Смекни!
smekni.com

Активные операции коммерческих банков (стр. 7 из 7)

Поэтому банку необходимо иметь вторую линию резервов, кото­рые позволяют ему срочно мобилизовать денежные средства рынка. Ко вторичным резервам относятся некоторые виды краткосрочных активов: казначейские векселя, ценные бумаги различных федераль­ных агентств, соглашения о продаже ценных бумаг с обратным вы­купом, банковские акцепты, передаваемые депозитные сертифи­каты, федеральные фонды, коммерческие бумаги и т.д. Все эти цен­ные бумаги и различные обязательства в различных сочетаниях вхо­дят в качестве составных элементов в банковский портфель акти­вов, и управление ими занимает важное место в общей операционной стратегии банков.

3. Операции с ценными бумагами.

К

оммерческие банки покупают ценные бумаги для поддержания ликвидности, для увеличения доходов, а также для использова­ния их в качестве обеспечения обязательств по вкладам перед феде­ральными и местными органами власти. Подавляющая часть всех инвестиций приходится на государственные ценные бумаги . Инве­стиции в краткосрочные ценные бумаги правительства обычно при­носят меньший доход, но являются высоколиквидным видом активов с практически нулевым риском непогашения и незначительным риском изменения рыночной ставки. Долгосрочные ценные бумаги обычно приносят более высокий доход в течение длительного вре­мени, поэтому их часто держат до или практически до истечения срока. Коммерческие банки охотно вкладывают деньги в ценные бу­маг муниципалитетов, поскольку уплачиваемый по ним процент не облагается федеральным налогом (в США).

С целью обеспечения ликвидности банки помещают сравнительно небольшие суммы и в другие ценные бумаги.

В таблице 3 кратко описаны операции банков с ценными бума­гами.

Наименова­ние операции

Задача банка при осуществлении операции

Технология проведения опе­рации

В чем интерес банка

Посредниче­ство банка между эми­тентами цен­ных бумаг и инвесторами Получение мак­симально воз­можной прибыли за счет посредни­ческих услуг при распространении среди инвесторов максимально воз­можного объема ценных бумаг эмитентов А) “Полный выкуп с пере­продажей” - банк выкупает за свой счет весь выпуск (или свою долю выпуска), чтобы потом перепродать с над­бавкой; Б) “Распространение с га­рантией выкупа” - банк ищет инвесторов для ценных бумаг эмитента и сам гаран­тирует, что выкупит всю нераспроданную среди сто­ронних инвесторов часть выпуска; В) “Распространение без гарантии выкупа” - банк ищет инвесторов для ценных бумаг эмитентов, но недо­распроданную часть вы­пуска сам не покупает Перепродать как можно большую часть выпуска по максимально воз­можной цене Распространить макси­мально большую часть выпуска, чтобы получит за это максимальное вознаграждение
Купля или продажа бан­ком Ценных бумаг на вто­ричном рынке за счет и по поручению клиента Получение возна­граждения от клиента за точное и быстрое испол­нение указаний по покупке или про­даже ценных бу­маг А) Банк заключает договор комиссии о покупке бумаг для клиента или о продаже бумаг клиента, во исполне­ние которого банк заклю­чает сделку купли-продажи от своего имени с третьим лицом; Б)Банк заключает договор поручения как с продавцом, так и с покупателем ценных бумаг, которые по инициативе и при посредни­честве банка заключают между собой договор купли-продажи Получить от клиентов максимально возможное вознаграждение.
Покупка и продажа бан­ком ценных бумаг от своего имени и за свой счет с целью полу­чения доходов по этим опе­рациям А) Поддержание собственного ин­вестиционного портфеля ценных бумаг Б) Спекуляция ценными бума­гами, т.е. покупка с последующей по возможности ско­рой перепродажей с целью получе­ния прибыли за счет разницы в ценах В)”Котировка” определенных ценных бумаг, т.е. участие на рынке в качестве про­давца этих бумаги для всех же­лающих их ку­пить, в качестве покупателя - для всех желающих продать Банк эпизодически выходит на рынок, где принимает решение продать, купить, или придержать ценную бумагу исходя из долгосроч­ной оценки прибыльности этой бумаги Банк часто выходит на ры­нок, работая, как правило, с постоянным кругом контр­агентов, “играет” на кратко­срочной конъюнктуре рынка Банк отвечает на любую просьбу со стороны участ­ников рынка о заключении с ним сделки купли-продажи, называя предварительно цены, по которым он согла­сен в данный момент купить ту или иную ценную бумагу, если контрагент захочет эту бумагу продать, и продать, если контрагент захочет купить Банк ориентируется на долгосрочные факторы доходности ценной бу­маги Банк ориентирован на краткосрочные колеба­ния цен, старается мак­симизировать разницу между ценой покупки и продажи ценной бумаги Банк старается предуга­дать движение рыноч­ной цены ценной бумаги и назначает цены про­давца и покупателя так, чтобы получить доход на разнице в ценах и не потерять на повышении или понижении цены

