание данных об исполнении бюджета (сохранение первоначальных данных);

- возможность в процессе непосредственного расходования бюджетных средств распределять их по различным алгоритмам – пропорционально сметам расходов, лимитам бюджетных обязательств, остаткам финансирования и т.п.;

- обеспечение сопряжения с программными средствами органов федерального казначейства по приему-передаче лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования на бюджетных носителях.

Таким образом, хотелось бы отметить, что несмотря на наличие различных программных продуктов, которые могли бы обеспечить автоматизацию процесса исполнения бюджета, современная система автоматизации контрольных органов далека от совершенства. В частности, нет единообразного программного продукта, который мог бы применяться практически на всех уровнях и полностью соответствовал бы требованиям качественного взаимодействия контрольных органов. Хотя здесь проблема состоит больше в наличии технического, а не программного обеспечения.


3. Перспектива улучшения количественных и качественных показателей государственного контроля с помощью информационных технологий

В периодической литературе встречаются различные предложения по повышению эффективности финансового контроля. Безусловно, государственный контроль, как и всякая управленческая функция, нуждается в соответствующем финансировании и поддержке, в том числе и публичной. Но тем не менее, это всего лишь необходимое, а не достаточное условие для достижения положительных перемен в этой области, поскольку прежде всего необходимо выработать концепцию реформирования, соответствующую основным государственным целям и задачам.

В настоящий момент рыночный сектор экономики гораздо более приспособлен к сокрытию налоговых правонарушений (как технически, так и по аналитическим методам), чем органы государственного налогового контроля, поэтому проведение дальнейшей автоматизации процессов государственного финансового контроля и применение современных информационных технологий необходимо не только для казначейского исполнения бюджета, но и для всей контрольной системы государства в сфере финансовых отношений. Как уже отмечалось ранее, на данном этапе объединение информационных подсистем контрольных органов является одним из наиболее перспективных направлений развития государственного финансового контроля.

До создания единой информационной базы открытым остается вопрос о способах и методах ее аналитической обработки. Интересным мне показалось, предложение использования в указанных целях матричного баланса[6]. По данным, получаемых от налоговых, бюджетных органов, а также от самих экономических субъектов, можно получить информацию, характеризующую перемещение денег и товаров в форме матричного баланса. По данным этого баланса можно определить все происшедшие за период хозяйственные операции, сопровождаемые денежным оборотом, а также их экономическое содержание и последствия. При этом, баланс можно анализировать на уровне предприятия, отрасли, региона, всего народного хозяйства, а также определять проблемные отклонения сальдо счетов от нормы, что в дальнейшем поможет найти решение этих проблем. Помимо улучшения контрольных функций государства, использование данной модели даст возможность более грамотно осуществлять прогнозирование и планирование.

Автор данного предложения[7] считает, что финансово-контрольную, оперативную аналитическую работу по поддержанию реальности бюджета региона необходимо централизовать в аппарате Главного контролера, опирающегося на отраслевых контролеров и соответствующий технический аппарат, и, конечно же, используя данные, регистрируемые и получаемые от местных кредитных учреждений.

Но при этом аппарат Главного контролера затрагивает экономические интересы и коммерческую информацию предприятий и организаций, что предполагает сужение его деятельности до контроля учреждений и организаций, получающих бюджетных средств. Для контроля за расходованием бюджетных средств данный метод является наиболее подходящим, т.к. при прослеживании направлений расходования средств можно моментально выявить факт нецелевого их использования. Такой контроль возможен в развитой системе казначейского исполнения бюджета, где метод матричного баланса может быть использован в области оперативного контроля.