Смекни!
smekni.com

Аудит и Ревизия (стр. 5 из 5)

Кон-ль расчетов по налогам в бюджет.

В условиях рынка расширяются взаимоотношения предпр. и фирм разных форм соб-сти с бюджетом. В РБ создана налоговая служба, призваная осуществлять кон-ль за правильностью исчислен. сумм платежей в доход гос. бюдж. Р-р при проверке расчетов с бюдж. должен помочь предпр. избежать фин. потерь, связзан. с санкциями при неправильн. исчислении и несвоевремен. перечислен. платежей в бюдж. Р-ру в процессе проверки надо изучить акты проверок проведеных инспекциями налог. комитета, основн. источниками инфы для кон-ля расчетов с бюдж. явл-ся справки и расчеты по отдельн. видам платежей, выписки Б-ка , приложн. к ним док-ты о перечислен. причитающихся сумм в бюдж. и во внебюдж. фонды, бух. записи по сч. 67, 68, 69 и журналы-ордера.Своевременость и полноту расчетов с бюдж. можно установитьпроверкой выписок Б-ка и приложн. к ним платежн. док-тов, при выявлении случаев неточностей расчптов с бюдж. надо принять меры к их устранению, установить виновн. в пропуске сроков илм неправильн. исчислен. сумм, причины просрочки платежей, если в просрочке или в неправильн. исчислен. платежей в бюдж. виновно должностн. лицо, то проверить, были ли эти суммы взысканы или нет.

А-т и Р-зия затрат на произ-во и формирование себ-сти продукции.

При Р-зии данного участка надо проверить своевременно и в соответствии с нормами списывались на затраты произ-ва отпущеное сырье, мат-лы, топливо, услуги вспомогат. производств, правильность опр-ния сумм отклонений от учетных цен на отпущеное в произ-во сырье и мат-лы, проверить своевременость отнесенияна себ-сть продукц. затрат по ремонту ОС, сумм износа ОС и МБП и установить, не допускалось ли уменьшение сумм, начисляемых в отчетн. месяце, своевременость списания естествн. убыли сырья и мат-лов, выявленой проведеными в отчетн. месяце И-циями, проверить правильность ведения учета расходов будущ. периодов, списание и отражение в учете этих расходов себ-сть продукц. текущего периода. При Р-зии общепроизводствн. и др. расходов надо проверить законность и целесообразность произведеных расходов.

А-т и Р-зия формирования прибыли.

С развитием рыночн. отношений повышается роль прибыли как мат. основы экн. интересов предпр. и гос-ва. Гос. интересы реализуются посредством налоговых платежей, а интересы предпр. за счет прибыли, остающ. в распоряжен. предпр. Поэтому главной целью проверки хоз. опр-ций по формирован. фин. резтов деят-сти предпр. и использованию прибли явл-ся установление достоверности ее опр-ния и соблюдение законности в исчислении платежей в бюдж. При проведении проверки контролируется кажд. источник формирования прибли в отдельности (46, 47, 48, 80). На предпр. может быть занижена прибыль от реализац. продукц. в рез-те недостоверногооьращения в учете части выручки, если такие факты будут выявлены в ходе прверки, то следует в таком случае скорректировать данные прибли в рез-те чего увеличится размер налогооблагаемой прибли анализируется сч. 46, 47, 48, 80. Надо проконтролировать правильность отражения в учете убытков, получен. от безвозмездн. передачи ОС и проч. активов. Важно выяснить законность таких опр-ций и установить , нет ли случаев неправильн. списания потерь от безвозмездн. передачи имущ-ва на сч. 80 с целью занижения налогооблагаемой приб-ли. Проверке подлежат док-ты, на основании кот-ых были списаны долги по недостачам и хищениям неплатежспособн. должников. Основанием для списания таких сумм служит решение суда о несостоятельности ответчика. Контролируется правильность отражения в б\у той части прибли, кот-я подлежит изъятию в бюдж. в связи с применением экн. санкций, сумы этих санкций покрываются за счет прибли, остающ. в распоряжен. предпр. и на величину налогооьлагаемой прибли не должны влиять. При кон-ле использован. приюли надо проанализировать движен. прибли, т.е. какая часть направляется предпр-ем для возмещен. своих расходов и не мат. поощрение раб-ков, контролируется достоверность исчисления и своевременость уплаты предп-ем причитающ-ся платежей в бюдж. (81, 68, 51).

