Смекни!
smekni.com

Анализ прибыльности (стр. 3 из 12)

На рис.1.3 (см. стр. 17) приведена структурно-логическая схема формирования прибыли от реализации продукции, а также названы основные показатели, влияющие на прибыль от реализации.

Прибыль от реализации продукции непосредственно зависит от двух основных показателей:

объем реализации продукции,

себестоимость продукции.

На изменение объема реализации продукции влияет изменение:

объема производства,

остатков нереализованной продукции,

прибыли в цене продукции (рентабельность продукции).

Необходимо обратить внимание на то, что изменение объема производства продукции, остатков нереализованной продукции оказывают влияние не только на объем реализации продукции, но и на ее себестоимость. Это достигается через: изменение условно-постоянных расходов (при изменении объема производства продукции); изменение расходов по хранению продукции и других расходов (при изменении остатков нереализованной продукции).

Существенное влияние на объем реализации продукции, а также непосредственно и прибыль от реализации оказывает размер прибыли, включаемой в цену продукции. В условиях формирования рыночной экономики, отменено в большинстве случаев государственное регулирование рентабельности продукции, создается возможность регулирования прибыли за счет указанного фактора. Этому способствует отсутствие достаточной конкуренции при производстве и реализации многих видов продукции.

Таким образом, можно сделать вывод, что возможность предприятий влиять на объем прибыли от реализации через изменение объемов производства продукции, остатков нереализованной продукции, рентабельность продукции является существенной.

Рассмотрим особенности влияния на формирование прибыли себестоимости продукции (работ, услуг). Себестоимость является обобщающим, качественным показателем деятельности предприятий, показателем ее эффективности.



Имеются особенности в формировании себестоимости продукции (работ, услуг) в зависимости от сферы деятельности, отрасли хозяйства.

Обобщенно можно дать следующее определение себестоимости.

Себестоимость продукции (работ, услуг) — это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на их производство (выполнение) и реализацию.

Затраты на производство продукции образуют ее производственную себестоимость. Затраты на производство и реализацию — образуют полную себестоимость продукции.

Возможность предприятия влиять на формирование себестоимости является существенной. Однако при этом необходимо учитывать следующие обстоятельства.

Во-первых, состав (перечень) затрат, которые следует относить на себестоимость, регламентированы государством.

На основе Типовых положений разработаны отраслевые, ведомственные положения, инструкции, которые определяют порядок определения плановой и фактической себестоимости продукции (работ, услуг).

Затраты производства (обращения), которые включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) группируются по следующим элементам:

материальные затраты,

затраты на оплату труда,

отчисления на социальные мероприятия,

амортизация основных фондов и нематериальных активов,

другие затраты.

Во-вторых, в составе затрат, включаемых в себестоимость, размер отдельных из них также регулируется государством путем установления нормативов отчислений. Это прежде всего касается следующих элементов затрат:

отчислений на социальные мероприятия;

амортизации основных средств и нематериальных активов;

других затрат .

Возможность влиять на указанные элементы затрат со стороны предприятий ограничена, однако возможна путем управления показателями, к которым применяются государственные нормативы отчислений (затраты на оплату труда и источники ее выплаты, стоимость основных производственных фондов, принадлежащих предприятию и их структура).

Сокращение затрат на производство и реализацию продукции, т.е. снижение ее себестоимости является важным фактором увеличения прибыли от реализации. Оно может быть достигнуто за счет использования многочисленных факторов влияющих на сокращение затрат на производство и реализацию продукции. Для этого необходимо: знать подробный перечень указанных затрат, который дается в Типовых положениях по их учету; особенности состава и формирования затрат с учетом сферы и отрасли деятельности предприятия.

Следует отметить, что в современных условиях предприятия всех форм собственности получили больше самостоятельности в принятии решений относительно формирования себестоимости. Однако они не могут допускать отступлений от действующих законодательных и нормативных документов, которые регламентируют указанные вопросы.

1.3. Пути увеличения прибыли на предприятии

На каждом предприятии должны предусматриваться плановые мероприятия по увеличению прибыли. В общем плане эти мероприятия могут быть следующего характера:

- увеличение выпуска продукции,

- улучшение качества продукции,

- продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду,

- снижение себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени,

- диверсификация производства,

- расширение рынка продаж и др.

Из этого перечня мероприятий вытекает, что они тесно связаны с другими мероприятиями на предприятии, направленными на снижение издержек производства, улучшения качества продукции и использование факторов производства

2. Оценка условий получения и распределение прибыли ДОАО «ННН - нефть»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.1.1 История создания предприятия

Открытое Дочернее Акционерное Общество «ННН - нефть» - самое крупное нефтедобывающее предприятие Открытого Акционерного Общества «ННН-нефтегаз» . Образовано это предприятие в 1969 году для разработки Западно- Сибирских месторождений, в том числе и одного из уникальных месторождений в мире – Самотлорского.

ДОАО “«ННН - нефть»” занимается эксплуатацией нескольких месторождений :

- Самотлорского - в пределах 30 км.

- Мыхпайского - в пределах 15 км.

- Пермяковского - свыше 120 км.

- Хохряковского -свыше 120 км.

- Колик- Еганского - свыше 120 км.

Предприятие сегодня добывает 40% нефти ОАО «ННН -нефтегаза».

Открытое Дочернее Акционерное Общество «ННН - нефть» входит в состав Открытого Акционерного Общества «ННН - нефте-газ». Кроме ОДАО «ННН - нефть» в состав ОАО «ННН-нефтегаз» входят еще 35 структурных подразделений, семь из которых - открытые дочерние акционерные общества.

Производственные и финансово-хозяйственные взаимоотношения между ОДАО «ННН - нефть» и материнской компанией осуществляются на основе договора о производственных и хозяйственно-финансовых взаимоотношениях, заключаемого ежегодно.

На основании этого договора материнская компания ОАО «НННнефтегаз» обязана:

- Своевременно обеспечивать ОДАО «ННН - нефть» утвержденной проектной документацией на разработку и эксплуатацию месторождений.

- Проводить с ОДАО «ННН - нефть» единую политику в технике и технологии добычи нефти и газа, в разработке месторождений с целью ресурсосбережения и увеличения коэффициентов нефтеотдачи, повышения уровня добычи экологической и технической безопасности, рентабельности нефтедобывающего производства.

- При необходимости представлять и защищать интересы ОДАО «Нижневартовскнефть» во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и в других организациях и ведомствах.

- Разрабатывать и осуществлять социальную программу, в том числе: строительство жилья, обеспечение местами в общежитиях и детских садах, путевками в санаторно-курортные учреждения.

- Представлять интересы ОДАО «ННН - нефть» при осуществлении внешнеэкономической деятельности, в том числе заключать контракты на подготовку и повышение квалификации специалистов.

- Обеспечивать ежемесячные расчеты с ОДАО «ННН - нефть» за выполнение, согласованных с ОАО «НННнефтегаз», инвестиционных программ на условиях раздела продукции и нести ответственность при просрочке платежей.

- Осуществлять единую ценовую политику в капитальном строительстве, организовывать заключение подрядных договоров и контролировать их исполнение.

- Сформировать единую политику материально-технического снабжения обеих сторон, осуществить централизованное материально-техни-ческое обеспечение в соответствии с бизнес-планом по ценам и номен-клатуре, согласованным с ОДАО «ННН - нефть» и нести ответственность за соблюдении сроков поставки.

- Разработать единый учет и нормирование материальных ресурсов.

- Сформировать единую политику в области оплаты труда.

В свою очередь по отношению к материнской компании ОДАО «ННН - нефть» обязуется:

- Осуществлять проведение комплекса работ по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений на лицензионных участках ОАО «НННнефтегаз».

- На основе утвержденного и согласованного в установленном порядке бизнес-плана, осуществлять выполнение своей производственной программы.

- Осуществлять хозяйственную деятельность с соблюдением лицензионных соглашений, доводимых ОАО «ННН - нефтегаз».

- Обеспечивать проведение единой технической политики в области технологии, техники добычи нефти и разработки месторождений.

- Организовать учет и составлять отчетность о деятельности ОДАО «ННН - нефть», самостоятельно отчитываться перед организациями статистики и передавать в ОАО «ННН - нефтегаз» необходимую информацию для составления сводной отчетности согласно утвержденному перечню и срокам, установленным ОАО «ННН - нефтегаз».