Смекни!
smekni.com

Аудит и Ревизия (стр. 3 из 5)

Кон-ль опр-ций с МБП.

При проверке опр-ций с МБП надо рукв-ся “Положением по б\у малоцен. предметов” и дон-ми и изменен-ми. Учет поступления, оприходован. ведется аналогично учету мат-лоа. Анализируется сч. 12, 13, 15, 16. Во время проведения проверки наличия МБП на складе обращают внимание на те предметы, кот-е длитлн. время находятся без движения. На основинии карточек или книг складского учета и накладн. требований на отпуск МБП с учетом дачи выдачи и сроков использования устанавливают, нет ли предметов утеряных или пришедш. в негодность, но кот-е еще числяться за раб-ками. Проверяя оргз-цию учета МБП надо обратить внимание на то, как они закреплены за матрл. ответс. лицами в местах их хранения и использования. Проверяя записи в карточках склад. учета надо установить, нет ли среди МБП обьектов, кот-е не относятся к МБП. В ходе проверки проверяется порядок выдачи спец.одежды и спец.обуви в бесплатн. пользования, нет ли нарушений действщ. норм выдачи, сроков использования и перечня лиц, кот-м она может быть выдана, устанавливают случаи преждевремен. замены спец.одежжы, спец.обуви, а также матр. ущерб при использован. МБП не по назначению и подмены нов. предметов старыми. Проверяют также порядок начисления износа МБП и вкл. его в затраты произ-ва. Проверяются акты на списание МБП, они должны быть составлены по установлен. форме комиссией и утверждается рук-лем предпр. Списание МБП по актам может производиться при наличии док-тов, подтверждающ. сдачу их в металлолм или в утильсырье. При установлении фактов преждевремен. списания МБП по причинам поломки или порчи, устанавливают виновн. лиц и суммы причинен. мат. ущерба.

Что должен проверять Р-р.: !!!!!!!!!!

Сроки проведен. инвентаризации.

Раб-ки бух-рии должны прелоставить Р-ру док-ты, подтвержд. факт проведения И-ции ими могут быть приказы о проведен. И-ции и о составе И. комиссии, мат. отчеты, И. описи, сличит. ведомости, письмен. обьяснения мат. ответ. лиц по рез-там И., док-ты по рассмострению и утверждению рез-тов И-ции. Чтобы установить кач-во проведен. И-ции, анализируются данные И. описей. Если имеются нарушения при оформлен. И. мат-лов, Р-р (А-р) обязан их изучить и установить причины ошибок, допущен. при проведен. И-ции, они могут быть допущены комиссией (при оформлен.) или явл-ся следств. должностн. подлога с целью сокрытия установлен. фактов недрстач или излишков. Для выяснения этого вопроса надо проверить др. экземпляр И. описи, первичн. док-ты, данные аналит. учета. При изучении сличитлн. ведомости проверяют достоверность приведенных в ней остатков ТМЦ по данным б\у и И. описи.

А-т и Р-зия кассовых операций.

Проверка обеспечения сохранности Д. С. в кассе.

Рекомендации по обеспечен. сохранности Д.С. при их хранении и транспортировке:

рук-лем субьектов хоз-ния, ф. л-м, кот-е осуществл. предпр. деят-сть применен. наемн. труда при приеме на работу и назначен. на должности, связан. с ведением касв. опр-ций, обслуж-нием охранно-пожарн. сигнализации рекомендуется обращатся в органы внутр. дел и в медучреждения для получен. сведений об этих лицах, т.к. к ведению касв. опр-ций, охране и транспортировке Д.С. недопускается лица, страдающ. хронич. или психич. заболеваниями, ранее привлекающ. к уголовн. ответ-стии судимость не снята, нарушавш. систематич. обществн. порядок, злоупотрябляющих алкоголь и наркотой.

рук-ль субьекта хоз-ния должен предоставить кассиру охрану при транспортировке Д.С. из учрежден. Б-в и сдаче Д.С. в Б, транспортн. ср-во.