Таблица 3.

Заключение.

В

заключение я хотел бы привести некоторые данные, характери­зующие активные операции коммерческого банка “Капитал” горда Нижневартовска.

В связи со сложной экономической обстановкой в стране в этом банке, как и в других, очень низка доля средне- и долгосрочных кре­дитов: с 8,8% в 1994 году она снизилась до 4,1% в 1995 году. Также мало кредитов выдается частным лицам. Но в то же время увеличи­лась доля средств, вложенных в ценные бумаги. Все это может го­ворить о том, что российские банки работают в очень сложных условиях, но несмотря на это они развиваются и продолжают осваивать новые области экономики, понимая значение: будет ли в России современная банковская система.

Структура работающих активов АБ “Капитал”

1.01.95

1.01.96

СТАТЬИ

млрд. руб.

уд. вес в %

млрд. руб.

уд. вес в %

Кредитные вложения

104,6

49

170,5

58

Вложения в ценные бумаги

6,2

3

84,0

29

в том числе: векселя

5,0

государственные дол­говые обязательства

6,1

государственные крат­косрочные обязатель­ства

70,9

акции предприятий

6,2

0,8

казначейские обяза­тельства

1,3

Средства на корсчетах в других банках

103,3

48

37,9

13

ИТОГО:

213,1

100

294,3

100

Таблица 4.

Список используемой литературы.

1. Лозебо А. Банковское дело.//Экономика и жизнь. - 1994. - №42.

2. Гамидов Г.М. Банки и банковская система.//Банковское и кредит­ное дело. - М., - 1994.

3. Банковский портфель. т.т. 1,2,3.//М., - “Соминтэк”.- 1995.

4. Борисовская М.А., Толыпина О.Н. Банковское дело.//М., - Эконо­мика. - 1994.

5. Колесников В.И., Кроливецкая Л.П. Банковское дело.//М., - Фи­нансы и статистика.- 1995.

6. Усоскин В.М. Современный коммкрческий банк:управление и опе­рации.//М., - Все для вас. - 1993.

7.Ачкасов А.И. Активные операции коммерческих банков.//М., - АО “Консалтбанкир”. -1994.

8. Адибеков М.Г. Кредитные операции коммерческих банков.// М., - АО “Консалтбанкир”. -1994.

9. Годовой отчет КБ “Капитал” г. Нижневартовск за 1995 г.


[1] Распределение доходов банков по видам их активных операций можно проследить на примере коммерческих банков США (расчеты даются за период 1981-1991 гг. в процентах к общей сумме их операционных доходов):

Доходы от предоставления кредитов - 71,6
Проценты по ценным бумагам (за исключением казначейских векселей - 12,0
Проценты по казначейским векселя - 5,4
Прочие виды операционных доходов - 3,2
Доходы от операций трастовых департаментов - 2,8
Комиссии и сборы по расчетным операциям - 2,6
Комиссии и сборы по депозитным счетам - 2,4
_________________________
ИТОГО 100,0

[2] Счет лоро - это счет, открываемый данным банком для корреспондента, счет ностро - счет данного банка, открытый в банк-корреспонденте.