Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия (стр. 4 из 5)

Более точный расчет периода оборота средств, вложенных в конкретный вид имущества, может быть произведен с помощью формулы подвижности профессора И. Шера:

Средний остаток по счету х Длительность анализируемого периода

Период оборота = ----------------------------------------------------------------------------------------------; Оборот за период

Причем, оборотом за период принимается величина кредитового оборота активного счета за анализируемый период, который берется из главной книги.

Порядок расчета оборачиваемости основных имущественных показателей рассмотрим на примере данных таблицы 2.5.

ТАБЛИЦА 2.5.

ПОКАЗАТЕЛИ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ РЕСУРСОВ.

Показатель Порядок расчета Оптимальная тенденция изменения
1. оборачиваемость активов Сумма продаж Средняя сумма активов Ускорение оборачиваемости
2.Оборачиваемость оборотных средств Сумма продаж Средняя сумма собственных средств Ускорение оборачиваемости
4. Оборачиваемость товарных запасов Сумма продаж по себестоим. ------------------------------------ Средняя сумма товарных запа- сов Ускорение оборачиваемости
5. Оборачиваемость кредиторской задолженности Сумма продаж по покупной Цене --------------------------------- средняя сумма кредиторской задолженности Ускорение оборачиваемости
6. Оборачиваемость ликвидных средств Сумма продаж ----------------------------------- Средняя сумма денежных средств и надежных дебиторов Ускорение оборачиваемости

Оборачиваемость активов и собственных средств показывают количество оборотов, которое делают за год активы предприятия и собственные средства. В 1996 году оборачиваемость активов равнялась 1,8 раза, в 1997 году - 1.57. Наблюдается снижение оборачиваемости активов на 0,23. Что касается оборачиваемости собственных средств, то в 1997 году она возросла по сравнению с 1996 годом на 2 (с 3до 5).

Оборачиваемость товарных запасов очень важный показатель, характеризующий деятельность торгового предприятия. В 1996 году средства оборачивались в общем объеме продаж 6 раз, а в 1997 году – 8 раз. Такое увеличение свидетельствует о повышении сбыта закупаемой для реализации продукции.

А вот анализ оборачиваемости дебиторской задолженности показывает, что в 1996 году данный показатель достигал 4, а в 1997 году он снизился до 2. Это, несомненно, отрицательное изменение, связанное, прежде всего с ростом просроченной дебиторской задолженности, с невозможностью получения долгов от неплатежеспособных партнеров.

Оборачиваемость кредиторской задолженности также снизилась с 3,5 до 1.29. Это связано в определенной степени с предыдущим показателем – не получая вовремя деньги от должников предприятие не в состоянии расплатиться со своими кредиторами.

Что касается оборачиваемости ликвидных средств, то данный показатель снизился. В 1996 и в 1997 годах ликвидные средства обращались 5 раз.

В целом показатели оборачиваемости характеризуют деятельность предприятия как приемлемую. По основным показателям оборачиваемость возросла. Вызывает беспокойство лишь снижение оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности. Предприятию при поиске новых партнеров необходимо обращать более пристальное внимание на их платежеспособность.

Завершая анализ платежеспособности предприятия можно сделать вывод о том, что в 1997 году текущая ликвидность баланса достаточно низкая.

Основные коэффициенты ликвидности не только не достигли своих оптимальных значений, но и снизились к концу отчетного периода. Низкая ликвидность подтверждается и наличием в балансе « «больной» статьи – «убытки».

В то же время анализ структуры средств предприятия показал, что основная часть источников формирования средств (в том числе банковский кредит) была направлена на увеличение основных средств предприятия (т.е. на расширение его производственной базы). Повысилась оборачиваемость основных ресурсов предприятия, Поэтому есть возможность повышения в будущем платежеспособности предприятия.

2.2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Финансовое состояние предприятия в значительной мере зависит от рентабельности. Различают две группы рентабельности: вложения в имущество предприятия и в его отдельные виды, и рентабельность продукции.

Так в 1997 году предприятие сработало с убытками, Для расчета рентабельности взяты данные 1996 и 1995 годов. Динамику показателей рентабельности рассмотрим на примере таблицы 2.6.

ТАБЛИЦА 2.6.

ПОКАЗАТЕЛИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Показатели 1995 1996 Отклонения
1. Рентабельность вложения в имущество и его виды: 1.1. Рентабельность всего имущества 1.2. Рентабельность собственных средств 1.3. Рентабельность производственных фондов 1.4. Рентабельность финансовых вложений 2. Рентабельность продукции 2.1. Рентабельность всей продукции 2.2. Рентабельность отдельных изделий 0,34 0,46 0,40 - 0,20 0,28 0,17 0,35 0,25 - 0,60 0,33 - 0,17 - 0,11 - 0,15 - + 0,40 + 0,05

Первые три показателя рентабельности рассчитывают как отношение балансовой прибыли (ил чистой прибыли) к средней стоимости соответственно имущества,

собственных средств и производственных фондов за отчетный период. При этом стоимость производственных фондов определяют суммируя стоимости основных средств и материальных оборотных средств.

Анализ показателей рентабельности вложений в имущество предприятия и его отдельные виды показал следующее: рентабельность всего имущества снизилась на 0.17 в 1996 году. Т.е., если в 1995 году на каждый рубль вложенного имущества приходилось 34 копейки балансовой прибыли, то в 1996 году лишь 17 копеек. Аналогичная ситуация произошла с рентабельностью собственных средств и производственных фондов. В первом случае рентабельность снизилась на 0,11, во втором – на 0,15.

Рентабельность финансовых вложений исчисляют отношением доходов, полученных по ценным бумагам и от долевого участия в уставных фондах других предприятий к средней стоимости финансовых вложений.

Для многих предприятий, имеющих доходы от финансовой деятельности, это очень важный показатель. Но ОАО «РОДНИЧОК» инвестиционные вложения не осуществляло, поэтому рассчитывать на рентабельность финансовых вложений не предоставляется возможным.

Рентабельность продукции определяют отношением прибыли полученной от реализации продукции, к ее себестоимости или к выручке от реализации продукции. Рентабельность отдельных изделий (хлеба в частности) исчисляют отношением разницы между продажной и покупной ценой изделия к его продажной цене. На предприятии рентабельность всей продукции возросла на 0,4, рентабельность отдельных изделий (хлеба) – на 0,05.

Финансовая устойчивость оценивается по средствам анализа структуры средств хозоргана, соотношения стоимости товарных запасов и собственных и заемных источников их формирования, соотношения краткосрочных и долгосрочных активов и обязательств предприятия.

Для более комплексного анализа всего финансового состояния предприятия необходимо рассмотреть показатели коммерческой активности торговой фирмы (таблица 2.7.).

ТАБЛИЦА 2.7.

ПОКАЗАТЕЛИ КОММЕРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТОРГОВОЙ ФИРМЫ

,,, Показатели 1996 1997 отклонение
Абсолют. %
1. Торговый цикл, дни 2. Показатель времени расходования торговых запасов 3. Показатель минимального объема продаж 4. Коэффициент отдачи торговых площадей 5. Производительность труда, тыс. руб. 6. Доля административно – управленческого расхода в объеме продаж 15,0 13,4 7,51 - 19970 0,008 14,8 11,6 7,84 10,94 48248 0,07 - 0,2 - 1,8 0,33 10.94 28278 - 0,01 99 86,6 105 100 242 87,75
Торговый цикл организации – это период времени с момента вложения средств в товары и до поступления выручки от их реализации, представляющий собой сумму времени обращения средств в товарных запасах и времени обращения средств в расчетах. Товарный цикл целесообразно сравнивать с показателем времени полного расходования товарных средств. Если показатель времени полного расходования средств меньше торгового цикла, то это свидетельствует о недостаточном уровне товарных запасов у торговой организации. Если же этот показатель превышает торговый цикл, то это свидетельствует о чрезмерных запасах товаров. В соответствии с данными таблицы 2.7. можно сделать вывод о том, что торговый цикл превышал в 1996 году и в1997 году показатель времени расходования товарных запасов. К тому же, к концу анализируемого периода произошло уменьшение обоих показателей. Увеличение показателя минимального объема продаж на 5 % указывает на снижение коммерческой активности. Завершая анализ финансового состояния предприятия хочется отметить, что в целом финансовое состояние предприятия в 1997 году можно считать неустойчивым. 3.Совершенствование информационной базы финансового состояния предприятия. Развитие рыночных отношений в российской экономике объективно приводит к формированию и более четкому выражению экономических интересов хозяйственных субъектов, а значит и характера информационных запросов пользователей. Диапазон интересов участников рынка весьма широк – от гражданина до инвестиционных структур самого высокого государственного уровня. Ясно, что удовлетворить запросы на деловую информацию в виде государственной отчетности практически невозможно. Отсюда возникают проблемы хотя и практического характера, но неразрешимые без применения теории балансовых и отчетных обобщений в бухгалтерском учете. Проблему совершенствования финансовой отчетности можно решать по-разному. В силу расхождений финансовых интересов взгляды отдельных субъектов будут представлены различным образом. Консолидировать их призвана бухгалтерская отчетность, которая должна обладать способностью путем расшифровок и детализацией каждой статьи отчетного документа представить пользователю информацию, обобщенную на счетах финансового учета (суть которого раскрыта в учетной политике предприятия). Анализ западной учетно-аналитической практики показывает, что проблема структурирования годового бухгалтерского отчета изучается не только международными, но и национальными бухгалтерскими институтами. В качестве примера можно привести практику регулирования этого раздела бухгалтерского учета в Бельгии. Так, рекомендованная национальными учетными стандартами этой станы аналитическая записка, содержащая расшифровки и примечания к отчетности, весьма детализирована и содержит 19 разделов. Также детализированы рекомендуемые стандартные форматы отчетности - около 100 показателей на отчетную дату в балансе и около 70 статей в отчете о прибылях и убытках. Чтобы стимулировать востребовательность публичной отчетности лицами, принимающими деловые решения, следует предоставить им право влиять на состав объявляемых в отчетности показателей. Однако, счетное моделирование этих показателей в системе финансового анализа должно быть полностью выведено за пределы влияния какого бы то ни было пользователя. Бухгалтерский учет и финансовый анализ должны вестись по принципам и правилам, Устанавливаемым наукой, и не подвергаться коньюктурной правке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Устойчивое финансовое положение предприятия является не подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственно- хозяйственной деятельности предприятия. Эффективность данного управления в настоящее время осложнена рядом факторов, не зависящих напрямую от компетенции и личного опыта лица, занимающегося проведением анализа.