Смекни!
smekni.com

Банковское дело (стр. 8 из 9)

Среди принципов организации банка можно также выделить и принцип иерархии властных полномочий его отдельных подразделений. Согласно этому принципу существуют два эшелона власти: высшее звено управления и прочие подразделения банка. К высшему звену относятся Совет банка, Правление, ревизионная комиссия, комитеты, объединяющие наиболее квалифицированную часть его персонала. Ко второму эшелону относятся все другие управления

(отделы), занятые непосредственным обслуживанием клиентов и другими работами.

Не менее важным принципом построения аппарата управления банком является обеспечение совместных и скоординированных действий. Для этого в банках, как правило, создаются специальные структуры ( комитеты) , которые обеспечивают координацию и взаимодействие различных подразделений банка.

В принципах организации управления банка выделяется также принцип рационализации управления. В соответствии с данным принципом работа любого банка должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить развитие банка, по всем направлениям его деятельности.

С позиции построения организации банка важен принцип обеспечения целостности и адекватности условиям внешней среды. Это означает, что в соответствии с меняющимися внешними условиями каждое подразделение банка совершенствуя свою деятельность, должно оставаться в рамках единой стратегии развития, принятой в банке.

Очень важно также, чтобы система организации банка отвечала также принципу обеспечения контроля. Обязательным элементом при этом выступают функции внешнего и внутреннего аудита.

Согласование деятельности внутренних подразделений обеспечивается также посредством подчинения всех определенным правилам - регламентации деятельности и полномочий сотрудников.

Принцип информативного обеспечения в организационном отношении реализуется путем создания в банке особых подразделений, занимающихся сбором и обработкой информации.

Конечной целью формирования структуры банка является удобство управления всем комплексом банковской деятельности, повышение качества предоставляемых клиентам услуг, производительности труда служащих, и достижения должного уровня прибыли предприятия.

Факторы, влияющие на структуру коммерческого банка.

Размер банка и численность его персонала.

Наличие высококвалифицированного персонала.

Уровень универсализации или специализации

Задачи экономии затрат.

СОВЕТ БАНКА

Правление банка

Кредитный комитет Ревизионный комитет

Управление планирования и развития банковских операций

Отдел организации коммерческой деятельности банка и управления банковской ликвидностью

Отдел экономического анализа и изучение кредитоспособности клиентов

Отдел разработки основ и планов коммерческой деятельности банка

Отдел маркетинга и связи с клиентурой

Управление депозитных операций

Отдел депозитных операций

Фондовый отдел

Управление кредитных операций

Отдел долгосрочного и краткосрочного кредитования клиентов

Отдел кредитования населения

Отдел нетрадиционных банковских операций, связанных с кредитованием

Управление посреднических и других операций

Отдел гарантийных операций и операций по доверенности

Отдел банковских услуг

Отдел операций с ценными бумагами

Управление организации международных банковских операций

Отдел валютных и кредитных операций

Отдел международных расчетов

Учетно-операционное управление

Операционный отдел

Отдел кассовых операций

Расчетный отдел

Службы

Административно-хозяйственный отдел

Юридический отдел

Отдел кадров

Отдел эксплуатации и внедрения ЭВМ

Ревизионный отдел

Ревизионная комиссия осуществляет контроль за работой банка (соблюдение сметы расходов банка в целом и его отдельных подразделений)

Кредитный комитет не является самостоятельным подразделением банка, в его состав входят должностные лица других отделов банка , а так же другие лица кандидатуры которых одобрены Советом банка. Комитет создан для повышения уровня и улучшения качества управленческих решений, определения стратегий в сфере кредитных операций, координации в реализации кредитной политики и принятия решений по принципиальным вопросам. В своей деятельности комитет определяет стратегические и тактические задачи развития кредитных операций, рассматривает нормативно-технические документы по ведению и учету кредитных операций, принимает решения о предоставлении финансовой помощи филиалам банка, о выдаче крупных кредитов, устанавливает уровень процентной ставки по кредитным операциям.

