Смекни!
smekni.com

Банковская тайна (стр. 2 из 4)

В этом плане банковская тайна соотносится с иными видами профессиональной тайны, такими, как тайна стра­хования, нотариальная, налоговая, врачебная и т.п.[11]

О соотношении банковской тайны и коммерческой тайны банка

В юридической литературе нет единого мнения по вопросу о соотношении банковской тайны и коммерческой тайны банка. Является ли первая особым случаем второй, либо это самостоятельные правовые институты?[12] При этом преобладает точка зрения, в соответствии с которой банковскую тайну относят к особой, или спе­цифической, разновидности коммерческой тайны.

Вместе с тем ряд авторов обоснованно не разделяют такого подхода. С этой позицией стоит согласиться. С. Сарбаш, рассматривая проблему соотношения банковской и коммерческой тайны, приходит к выводу о том, что «нормы о банковской тайне скорее дополняют правовой ре­жим коммерческой и служебной тайны, нежели поглощаются последними».[13] Некоторые принципиальные отличия между понятиями «банковская тайна» и «коммерческая тайна» отмечают авторы учебника «Банковское право Российской Федерации. Общая часть»[14]. Но наиболее последовательной представляется позиция О. М. Олейник, которая на основе сравнительного анализа институтов банковской и коммерческой тайны приходит к выводу о том, что банковская тайна представляет собой особый правовой режим, не своди­мый ни к одному ранее известному правовому режиму информации[15].

Сравнительный анализ гражданско-правовых норм, регулирующих режимы указанных видов конфиденциальной информации, позволяет сделать вывод об ошибочности определения банковской тайны как вида коммерческой. Сопоставление институтов банковской и коммерческой тайны через призму таких катего­рий, как субъект, объект и ответственность за разглашение информации, приво­дится в таблице.


Виды конфиденциальной информации Субъект информации Объест информации и его правовое оформление Правовое оформление обязанности соблюдать тайну Субъекты и виды ответственности за незаконное получение и разглашение конфиденциальной информации
Банковская тайна Клиент (корреспондент) банка Исчерпывающий пере­чень установлен зако­ном (ст. 857 ГК РФ) и включает в себя: 1) информацию о бан­ковском счете и банков­ском вкладе; 2) информацию об опе­рациях по счету; 3) сведения о клиенте Установлена законом (ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Закона о банках) Банк России, кредитные, аудиторские и иные организации, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая воз­мещение нанесенного ущерба, в порядке, уста­новленном федеральным законом (ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Закона о банках) Установлена уголовная ответственность за неза­конное получение и разглашение сведений, со­ставляющих коммерческую или банковскую тайну (ст. ЧвЗУКРФ)
Коммерческая тайна банка Банк Устанавливается бан­ком в локальных норма­тивных актах в соответ­ствии со ст. 139ГКРФ Включается в трудовые дого­воры (контрак­ты) с работни­ками, в граж­данско-право­вые договоры с контрагентами Лица, незаконными методами получившие ин­формацию; работники и контрагенты, разгласив­шие информацию, возмещают причиненные убытки (ст. 139 ГК РФ) Уголовная ответственность (ст. 183 УК РФ)

Правовой режим служебной и коммерческой тайны регулируется ст. 139ГК РФ. Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Из этого определения усматривается вывод: законодатель предоставляет об­ладателю информации право самому определять круг сведений, составляющих коммерческую тайну. Необходимость соблюдения коммерческой тайны может вытекать и из закона. Так, со­гласно п. 4 ст. 10 Федерального закона «О бухгалтерском учете» коммерческой тайной явля­ется содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности. При этом установлены следующие ограничения: во-первых, такая информация должна отвечать изложенным выше требованиям; во-вторых, сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами[16].

Информация, которая составляет коммерческую тайну, закрепляется предприятиями, учреждениями и организациями, в том числе кредитными организациями, в локальных нормативных актах, а обязанность ее соблюдения возлагает­ся на работников в трудовых договорах (контрактах) и на контрагентов в граж­данско-правовых договорах. Ответственность за нарушение коммерческой тайны может наступить только при ее надлежащем правовом оформлении.

Такая ответственность установлена п. 2 ст. 139 ГК РФ. Она заключается в обязанности возместить причиненные разглашением коммерческой тайны убыт­ки и возлагается на лиц, незаконными методами получивших такую информа­цию, на работников, разгласивших коммерческую тайну вопреки трудовому до­говору (контракту), и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору.

Напротив, как уже отмечалось, законом закреплен исчерпывающий круг сведений, составляющих банковскую тайну (п. 1 ст. 857 ПС РФ), и установлена ответственность банка за разглашение таких сведений (п. 3 ст. 857 ГК РФ), которая наступает независимо от правового оформления обязанности ее соблюдения.

Таким образом, разграничение законодателем режимов банковской и коммерческой тайны вполне логично, ибо каждый из них защищает различный объект информации: режимом банковской тайны охраняется конфиденциальная информация, затрагивающая интересы клиентов банка, тогда как коммерческая тайна, прежде всего, защищает интересы самого банка.

В плане соотношения указанных видов конфиденциальной информации точнее было бы вести речь о банковской и коммерческой тайне как относительно самостоятельных разновидностях конфиденциальной информации, то есть документированной информации, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством (ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации»).

Вместе с тем указанное выше не исключает возможности включения кредит­ной организацией как сведений, составляющих банковскую тайну, так и сведений, составляющих коммерческую тайну, в состав конфиденциальной информа­ции, перечень которой закрепляется в локальном нормативном акте.

Банковские правила используют и другую терминологию в определении режима конфиденциальной информации. Так, Указанием Банка России от 7 июля 1999 года № 603-У[17] регулируется режим служебной информации, которая опре­деляется как любая информация, имеющаяся в распоряжении кредитной органи­зации, не являющаяся общедоступной и содержащая сведения об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах, об операциях (сделках) кредит­ной организации и ее клиентов на финансовых рынках, которая ставит сотрудни­ков кредитной организации, обладающих такой информацией в силу своего слу­жебного положения или трудовых обязанностей, в преимущественное положе­ние по сравнению с другими субъектами финансового рынка. Сотрудники кре­дитной организации подписывают обязательство о неразглашении конфиденци­альной информации.

О предоставлении кредитной организацией государственным органам сведений, составляющих банковскую тайну

Согласно п. 2 ст. 857 ПС РФ сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Статья 26 Закона о банках устанавливает, что справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятель­ность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям). Счетной палате Российской Федерации, органам государственной налоговой службы и налоговой полиции, таможенным органам Российской Федерации в случаях, предусмотренных зако­нодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.[18]

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным кон­торам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - иностран­ным консульским учреждениям.

Анализ приведенных законодательных норм позволяет сделать следующие выводы:

· во-первых, законом определен исчерпывающий перечень государственных органов, которым кредитная организация предоставляет сведения, составляющие банковскую тайну;