Смекни!
smekni.com

Бизнес-план инновационного предприятия (стр. 8 из 8)

На основе рассмотренных показателей можно сделать вывод, что проект эффективен по следующим причинам:

1. Невысокие цены на продукцию;

2. Невысокая трудоемкость;

3. Низкий уровень критического объема продаж по сравнению с планируемым;

4. Высокая эффективность капитальных вложений;

5. Короткий срок окупаемости капитала;

6. Достаточный запас финансовой прочности.

Если добавить к этому то, что продукт обладает новизной и отличными потребительскими свойствами, то можно сказать, что фирма-производитель имеет очень хорошие перспективы роста и готова занять стабильное положение на рынке уже в течение первого года работы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данный проект по организации производства электроудочек обеспечивает высокую привлекательность инвестиций, так как при обеспечении планируемого объема продаж их возврат происходит в течение первого года. Высокий уровень запаса финансовой прочности способствует стабилизации в работе фирмы уже в течение первого года работы, что также немаловажно на данный момент.

Кардинальная новизна основной идеи, заложенной в продукте обеспечивает высокий потребительский спрос, отсутствие серьезных конкурентов и хорошую отдачу вложенных средств.

Детально проработанные расчеты планируемого производства и анализ экономических показателей позволяют вариативно подходить к производственному процессу в зависимости от внешних условий.

Малое количество сотрудников фирмы делает фирму удобной и легкой в управлении, что очень важно для слаженной работы организации в целом.

Удачно построенный технологический процесс сборки и использование современного оборудования позволяет обеспечить ритмичный выпуск без особой утомляемости работников. Этому способствует и высокая квалификация работников по всему технологическому процессу. Эффективная оплата труда также должна повысить заинтересованность в производительной работе.

Далее приводятся итоговые показатели бизнес-плана (период оценки: декабрь 2000 года. Стоимость 1 у.е. (1 долл. США) - 28 рублей).

Таблица 16: Итоговые показатели бизнес-плана

Показатель у.е. Млн. руб.
1. Себестоимость продукции 264182,7 7397115,6
2. Выручка от продажи 331200 9273600
3. Валовая прибыль 67017,3 1876484,4
4. Чистая прибыль 41988,1 1175666,8
4. Начальные инвестиции 36345,6 1017676,8
5. Прибыль в распоряжении организации после 1-го года работы 5642,5 157990

В заключении хотелось бы отметить, что для сохранения полного контроля над столь успешным производством не рекомендуется привлекать первоначальные инвестиции в виде банковского кредита или в результате эмиссии акции. Наилучшим способом будет привлечение денежных средств ограниченного числа инвесторов на основе паевых вложений.

Приложение 1:

«Инструкция по технике безопасности»

1. Следует избегать перехлестывания оголенных проводов "САЧОК" и "МЕТЕЛКА", что приведет к выходу изделия из строя.

2. Установка все время должна находиться на открытом воздухе с целью наилучших условий ее охлаждения в процессе работы. Аккумулятор и установку располагают на днище лодки в месте, защищенной от воды и брызг.

3. Не путать полярности при подключении к аккумулятору.

4. Без нагрузки не включать. В качестве нагрузки для проверки используйте контрольную лампу. При нажатии кнопки обод сачка должен находиться в воде!

5. Ни в коем случае не прикасаться к сачку и метелке при нажатой кнопке.

6. На ноги надеть резиновые сапоги, на руки резиновые перчатки.

7. При ловле предупреждать помощников о том, что недопустимо опускать обнаженные руки в воду для выбора рыбы из сачка при нажатой кнопке или делать этого самому. Рыбу выбирать только после того, как кнопка отжата.

8. Ни в коем случае не использовать установку на водоеме при наличии в нем купающихся людей в радиусе 75-100 метров.

9. Запрещается ловля во время дождя и сильных волн.

10. Разрешается ловить только в своих водоемах.

Приложение 2:

Гарантийные обязательства:

Гарантийные обязательства по данной продукции состоят в следующем:

1. Покупатель в течение 2-х недель имеет право вернуть товар с полным возвратом стоимости покупки, если изделие возвращено без механических дефектов;

2. После 2-х недельного срока покупатель имеет право на претензии в течение 2-х годичного гарантийного срока;

3. Покупатель имеет право пользоваться технической поддержкой со стороны фирмы с момента покупки;

4. Гарантийные обязательства со стороны фирмы действуют в том случае, если указанный недостаток является браком (дефектом) производителя, а не является следствием деструктивной деятельности пользователя.