Кон-ль фондов спецназначения.

Задача Р-ра состоит в том, чтобы проверить правильность формирования и использования ср-в фонда накопления и фонда потребления, соблюдения зак-ва и инструкций при использовании ср-в дпнного фонда. В 1-ю очередь надо обратить внимание на закон-сть и правильность опр-ния остающ-ся на предпр. сумм прибли, кот-я будет использована на эти цели, на соответствие фонда накопления потребностям произ-ва, т.е. в действительности может быть занижение этого фонда с целью использован. оставшейся прибли на мат. поощрение, оплату соц. льгот, компенсаций, а не на затраты, связаные с приобретением нового оборудвн.

Установив при проверке расходование и списание ср-в фонда накоплен. на др. цели надо по первичн. док-там опр-ть законность этих опр-ций, на что использованы ср-ва фонда накоплен. и разработать предложен. по предупрежден. наркшений в дальней. За счет ср-в фонда потреблен. выплачв-ся премии раб-кам, вознагражден. за выполнен. каких-то заданий, оказв-тся мат. помощь, оплачв-ся путевки, питание и т.д. В дан. случае при проверке надо обратить внимание на правильность использован. этих ср-в, т.е. есть ли приказы, распоряжен. о выплате вознагражден. и премий, если выполнялось какое-то задание, то проверить, что за задание и выполнено ли оно в действитлн-сти – могут быть случаи, когда под видом премий за выполнен. особо важных заданий выплачв-ся пособие раб-кам за работы, входящ. в их круг обязаностей. Если будут установлены нарушения то выявляют причины и виновн. лиц с целью принятия мер по устранению таких нарушений и возмещен. мат ущерба. Контрл-ся законность использован. ср-в на приобретение путевок – в дан. случае какая стоимость путевок внесена в кассу, а какая часть стоимости путевок др. льгот возмещается за счет ср-в фонда потребления.

Тема: Сушность Р-зии, ее виды и основн. задачи. Планирование КР-работы.

Вопрос 2.

При проведении Р-зии руководствуются “Положением о порядке оргз-ции и проведения Р-зии и проверок фин.-хоз. деят-сти предпр., оргз-ций, учрежден.”

Р-зия проводиться по письмен. приказу рук-ля контролируемого органа. На проведение кажд. Р-зии выдается удостоверен., в кот-м казывается наименован. оргз-ции, выдавш. удостоверение, ФИО проверяющего, его должность, цель проверки и сроки ее проведения.

Р. работа состоит из следщ. этапов:

подготовка к Р-зии,

оргз-ция и непосредствн. проведение проверки,

оформлен. рез-тов Р-зии,

реализация мат-лов Р-зии и кон-ль за выполнен. решений, принятых по рез-там Р-зии.

Проведению Р-зии должна предшествовать подготовит. работа. Перед, тем, как приступить кработе, т.е. Р-зии, рук-ль Р. группы или Р-р предъявляет рук-лю предпр. док-т, кот-й подтверждает их полномочия и знакомит рук-ля предпр. с ззадачами и вопросами предстоящ. проверки. На основан. распоряжен. вышестоящ. оргз-ции рук-ль предпр. издает приказ, в кот-м обязывает своих раб-ков предоставлять Р-ру ДС и МЦ для проверки, давать в усн. (письмен.) форме обьяснения, устранять выявлен. в ходе проверки нарушения, недостатки и т.д. Приказ – на видное место.

Кон-ль фин-хоз. деят-сти предпр. проводится путем изучен. действщ. на предпр. системы внутрн. учета, кон-ля и анализа, путем проверки док-тов в целях установлен. законности и целесообразности произведен. фин. и хоз. опр-ций, путем проверки действит-сти получения или выдачи указан. в док-тах ДС или МЦ, путем сопоставления бух. записей с оправдат. док-ми, данных б\у с данными отчетности, путем сопоставлен. записей док-тов и факт. данных по одним опр-циям с записями, док-мии факт. данным по связан. с ними др. опр-циям, путкм проведения встречн. проверки, путем сличения в нужн. случаях выписок Б-ка по р\с, валют.\ и др. с подлин. записями по итим счетам в учрежден. Б-ка, путем контрлн. обмеров V выполнен. работ, путем проверки оприходован. гот. продкц., соблюден. норм естествн. убыли при хранен. и транспортировке МЦ, путем проверки соблюден. установлен. порядка ведения б\у, ДС, МЦ, оргз-ции их охраны, состоянии пропускн. системы ит.д. Р-группа принимает меры к тому, чтомы мат. ответ.. лица присутствовали при проверке вверен. им МЦ. При выявлении фактов нарушен. зак-ва в части расходован. гос. фин. и мат. рес-сов, невыполнен. обязат-в перед Б-ком и др. нарушений фин. дисциплины устанавливается: размер ущерба, причинв нарушен., должностн. лица, по вине кот-х допущены те или др. нарушен. При выявлении фактов подлогов док-тов раб-ки Р-группы обязаны изъять указан. док-ты, взамен кот-х в делах предпр. оставляются копии или описи изъятых док-тов. Эти описи должны быть заверены подписями Р-ра и главбуха или др. лица ревизуемого предпр.

