Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния санатория имени Лермонтова (Пятигорск) (стр. 21 из 28)

Для анализа также интересна динамика хозяйственных расходов, так как этот раздел включает множество статей, изменения в которых отражают

влияние внешних и внутренних факторов. В то же время хозяйственные расходы, в большей степени чем все другие демонстрируют умение руководства рационально использовать имеющиеся ресурсы. В таблице 2.5.3. представлены хозяйственные расходы в динамике за три года.

В большей степени изменились затраты связанные с водоснабжением, что отражает факт увеличения расходы воды в связи с началом эксплуатации ванного отделения. Работа собственного лечебного корпуса принесла экономию в 2001 году по сравнению с 2000 годом более чем на 1 млн. рублей.

2.6.Анализ финансового состояния.

Для оценки финансового состояния санатория приведем горизонтальный и сравнительный анализ баланса (Табл.2.6.1.- 2.6.3.).

По данным таблиц проводится анализ структуры и динамики оборотных и внеоборотных активов, источников средств учреждения. Из данных таблицы 2.6.1. «Горизонтальный анализ баланса за 2001 год» наблюдается уменьшение величины внеоборотных активов, уменьшение незавершенного строительства. Оборотные активы в целом увеличились, главным образом за счет роста запасов, увеличилась краткосрочная (до 12 месяцев) задолженность), в то же время уменьшилась долгосрочная задолженность. Оценка положительной и отрицательной динамики запасов, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, денежных средств должна проводиться на основе сопоставления с динамикой финансовых результатов. При различной эффективности использования оборотных средств рост запасов в одном случае может быть оценен как свидетельство расширения объемов деятельности, а в другом случае – как следствие снижения деловой активности и соответствующего увеличения периода оборота средств. В данном случае положительная динамика финансовых результатов свидетельствует о повышении деловой активности, а рост запасов рассматривается как подготовка к проведению нового этапа ремонтных работ. Т.к. в составе запасов основная доля – это строительные материалы. Увеличение дебиторской задолженности и ее доли в текущих активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям либо об увеличении объема продаж, а также неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Необходимо различать нормальную и просроченную задолженность. Наличие последней создает финансовые затруднения, так как предприятие будет чувствовать недостаток финансовых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы и т.д. Кроме того, замораживание средств в дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Просроченная дебиторская задолженность означает так же рост риска непогашения долгов и уменьшение прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения причитающихся ему платежей. Недостаток денежных средств выражается в привлечении дополнительных источников и, следовательно в росте кредиторской задолженности.В строке 5.2. таблицы отражается рост кредиторской задолженности, доля которой значительно выросла на 76. 4 %.

Для анализа особое значение приобретает «качество» текущих активов: состояние производственных ресурсов, ликвидность дебиторской задолженности и т.д. К труднореализуемым активам относят: залежалые запасы материалов, продукцию, не пользующуюся спросом у покупателей, сомнительную дебиторскую задолженность, незавершенное производство и некоторые другие виды средств. От того, насколько велик удельный вес этой группы в составе имущества предприятия, зависит реальная ликвидность.У данного санатория при общем увеличении текущих активов на 1503 250 рублей , как это видно из таблицы 2.6.3. главным образом выросла величина запасов – на 798 393 рубля, но качественный состав запасов позволяет отнести их большую часть к ликвидным средствам. (около 70 %). Наблюдается также снижение величины реальных ликвидных активов- денежных средств на 709791 рубль. Рост величины краткосрочных финансовых вложений уравновешивает эту группу средств.

Классификация текущих активов по категориям риска:

1) минимальная степень риска: наличные денежные средства, реализуемые краткосрочные ценные бумаги;

2) малая степень риска: дебиторская задолженность предприятий с устойчивым финансовым положением, запасы (исключая залежалые), готовая продукция, пользующаяся спросом;

3) средняя степень риска: малоценные, быстроизнашивающиеся предметы, незавершенное производство, расходы будущих периодов;

4) высокая степень риска: дебиторская задолженность предприятий находящихся в тяжелом финансовом положении, запасы, готовая продукция вышедшая из употребления, залежалые запасы – неликвиды.

В современных условиях сложно оценить активы по спепени риска, так как деловые партнеры первоначально демонстрируют как правило порядочность в погашении своих обязательств. Кроме того, учреждению подобного типа, при наличии большой конкуренции со стороны аналогичных санаториев сложно выбирать деловых партнеров с безупречной репутацией. Многие из предприятий города также оказываются в сложном финансовом положении, то есть проблема рисковых и безрисковых активов не внутренняя, а внешняя, характерная для всей экономики России в настоящем периоде.

У анализируемого учреждения наблюдается снижение доли активов с высокой степенью риска, что улучшает финансовую устойчивость предприятия. Но все же в наличии запасы МБП, путевки, которые достаточно сложно продать, недостаточное количество денежных средств- то активы 3й степени риска . Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством налог на имущество предприятия взимается со всей совокупности основных и оборотных средств, то предприятию все же необходимо «избавляться» от подобного балласта. Так выявленные по результатам инвентаризации залежалые запасы и неликвиды должны быть списаны; на величину сомнительной дебиторской задолженности в установленном порядке формируется резерв по сомнительным долгам.