Смекни!
smekni.com

Банковское дело (стр. 2 из 9)

Вопрос 7 Классификация банковских рисков.

Риск банка начинается непосредственно с капитала банка, которые имеют непосредственное отношение друг к другу. Поскольку капитал есть не что иное, как средства , вложенные акционерами банка на свой риск. Риск того, что доходность капитала будет слишком мала, или банк обанкротится, или акционеры получат мало, или не получат ничего. Риск, с которым сталкиваются владельцы банка, включает в себя следующие основные виды рисков, встречающиеся в банковской деятельности:

1.1 Риск неплатежеспособности ( банкротства) банка. Риск акционеров и кредиторов ( вкладчиков) банка. Зависит от цен на акции , уровня дохода по ним, и от объема рисковых активов. Риск банкротства банка может быть оценен с помощью следующих показателей :

Разница между рыночными ставками по долговым обязательствам банка и аналогичными ценными бумагами правительства, и (или) других первоклассных банков

соотношение цены акции банка и его годовой прибыли в расчете на одну акцию

отношение капитала ( его чистой стоимости) к совокупным активам банка

структура пассивов банка, а именно соотношение краткосрочных и незастрахованных привлеченных средств к общему объему пассивов банка

Риск злоупотреблений.

Операционные риски. Риски, связанные с возможными провалами в системе контроля за качеством услуг , неэффективности банковских технологий, а также из-за управленческих ошибок.

Риск несбалансированной ликвидности. Риск опасности того , что банк столкнется с проблемой недостаточности наличных и привлеченных средств для того, чтобы обеспечить выплаты по истекающим на данный момент своим обязательствам.

Рыночный риск. Обусловлен неустойчивостью процентных ставок и котировок на ценные бумаги, что особенно отражается на банковской деятельности по управлению портфелями ценных бумаг.

Страновой риск. Или риск политический, связанный с изменением политической ситуации в стране, а значит, и экономической стабильности.

Кредитный риск. Вероятность того, что стоимость части активов банка, главным образом его кредитного портфеля, уменьшится или сведется к нулю, называется кредитным риском. Поскольку собственный капитал банка в отношении совокупной стоимости активов незначителен, даже при относительно небольшом проценте просроченных или списанных кредитов банк может оказаться на грани банкротства. Основные показатели кредитного риска:

отношение просроченных активов к совокупному объему кредитного портфеля

отношение списанных кредитов к совокупному объему кредитного портфеля

Процентный риск. Влияние движения процентных ставок на величину маржи банковской прибыли называется процентным риском.

Валютный риск. Валютный риск являются одним из банковских рисков, которым они как подвержены участники международных экономических отношений. Валютные риски - это опасность валютных потерь в результате изменения курса валюты цены (займа) по отношению к валюте платежа в период между подписанием контракта или кредитного соглашения и осуществлением платежа. В основе валютного риска лежит изменение реальной стоимости денежного обязательства в указанный период. Валютному риску подвержены обе стороны-участники сделки.

Риск недополучения прибыли. Риск, относящийся к чистой прибыли банка (после вычета всех расходов, и налогов), известен под названием риска недополучения прибыли.

Вопрос 8 Стратегии управления банковскими рисками.

Среди основных “защитных” стратегий можно выделить:

управление качеством - т.е. способность управленцев разрешать возникающие проблемы задолго до того, как они станут серьезными затруднениями.

диверсификация как источников получения , так и направлений использования средств банка. Два вида - портфельная и географическая.

страхование депозитов. Два вида - обязательное (предписание ЦБ) и самостоятельное ( через страховые общества)

собственный капитал - последний рубеж обороны, за счет которого компенсируются убытки от неудачных кредитов и, инвестиций и отрицательных курсовых разниц.

стратегия управления фондами - контроль руководства банка над активами должен быть скоординирован с контролем над пассивами таким образом, чтобы управление над ними характеризовалось внутренним единством. Цель- максимизировать спрэд между доходами банка по активам и издержками по пассивам.

В связи с тем, что курсы абсолютно всех валют, в том числе и резервной валюты - доллара США, подвержены периодическим колебаниям вследствие различных объективных и субъективных причин, практика международных экономических отношений выработала подходы к выбору стратегии защиты от валютных рисков.