при транспортировке Д.С. кассиру, сопровожд. его лицам и водителю трансп. ср-ва запрещ. разглашать маршрут движен., размер сумм доставляемых Д.С., допускать в салон трансп. ср-ва лиц, не назначн. рук-лем предпр. для их доставки.

Проверяется также условия хранения Д.С. ( есть ли договор о плн. мат. ответ-сти кассира, как обеспечена сохранность Д. С. в кассе, соблюдаются ли правила ведения касв. книги, ознакомлен ли кассир с правилами ведения касв. опр-ций под подпись и т.д.). Кассиру запрещ. передоверять порученые ему работы др. лицам, хранить в кассе наличн. Д. и цен-сти, не пренадлежщ. предпр. Вместе с налом в кассе могут храниться чекв. книжки и др. ЦБ, бланки строг. отчетности, если это оговорено в договоре и кассир принимает их на свою ответ-сть. Кассир несет полн. мат ответ-сть за причинен. ущерб, независимо от того , как это произошло (умышлено\небрежность ). Поэтому при поступлен. касира на работу рук-ль предпр. обязан ознакомить его с правилами ведения кас. опр. (под роспись) и заключ. договор о полн. мат ответ-сти. Договор храниться у инспектора по кадрам в личн. деле касира. В ходе Р-зии проверяется: как изолировано помещен. касы, есть ли метал. решетки на окнах помещен., есть ли сейф или несгор. шкаф, где хранятся дубликаты ключей от сейфов ( запесатан. пакет у рук-ля предпр. ), закреплена ли машина для доставки денег, есть ли сигнализац.

Порядок проведения проверки нала в касе и оформление ее рез-тов.

В соответств. с правилами ведения касв. опр. в сроки, установлен. рук-лем субьекта хоз-ния, но не реже 1 раза в квартал проводится внезапн. Р-зия (И-ция) касы с полн. полистн. пересчетом нала и проверки др. цен-стей, находящ. в кассе. Для проведен. Р-зии (И-ции) касы приказом рук-ля предпр. назначается комисия, в состав кот-й входят: глав.бух, бух-р, раб-ник фин. службы (экономист). Вышестоящ. оргз-ции при проведен. документл. р-зии на подведомствен. оргз-циях также должны производить Р-зию касы и проверять соблюдение касв. дисциплины. Р-зия нач-ся с внезапн. И-ции нана касы комисией, в состав кот-й входят: Р-р, глав.бухи Р-зия проводиться в присутств. касира. До начала проверки наличия Д.С. в касе касир должен составить касв. отчет, в кот-й вкл. все прихдн. и расходн. док-ты, всяческого рода расписки в отчет не вкл. Перед И-цией касир дает расписку , что все прихдн. и расхд. док-ты вкл. в отчет и сданы в бух-рию. Р-р проверяет правильность составления касв. отчетаи выведения остатка нала в касе на момент И-ции, сопоставляются ПКО и РКО, приложеные к отчету с записями в журнале регистрции касв. ордеров. После проверки касв. отчета Р-р визирует касв. отчет и все приложн. док-ты. Док-ты передаются в бух-рию вместе с отчетом и выводится с-до по сч. 50. Пересчет наличия Д.С. проводится касиром в прсутствии Р-ра и главбухом. По рез-там проверки касы комисия составляет акт в 2-х экз. –если Р-зию проводит комисия предпр. и в 3-х экз. – Р-зию проводит Р-р. При установлен. излишков или недостач Д.С. или др. цен-стей в касе касир дает письмен. обьяснения.

Кон-ль ведения касв. опр-ций.

Проверка правильности ведения к.о. проводится полистн. способом. При этом анализируются следщ. док-ты и регистры б\у:

отчеты касира с приложеными ПКО и РКО,

журнал регистрации ПКО и РКО,

касовая книга,

корешки чеков использован. чекв. книжек,

выписки Б. со счетов предпр. с приложн. докм-ми,

журналы-ордера по сч. 50, 55, 51, 56 и др. док-ты.