По рез-там Р-зии фин=хоз. деят-сти предпр составляется акт Р-зии. Рез-ты Р-зий, в ходе кот-х не установлено нарушен. офрмл-ся спрвками. Акты и справки подписв-ся рук-лем Ргруппы, главбухом и рук-лем предпр. Акт Р-зии состоит из вступит. и результатвн. части. Во вступит. части указв-ся: наименв. док-та , дата и место составлн. док-та, основан. для проведен. Р-зии ( № приказа), ее начало и окончание, состав Р-группы, должностн. лица проверяемого предпр. и приводятся сведен. о предыдущ Р-зии., способ. документ. проверки (сплошн. или выборочн.), при выборочн. – периоды, выбран. для проверки. Построение. резулт. части строго не регламентируется. Все записи в акте должны быть бесспорными, точными, неоровержимыми. Акт Р-зии должен быть офрмлен таким образом, чтобы по кажд. факту нарушен. можно было сослаться на соответсвщ. зак-дат. акты, постановлен., инструкц. и др. норматив.-правовые докты. В акты не должеы вкл. факты основан. на заявлении отдельн. лиц и неподтвержден. док-ми. В акте Р-зии не должна даваться оценка действиям должностн. лиц. Од нордн. нарушен. могут отражаться в табл., кот-е прилагаются к кажд. экзу акта Р-зии, а в акте – общ. сумма. При наличии возражений по акту Р-зии должнст. лица проверяемого предпр. делают об этом оговорку перед своей подписью и не позднее 3-х дней со дня подписа. акта представляют в письмен. виде возражен. или замечания в рган, назнач Р-зию. Представл-ся также письмен. обьяснен. должнстн. лиц и лиц, непосредствн. виновных в установлен. проверкой нарушениях. Рук-ль органа назнач. Р-зию должен не позднее 2-х недельн. срока рассмотреть ее рез-ты и принять решение по устранению отмечен. нарушен. и недостач, по возмещен. мат. ущерба, привлечен. к ответси виновн. лиц и обеспечить кон-ль за выполнен. этого решения. Он же при необходимости принимает решение о направлен. инфы о рез-тах Р-зии в др. органы и оргз-ции с предложен. по совершенствован. действщ. зак-ва в целях присечения правонарушений.

Реализац. мат-лов Р-зии – это устранен. недостатков по мере их выявления в ходе Р-зии, обсужден. рез-тов Р-зии на предпр. Принятые вышестоящ. оргз-цией меры по рез-там Р-зии решение в виде письма, распоряжен. или приказа. По рез-там Р-зии разрабатв-ся выводы и предложен., выводы основываются только на фактах, кот-е изложены в акте Р-зии. В предложен. по рез-там Р-зии надо указать, что должно быть сделано, кто явл-ся ответствн. и сроки выполнения. На основан. актов Р-зии , выводов и предложн. рук-ль контролщ. органа принимает решение по устранен. недостатков, возмещен. мат. ущерба, привлечен. к ответ-сти виновн. лиц. Эф-ть Р-зии зависит не только от кач-ва ее проведения, но и от оргз-ции кон-ля за выполнен. решений, принят. по ее рез-там . К способам кон-ля относятся:

получение письмен. отчетов о выполнен. предложен по рез-там Р-зии ,

проверка выполнен. решений по данным отчетности и др. мат-лам, кот-е предоставляются в ревизующ. орган,

проверка на месте, кот-я осуществл-ся раб-ми контролирщ. органа,

проверка в ходе следщ. Р-зии и отражение ее рез-тов в основном акте Р-зии.