Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой отчетности (стр. 4 из 6)

Оценка платежеспособности.

Наименование пока­зателя

Способ расчёта

Норма

Пояснения

Общий показатель ликвидности

³l

Осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в организации
Коэффициент абсолютной ликвидности

³0,2¸0,7

Показывает какую часть краткосрочной задолженности предприятие может ре­ально погасить в ближайшее время за счёт денежных средств.
Промежуточный коэффициент покрытия

³0,7

Отражает прогнозируемые платёжные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчётов с дебиторами.
Общий текущий коэффициент покрытия

³2

Показывает платёжные возможности предприятия, не только при условии своевременных расчётов с дебиторами, но и продажей, в случае необходимости, прочих элементов материальных обо­ротных средств.
Коэффициент теку­щей ликвидности

³2

Характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами.
Коэффициент обеспеченности собст­венными оборотными средствами

³0,1

Характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необ­ходимых для его финансовой устойчиво­сти.
Коэффициент восстановления платежеспособности.

³l

Характеризует возможность предпри­ятия восстановить свою платежеспособ­ность через 6 месяцев. Он рассчитывает­ся в случае, если хотя бы один из коэф­фициентов L4 или L5 принимает значе­ние меньше критического.

Анализ финансовой устойчивости.

В рыночных условиях, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостаточности соб­ственных финансовых ресурсов - за счёт заёмных средств, важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия.

Финансовая устойчивость - это определённое состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, либо улучшиться, либо ухудшиться. Поток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, является как бы «возмутителем» определённого состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости в другой. Знание предельных границ изменения источников средств для покрытия вложения капитала в основные фонды или производственные запасы позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятия, к повышению его устойчивости.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам её финансово-хозяйственной деятельности.

На практике применяют разные методики анализа финансовой устойчивости. Проанализируем финансовую устойчивость предприятия с помощью абсолютных показателей.

Обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, который опре­деляется в виде разницы величины источников средств и величины запасов и за­трат.

Общая величина запасов и затрат равна сумме строк 210и 220 актива баланса (ЗЗ).

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используется несколько показателей, которые отражают различные виды источников:

1. Наличие собственных оборотных средств (490-190-3 90);

2. Наличие собственных и долгосрочных заёмных источников формирования запасов и затрат или функционирующий капитал (490+590-190);

3. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (490+590+610-190). В виду отсутствия краткосрочных заёмных средств(610) данный показатель суммарно равен второму.

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия — стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предпри­ятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

Финансовая устойчивость в долгосрочном плане характеризу­ется, следовательно, соотношением собственных и заемных средств. Однако этот показатель дает лишь общую оценку фина­нсовой устойчивости. Поэтому в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система показателей.

· Коэффициент концентрации собственного капитала. Характе­ризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и не­зависимо от внешних кредитов предприятие. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации привле­ченного (заемного) капитала — их сумма равна 1 (или 100%).

· Коэффициент финансовой зависимости. Является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение сни­жается до единицы (или 100%), это означает, что владельцы полностью финансируют свое предприятие.

· Коэффициент маневренности собственного капитала. Показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т. е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя может ощутимо варьировать в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия.

· Коэффициент структуры долгосрочных вложений. Логика расчета этого показателя основана на предположении, что долгосрочные ссуды и займы используются для финансирования основных средств и других капитальных вложений. Коэффициент показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами, т. е. (в некотором смысле) принадлежит им, а не владельцам предприятия.

· Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств. Как и некоторые из вышеприведенных показателей, этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устой­чивости предприятия. Он имеет довольно простую интерпрета­цию: его значение, равное 0,25, означает, что на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия, прихо­дится 25 коп. заемных средств. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внеш­них инвесторов и кредиторов, т. е. о некотором снижении финан­совой устойчивости, и наоборот.

Анализ деловой активности.

Показатели группы деловой активности характеризуют результаты и эффек­тивность текущей основной производственной деятельности.

К обобщающим показателям оценки эффективности исполь­зования ресурсов предприятия и динамичности его развития от­носятся показатель ресурсоотдачи и коэффициент устойчивости экономического роста.

· Ресурсоотдача (коэффициент оборачиваемости авансирован­ного капитала). Характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств, вложенных в деятельность пред­приятия. Рост показателя в динамике рассматривается как благо­приятная тенденция.

· Коэффициент устойчивости экономического роста. Показыва­ет, какими в среднем темпами может развиваться предприятие в дальнейшем, не меняя уже сложившееся соотношение между различными источниками финансирования, фондоотдачей, рен­табельностью производства и т.п.

При анализе рентабельности используются следующие основные показатели, используемые в стра­нах с рыночной экономикой для характеристики рентабельности вложений в деятельность того или иного вида: рен­табельность авансированного капитала и рентабельность со­бственного капитала. Экономическая интерпретация этих показа­телей очевидна — сколько рублей прибыли приходится на один рубль авансированного (собственного) капитала. При расчете можно использовать либо общую прибыль отчетного периода, либо чистую прибыль.

Оценка деловой активности.

4.1 Выручка от реализации - - - 2 с. 010
4.2 Чистая прибыль - - - 2 с.140 – с.150
4.3 Производительность труда выручка от реализации среднесписочная численность 2,5 с.010 (ф. №2) с.850 (ф. №5)
4.4 Фондоотдача выручка от реализации средняя стоимость основных средств 1,2 с.010 (ф. №2) с.120 (ф. №1)
4.5 Оборачиваемость средств в расчетах (в оборотах) выручка от реализации средняя дебиторская задолженность 1,2 с.010 (ф. №2) с.240 (ф. №1)
4.6 Оборачиваемость средств в расчетах (в днях) 360 дней показатель 4.5 1,2 см. алгоритм для показателя 4.5
4.7 Оборачиваемость запасов (в оборотах) себестоимость реализации средние запасы 1,2 с.020 (ф. №2) с.210 + с.220 (ф. №1)
4.8 Оборачиваемость запасов (в днях) 360 дней показатель 4.7 1,2 см. алгоритм для показателя 4.7
4.9 Оборачиваемость кредиторской задолженности (в днях) средняя кредиторская задолженность 360 * дн. себестоимость реализации 1,2 с.611 + с.621 + с.622 + с.627 (ф. №1) с.020 (ф. №2)
4.10 Продолжительность операционного цикла показатель 4.6 + показатель 4.8 1,2 см. алгоритм для показателей 4.6, 4.8
4.11 Продолжительность финансового цикла показатель 4.10 - показатель 4.9 1,2 см. алгоритм для показателей 4.9, 4.10
4.12 Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности средняя дебиторская задолженность выручка от реализации 1,2 см. алгоритм для показателя 4.5
4.13 Оборачиваемость собственного капитала выручка от реализации средняя величина собственного капитала 1,2 с.010 (ф. №2) с.490 – с.390 – с.252 – с.244 (ф. №1)
4.14 Оборачиваемость совокупного капитала выручка от реализации итог среднего баланса – нетто 1,2 с.101 (ф. №2) с.399 – с.390 – с.252 – с.244 (ф. №1)
4.15 Коэффициент устойчивости экономического роста чистая прибыль – дивиденды, выплаченные акционерам собственный капитал в расчетах используются данные бухгалтерского учета

Анализ прибыльности и рентабельности.