В первую очередь проверяют правильность оформления первичн. док-тов. по кот-м производились хоз. опр, связан. с получен. и выдачей денг. ПКО и РКО в течении года должны иметь реальн. нумерацию, выписываться в бух-рии предпр. в момент совершен. хоз. опр. и регистрирв. в спец. журнале. При проверке касв. дисциплины уточняют: было ли превышен. остатка нала в касе установлен. Б. лимита, как использовалась касв. выручка на текущ. нужды в пределах установлен. норм, как использовались получен. из Б. деньги по целевому назначению, как обеспечв. своевременость возврата в Б. неиспользован. Д.С. получен. на выплату з.п., премий, пенсий и касв. выручки от РП, услуг, ТМЦ и др. Оператвн. кон-ль за остатками денег в касе – на основании касв. отчетов. Использован. нала Д.С. проверяется путем сопоставлен. данных о получен. Д.С. в Б-ке с их расходован. по целевому назначению. Своевременость внесения в Б. неиспользован. Д.С. проверяют путем сопоставлен. даты и сумы зачисления Д. на соответствщ. счетподаннымвыписок Б. с датой окончания выплаты, з.п., премий, указан. на платежн. ведомости, а также с датой и сумой оприходвн. Д. в касу по проч. опр-ям. Анализируется полнота и своевременость оприходвния в касуД.С., получен. из Б. путем встречн. сверки данных выписок со счетов предпр., корешков чек. книжек, ПКО-в и записей в касв. книге. В ходе проверки надо проверить также наличие всех выписок Б. со счетов предпр. Если конечн. остаток ср-в в предыдущ. выписке соответствуютначальн. остатку в последующ. то это свидетельствует о том, что все выписки по дан. счету имеются, недостающ. выписки надо затребовать в Б. Достоверность выписок опр-ся по их внеш. признакам (реквизиты, подписи, штампы) и путем встречн. проверки в Б. обязатлно надо проверить встречн. проверкой выписки, кот-е имеют подчисткии неоговорен. исправлен.

Кон-ль хоз. опр-ций по счетам в Б-ах.

Источники данных для кон-ля хоз. опр-ций по счетам в Б-ах: выписки Б. по лицв. счетам и приложн. к ним оправдат. док-ты, а также записи в учетн. регистрах по сч. 51, 52, 55, 56. В дан. случае сверяют остатки ср-в в выписках с остатками по б\у. Обязаность Р-ра (А-ра) – проверка полноты и достоверности Б. выписок и приложен. к ним док-тов. Кон-ль хоз.опр-ций по ватют. сч (поступлен., использован., продажа) проводтся только по лиц-зии НБ в установлен. законом порядке.

О мерах ответ-сти субьектов хоз-ния всех форм собс-ти за несобдюдение требован. порядка веденияк.о.в РБ.

Систематич. нарушен. и злоупотреблен. в касв. дисциплине , фактами обмана Б-ми клиентами надо признавать выявленые в ходе проверки 2 и более таких нарушений, независимо от того, налагались ли ранее за такие нарушен. взыскания.Кроме того обнаружен. 1 нарушен. прм условии установлен. нарушен. в ходе предщ. проверок, произведен. в течен. календр. года также дает основание признавать нарушен. систематч.

Постановлением НБ РБ N17 предусмотрено, что все расчеты между суб. хоз. осуществ. в безнал. порядке, а в исключт. случаях по разрешен. рук-ля обслужв. Б. в размере не более 50 МЗП в месяц налом. Установлено, что щтраф в 2-хкратн. размере платежа за нарушен. действ. порядка расчетов с субьектов хоз-ния взыскв. независимо от вида сделки, в кот-й они принимали участие. Разрешен. на проведен. расчетов с суб. хоз. налом до 50 МЗП должны иметь все стороны участв. в расчетах. Штраф взыскв. в 2-хкратн. размере суммы соответствщ. платежа с кажд. суб. хоза, участв. в сделке.