Смекни!
smekni.com

Безналичный расчет (стр. 6 из 6)

Расчеты с помощью пластиковых карточек. Развитие электронной техники позволило широко использовать безналичные расчеты в форме пластиковых карточек, содержащих зашифрованную информацию, позволяющую их владельцам осуществлять платежи и получать наличные деньги. Это значительно облегчает взаиморасчеты и освобождает человека от необходимости носить с собой крупные суммы денег. До недавнего времени в России большими денежными средствами обладали только юридические лица, и банки были не заинтересованы в работе с частными вкладчиками. Но времена меняются, теперь деньги есть у многих, и банки резко переориентировали направление своей деятельности.

Самыми простыми в изготовлении и использовании являются пластиковые карточки, а как разновидность их – магнитная карта. Это наиболее распространенные кредитные карточки. Банк гарантирует открытие кредита владельцу карточки. Держатель карточки ежемесячно получает сообщение из компании, выдавшей кату. Там подводятся итоги расходов предыдущего месяца. Оплата долга должны быть произведена до конца месяца, в котором получено сообщение. С владельцев ежегодно взимается взнос за карточку, некоторые виды карт являются бесплатными. Некоторые магнитные карты используются как «дебетные карты». Они применяются по типу кредитных. Разница в том, что во время покупки плата взимается непосредственно со счета владельца в его банке.

Сейчас процесс развития в нашей стране пластиковых денег идет все более стремительными темпами. Но есть и проблемы. Во-первых, рядовому потребителю чисто психологически приятнее иметь туго набитый бумажник, а не пластиковую карточку. Во-вторых, - и это очень важно – предоставить гарантии своей будущей платежеспособности клиентам достаточно сложно. Именно поэтому большинство карточек в России работает как дебетные и по ним нельзя получить в кредит.

С учетом всего сказанного можно предположить, что пластиковые карточки являются самой перспективной формой безналичных расчетов.

Заключение.

В заключение данной работы можно сделать следующие выводы.

Организация денежных расчетов с исполь­зованием безналичных денег гораздо пред­почтительнее платежей наличными деньга­ми, поскольку в первом случае достигает­ся значительная экономия на издержках об­ращения. Широкому применению безналич­ных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность го­сударства в их развитии как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических про­цессов.

Безналичные расчеты — это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета платель­щика и зачисляются на счет получателя. Без­наличные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой пони­мается совокупность принципов организа­ции безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, опреде­ленных конкретными условиями хозяйство­вания, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

Принципы и формы организации расчетов, платежные инструменты, способы платежей и возникающие при их проведении риски представляют собой отдельные элементы платежной системы. Преимущество той или иной платежной системы состоит прежде всего в том, насколько быстро, надежно и экономично проводятся расчеты и платежи.

Основной формой расчетов в РФ являются в настоящее время кредитовые переводы с использованием платежных поручений. Их применение может быть связано как с товарными, так и нетоварными операциями.

Значимыми элементами векселя являются форма, безусловный характер требований, точность указания суммы, места и времени платежа. Вообще, следует чрезвычайно внимательно отнестись ко всему набору вексельных реквизитов.

Предприятия должны быть в состоянии широко использовать различные возможности векселей (учет, выдачу ссуд, прем на инкассо) и приспосабливать их для целей финансового менеджмента.

К средствам обусловливающим развитие системы денежных расчетов предприятия, относятся расчеты чеками, аккредитивами и по инкассо. Во многих случаях они могут оказаться более эффективными по сравнению с предварительной оплатой.

Работающая компьютерная система “клиент – банк” позволяет формировать, модифицировать и использовать базы данных, формируемые на основе платежных документов, и каналы связи для ускорения операций и улучшения банковского обслуживания.

Чтобы преуспеть в бизнесе, руководители и банка, и предприятия должны понимать и принимать в расчет все преимущества и издержки внедрения автоматизированных платежных систем.


Литература.

«Положение о безналичных расчетах в РФ» от 9/07/1992г. №14 //Экономист.-1992,№11.- с.2-4.

Березина М.П. «Вопросы теории безналичных расчетов»//Банковское дело.-1998,№8.-с. 26-32.

Березина М.П. «Платежная система России и принципы ее организации»//Финансы.-1998,№3.-с. 22-28.

Березина М.П. «Проблемы организации безналичных расчетов» //Финансы.-1997,№3.-с. 17-26.

Булатов М.А. «Совершенствование безналичных расчетов» //Бухгалтерия и банки.-1996,№4.-с. 30-34.

Вестник экономики.-2000,№3.-с. 23-24.

Власова С. «Банковские услуги в период кризиса»//Аналитический банковский журнал.-1999,№4.-с. 80-84.

Воронин Д.В. «Вексельный рынок России»//Банковское дело.-1998,№10.- с. 11-13.

«Годовой отчет ЦБ РФ за 1997г.».- ЦБ РФ,1998.- 170с.

«Годовой отчет ЦБ РФ за 1998г.».- ЦБ РФ,1999. – 180с.

«Деньги. Кредит. Банки» под редакцией Лаврушина О.И.- М.: Финансы и статистика,1999г.- 448с.

Ивасенко А.Г. «Безналичные расчеты: сущность, проблемы, перспективы развития». НГАЭиУ.- Новосибирск,1996г.- 106 с.

Косой А.М. «Принципы безналичных расчетов»//Деньги и кредит.- 1995,№6.- с. 54-64.

Масюкова Т.Д. «Документарный аккредитив в международной торговле: сильные и слабые стороны» //Консультант.-1998,№8.-с. 55-62.

Новоселова Л.А. «Денежные расчеты в предпринимательской деятельности».- М.: Де-Юре,1996.- 190 с.

«Общая теория денег и кредита» под редакцией Е.Ф. Жукова.- М.: Юнити, 1995.- 304 с.

«Правовое регулирование безналичных расчетов в РФ».- М.: Де-Юре, 1995.- 340 с.

Солнцев О.Г. «Проблемы денежного оборота и банковской системы» //Банковское дело.-1997г,№4.- с. 2-9.

«Финансы. Денежное обращение. Кредит» под редакцией Л.А. Дробозиной.- М.: Юнити,1997. – 479 с.

Чурин С. «Правовая природа сделок по безналичному переводу денежных средств»//Хозяйство и право. - 1998,№4-5.- с. 52-58.

Эрделевский А. «О расчетах по аккредитиву»//Хозяйство и право. - 1997,№3.- с. 32-44.


[1] Ивасенко А.Г. «Безналичные расчеты: сущность, проблемы, перспективы развития». НГАЭиУ.- Новосибирск,1996г.С.4

[2] «Вестник экономики».-№5, март.-1999г. с.24.

[3] "Общая теория денег и кредита" под редакцией Е.Ф. Жукова.- М.: Юнити, 1995.С.85

[4] «Положение о безналичных расчетах в РФ» от 9/07/1992г. №14 //Экономист.-1992,№11.- с.2-4.

[5] Косой А.М. «Принципы безналичных расчетов»//Деньги и кредит.- 1995,№6.- с. 54-64.

[6] «Общая теория денег и кредита» под редакцией Е.Ф. Жукова.- М.: Юнити, 1995.С.86

[7] «Вестник экономики».- №5, март.-2000 г. С. 24.