Разумеется, данная схема не может быть эталоном, однако она дает некоторые представления о том, как может быть организован банк с позиции его структуры. Каждый конкретный банк, исходя из концепции его развития, стоящих перед ним текущих задач и возможностей, может построить для себя структуру управления, сообразуясь со своими собственными интересами.

Важно при этом преодолеть те негативные моменты структуры, которые складываются в некоторых российских коммерческих банках. Анализ показывает, что в ряде банков недооценивается роль юридических отделов, отсутствуют отделы аудита, маркетинга и связи с клиентурой. Зачастую считается, что отдел экономического анализа и исследований может функционировать главным образом в крупных и средних банках, тем не менее с позиции мирового опыта каждый банк, в том числе маленький, имеет свои исследовательские структуры, обеспечивающие изучение определенных сторон деятельности, в которых заинтересовано данное кредитное учреждение.

Современные тенденции в организационной структуре банков

Банковские учреждения со временем становятся более сложными - расширяется перечень предлагаемых услуг, появляются новые структурные подразделения.

С изменением технологических и экономических параметров рынка изменяется и структура кадровых потребностей банков, которая необходима им для эффективного и прибыльного функционирования. Глобальный процесс дерегулирования банковского сектора приводит к тому, что деятельность банков приобретает все большую рыночную ориентацию. Эта тенденция заставляет управляющих банками уделять больше внимания маркетингу услуг и реакции своих акционеров.

Автоматизация и компьютеризация банковских операций приводит к тому, что банки все больше нуждаются в специалистах с компьютерной подготовкой, хорошо знающих банковские операционные системы.

Тема 11 Оценка деятельности коммерческого банка

Цель изучения - научиться анализировать банковские финансовые отчеты и определять, насколько успешно работает конкретный банк.

Цель менеджмента - определить, какие аналитические методы могут использоваться при анализе финансовых отчетов банка для того чтобы менеджеры могли выявить наиболее важные внутренние проблемы банка и найти способы их решения.

Первым шагом при анализе любой финансовой отчетности банков выступает определение того, какие цели преследует или должен преследовать банк. Деятельность банка должна быть нацелена на достижение конкретных целей. Беспристрастная оценка деятельности любого банка должна начинаться с определения того, был ли он в состоянии достичь тех целей, которые поставили перед ним его менеджеры и акционеры.

Под собственными средствами банка следует понимать различные фонды, создаваемые банком для обеспечения его финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности, а так же полученную прибыль по результатам деятельности текущих и прошлых лет.

Структура собственных средств банка неоднородна по качественному составу и изменяется на протяжении года в зависимости от ряда факторов, и в частности, от качества активов, использования собственной прибыли, политики банка по обеспечению устойчивости его капитальной базы.

Основные группы:

Уставный фонд (капитал) - создает экономическую основу существования и является обязательным условием формирования банка как юридического лица.

Резервный фонд - создается с целью погашения возможных убытков, возникающих в деятельности банка, и обеспечивает стабильность его функционирования.

Фонды экономического стимулирования - образуется в результате действия внешнеэкономических факторов, такие как инфляция, курсовые разницы.

группа фондов, создаваемая с целью снижения рисков по отдельным банковским операциям и обеспечения таким образом устойчивости банка.

Таким образом, теория банковского дела различает понятия собственных средств и собственного капитала банка. Понятие «собственные средства банка» - наиболее общее, включает все пассивы, образованные в процессе внутренней деятельности банка: уставный, резервный, и другие фонды банка, все резервы созданные банком, а так же нераспределенную прибыль и прибыль текущего года.

Собственный капитал банка это величина, определяемая расчетным путем. Она включает те статьи собственных средств , которые по экономическому смыслу могут выполнять функции капитала банка. Основные элементы собственных средств входят в капитал банка, если они отвечают следующим принципам:

стабильность

субординация, по отношению к правам кредиторов

отсутствие фиксированных начислений доходов.

Под собственным капиталом банка следует понимать специально создаваемые фонды и резервы, предназначенные для обеспечения его экономической стабильности, поглощения возможных убытков и находящиеся в использовании банка в течении всего периода его функционирования. Капитал банка включает: