Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния санатория имени Лермонтова (Пятигорск) (стр. 28 из 28)

Выводы и предложения

В результате изучения хозяйственно-финансовой деятельности в санатории « Им.М.Ю.Лермонтова» можно сделать следующие выводы:

1.санаторий является одной из старейших здравниц Пятигорского курорта, занимает достойное место по результатам прошедшего года.

2.По своим размерам это среднее учреждение, где тем не менее имеется все необходимое для оказания большого количества медицинских и бытовых услуг высокого уровня.

3.Оснащение здравницы и квалификация персонала позволяют проводить комплекс лечебно-диагностических медицинских услуг на уровне мировых стандартов.

4.Хозяйственная деятельность здравницы в последние годы свидетельствует о положительной динамике финансово-экономических результатов. По итогам 2001 года получена прибыль, превышающая плановый уровень, а также уровень 2000 года.

5.Санаторий проводит работу по повышению качества проживания отдыхающих и оказания услуг: ведется реконструкция и ремонт корпусов, постоянно переоснащаются палаты, лечебные кабинеты, используются на эти цели только собственные средства.

6.За прошедшее время наблюдается улучшение и социальных результатов: повышена заработная плата персоналу, лучшие работники премируются по итогам работы за квартал, полугодие, год. Постоянно проводится работа по повышению квалификации сотрудников.

В то же время перед санаторием стоят большие проблемы, которые оказывают влияние на его финансово-экономические результаты.

За ряд лет с 1992 по 1996 годы основные фонды практически не обновлялись. Необходимое количество средств в сушествующей системе санаторию самостоятельно заработать сложно.

Привлечение инвесторов невозможно по причине того, что здравница находится в собственности ОАО «Профкурорт», то есть профсоюзной организации.Собственники практически не вкладывают средства в развитии не только этой но и других здравниц, тем не менее требую от них все большую отдачу.

Преобразование формы собственности и организационно-правовой формы в более адекватную современным условиям, например через акционирование, согласно существующему законодательству приведет к повышению налогов и , следовательно повышению стоимости путевки.

Стоимость путевок в санаторий, хотя и не превышает высшего уровня по курорту. Но достаточно высока, поскольку покупательная способность большинства граждан остается за пределами покупки санаторно-курортного лечения.

Постоянно меняющаяся политика государства в отношении социальных путевок оказывает негативное влияние на санаторий, как и на другие здравницы. Но поскольку санаторий явно социально ориентирован, в общем количестве путевок большая их часть – путевки, приобретаемые фондами социального страхования, это отражается на нем достаточно явно.

Период спада породил немало проблем социального характера. Сотрудники санатория все-таки продолжают получать невысокую заработную плату, как и все медицинские работники. Возникают проблемы с заменой кадров, поскольку за последние годы в городе появилось достаточное количество рабочих мест с более высокой оплатой труда , в частности, это касается персонала блока питания, младшего медицинского и обслуживающего персонала.

Содержание
ВВЕДЕНИЕ

5

1

Теоретические вопросы анализа финансового состояния санаторно-курортного учреждения

7

1.1. Цели и задачи анализа финансового состояния

7

1.1.2.Проблемы методологии расчетов экономических показателей

9

1.2. Финансовая отчетность - информационная база анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

15

2. Финансово - экономический анализ деятельности санатория

29

2.1. Характеристика объекта исследования

29

2.1.2.Материально техническая база.

31

2.2. Основные результаты деятельности санатория

34

2.3. Реализационно-ценовая стратегия

36

2.4. Анализ результатов хозяйственно-финансовой деятельности

39

2.4.1.Факторы изменения прибыли

42

2.5. Анализ себестоимости обслуживания отдыхающих

48

2.6. Анализ финансового состояния

55

2.6.1.Анализ и оценка структуры пассивов баланса

62

2.6.2.Анализ обеспеченности запасов источниками их формирования

66

2.6.3.Анализ коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость

70

2.6.4.Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности

73

. 2.7. Анализ деловой активности предприятия

84

2.8. Оценка рентабельности

87

Заключение

89

Список литературы

95

Приложения

97


[1] Е.А.Соболева, И.И,Соболев.Финансово-экономический анализ деятельности турфирмы.-с.5

[2] Методические рекомендации о порядке организации и проведения конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсом, 1994 г.

[3] Е.А.Соболева, И.И,Соболев.Финансово-экономический анализ деятельности турфирмы.-с.5

[4] Методические рекомендации о порядке организации и проведения конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсом, 1994 г.

[5] Е.А.Соболева,И.И.Соболев Финансово-экономический анализ деятельности турфирмы.С.50