"Своп" - операция, сочетающая наличную куплю-продажу с одновременным заключением контрсделки на определенный срок. Существует несколько типов операций "своп": валютные, процентные, долговые, с золотом и их различные сочетания.

Валютная операция "своп" представляет собой покупку иностранной валюты на условиях "спот" в обмен на отечественную валюту с последующим выкупом. Например, немецкий банк, имея временно излишние доллары США, продает их на марки американскому банку и одновременно покупает доллары на срок с поставкой через 1 месяц.

Операция "своп" может быть использована для хеджирования. В рассмотренном выше примере с экспортером из Германии банк экспортера потерпел убытки от форвадной покупки валюты у своего клиента, т.к. премия, уплаченная продавцом валюты оказалась меньше убытков от повышения курса марки. Чтобы застраховать эту операцию, банк мог прибегнуть к сделке "своп": ожидая повышения курса марки, продать доллары другому банку за марки, и одновременно купить доллары с поставкой через месяц. В результате этой операции из-за падения курса доллара по отношению к марке, банк экспортера получил бы прибыль, которая покрыла бы его убытки от форвардной сделки со своим клиентом. Освоив грамотное проведение подобных операций, банк экспортера мог бы оказывать своему клиенту услуги по форвардной покупке его валюты по выгодному для клиента курсу и в дальнейшем ( в том случае, если это важный для банка клиент).

Сделки "своп" удобны для банков, т.к. не создают непокрытой валютной позиции - объемы требований и обязательств банка в иностранной валюте совпадают. Целями "своп" бывают:

- приобретение необходимой валюты для международных расчетов

- осуществление политики диверсификации валютных резервов

- поддержание определенных остатков на текущих счетах

- удовлетворение потребностей клиента в иностранной валюте и др.

К сделкам "своп" особенно активно прибегают центральные банки. Они используют их для временного подкрепления своих валютных резервов в периоды валютных кризисов и для проведения валютных интервенций. Так в 70-х годах в период падения курса доллара лимит операций "своп" ФРС с 14 иностранными центральными банками и Банком международных расчетов увеличился до 22.16 млрд. долларов в 1978 г. против 50 млн. долларов в 1962 г. В 1969 году создана многосторонняя система операций "своп" через Банк международных расчетов в Базеле, в рамках которой центральные банки предоставляют БМР кредит сроком до 6 месяцев для совершения интервенций на еврорынке в целях поддержания спроса на определенные евровалюты. Центральные банки используют "своп" в качестве одного из методов валютного регулирования, прежде всего для поддержания курсов валют.

Лекция 4.Управление прибылью банка.

Вопрос 9 Значение и цель управления прибылью. Управление рентабельностью.

Значение и цель управления прибылью.

Формирование прибыли банка определяется спецификой деятельности этого коммерческого предприятия, кругом его деятельности, а также действующей системой учета и налогообложения.

Балансовая прибыль , накапливаемая в течение года, не отражает конечный финансовый результат. В течение года по дебету счета 950 «Отвлечение средств за счет прибыли» отражаются расхода за счет балансовой прибыли текущего периода (налоги, авансовые отчисления в фонды банка, расходы на благотворительные цели и т.д.). С 1998 года прибыль банка и его убытки учитываются на отдельных балансовых счетах: прибыль отчетного года - счет 70301, убытки предшествующих лет - счет 70402. Такая система учета, по мнению ЦБ ,исключает сальдирование прибылей и убытков в накапливаемом финансовом результате и позволяет увидеть по отчетности банка, были ли негативные периоды в работе кредитной организации и позволяет выявить :

изменение каких видов доходов или расходов явилось решающим фактором, определившим динамику балансовой прибыли

соответствовали ли плановые расходы в счет прибыли ее размерам

рассчитать приблизительный финансовый результат на конечную дату

По западным стандартам учета и отчетности конечным финансовым результатом деятельности банка является чистая прибыль, которая представляет собой остаток дохода после покрытия всех общебанковских расходов , уплаты налогов и т.д. По западным стандартам процентные платежи зачисляются в доход банка не по моменту поступления средств на счет банка , а по моменту появления у банка права на этот доход в данном периоде.

В форме отчета о прибыли по мировым стандартам доходы и расходы , формирующие прибыль, группируются не только по содержанию, но и по принципу стабильности. Выделяются блоки: