Смекни!
smekni.com

Бюджетная система РФ (стр. 2 из 4)

Бюджетный процесс — это регламентированная законом дея­тельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета. Содержание бюджетного процесса определяется государственным и бюджетным устройством РФ, бюджетными правами соответствующих представительных и ис­полнительных органов власти. Законом «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» установлено следующее разграничение: к ведению исполнительных органов власти отно­сится составление проекта соответствующего бюджета, его испол­нение, контроль за использованием выделенных бюджетных ас­сигнований; к ведению представительных органов власти относится рассмотрение проекта соответствующего бюджета, его утверждение, контроль за его исполнением, утверждение отчёта о его исполнении.

При формировании каждого бюджета предусматри­ваются источники покрытия дефицита. В качестве источников финансирования дефи­цита федерального бюджета выступают внутренние и внешние заимствования.

Внутренними заимствованиями федеральных органов власти определяются: кредиты, полученные Правительством РФ от кре­дитных организаций; государственные займы, осуществляемые посредством выпуска ценных бумаг от имени Правительства РФ; долговые обязательства различных эмитентов, гарантированные Правительством РФ; бюджетные ссуды, полученные от бюджетов других уровней.

Внешними заимствованиями федерального бюд­жета являются: средства от продажи государственных ценных бумаг на внешнем рынке; кредиты правительств иностранных го­сударств, международных финансовых организаций, иностран­ных организаций.

Главные стратегические направления сокращения дефицита бюджетов:

• развитие экономики;

• реструктуризация расходов бюджетов всех уровней;

• совершенствование налоговой системы и системы межбюд­жетных отношений;

• усиление контроля за собираемостью налогов, за целевым и экономичным использованием бюджетных ассигнований;

• глубокая реформа жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и др.;

• четкое законодательное разграничение компетенции уровней власти по бюджетным вопросам и др.

БЮДЖЕТНЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ.

ЭЛЕМЕНТЫ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В ГЕРМАНИИ.

Всякое государство обязано выработать свою систему распределе­ния доходов между центром и регионами; при этом каждая страна, безусловно, вольна в использовании чужого опыта. Однако, суть проблемы заключается не в этом; вопрос должен ставиться так: какие основополагающие структуры в других странах зарекомендовали себя с положительной стороны и заслуживают того, чтобы быть перенятыми в целях создания в будущем надлежаще организованного бюджетного федерализма. Представляется целесообразным рассмотреть следующие элементы бюджетного федерализма в Германии.

Нет федерации без бюджетного федерализма.

· Федеральный бюджет должен быть строго отделен от бюджетов субъектов федерации,

· Все субъекты федерации должны иметь свои собственные, независимые и достаточные источники доходов.

· Существует различие между полномочиями по налогообложе­нию и правом на удержание части налоговых поступлений.

· Если федеральные законы предполагают возложение опреде­ленных издержек на субъекты федерации, то последние должны иметь известное право участвовать по существу в принятии дан­ных законов.

· Во избежание подкупа регионов цензом последний должен быть ограничен и подконтролен в своих возможностях по пре­доставлению финансовой помощи и субсидий регионам.

· Более того, центр должен быть ограничен в присущей ему склон­ности влиять на содержание региональной политики через увя­зывание предос1авления денег с участием в исполнении приня­того решения.

· Необходим запрет на исключительное финансирование центром региональных проектов: основным принципом должно быть либо долевое финансирование центром и регионами, либо исключи­тельное финансирование из средств самих регионов.

· Экономическая ситуация в субъектах федерации может и не быть идентичной, однако, с другой стороны, не должна тишком отличаться.

· Для обеспечения этой относительной экономической однород­ности должны существовать независимые системы сбаланси­рования: системы, в которых участвует федерация и земли, и системы, где финансирование происходит между землями.


РЕФОРМИРОВАНИЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Основополагающим принципом является обеспечение экономи­ческой и социальной эффективности государственных расходов. Если бюджетное финансирование определенного вида расходов более эффективно из федерального бюджета, то именно за бюд­жетом этого уровня имеет смысл закрепить данный вид расходов, и наоборот. Один из комбинированных способов состоит в финан­сировании расходов из бюджета одного уровня, а доведение услуг госсектора до потребителя - из другого (делегирование полномо­чий). В этом случае бюджет верхнего уровня определяет целевое

назначение расходов, а бюджет нижнею уровня, исходя из этого, распределяет средства между конкретными получателями.

Эффективность тех или иных видов госрасходов можно оценить исходя из того, насколько правильно определен объект финанси­рования, действительно ли обеспечивается получение предусмот­ренных бюджетом услуг госсектора и, наконец, насколько значим достигаемый при этом экономический или социальный эффект.

На основе данного критерия, а также сопоставления опыта раз­ных стран приблизительная картина распределения расходных полномочий между бюджетами разных уровней выглядит так

По источникам финансирования. Из центральною (федераль­ною) бюджета выделяются средства на финансирование оборон­ной программы, внешнеполитической и внешнеэкономической дея­тельности, экологических программ, валютных расходов, развитие межрегиональных коммерческих связей, выплаты иммигрантам и безработным, финансирование железных дорог и авиалиний Со­вместно бюджетами всех трех уровней финансируется образова­ние, здравоохранение, социальное обеспечение, промышленность и сельское хозяйство, шоссейные дороги и добыча природных ре­сурсов. Из бюджетов низового и среднего уровней финансируется правоохранительная деятельность.

По практическому предоставлению услуг потребителю Из центрального бюджета средства передаются бюджетам двух ниже стоящих уровней для финансирования экологических программ, а также функциональных расходов, финансируемых бюджетами всех трех уровней. В остальном разбивка по предоставлению услуг совпа­дает с разбивкой по источникам финансирования.

Если провести сравнение с другими странами, то окажется, что степень централизации налоговых поступлений в России значи­тельно меньше соответствующего среднего показателя по странам-членам Европейского Союза и странам-членам ОЭСР. В то же время она превышает уровень централизации налоговых поступле­ний в таких развитых странах с федеративным устройством как США, Канада, Германия (см. табл.1). Высокая степень дифферен­циации различных регионов по уровню социально-экономического развития, значительно возросшая после 1991 года, требует пере­распределения средств между регионами в большем объеме. Это говорит о том, что существующий уровень централизации доходов в России, при прочих равных условиях, примерно соответствует кри­териям долгосрочного равновесия, хотя по уровню общего реаль­ного налогового бремени в 1995 году и особенно в 1996 году Россия не достигает уровня развитых стран (см. табл.1).

Таблица 1

Оценка величины налогового бремени в России и странах-членах ОЭСР в 1993 году

Налоговые доходы, включая социальные платежи, в % к ВВП

Доля центра в налоговых доходах, %

Доля центра в налоговых доходах с учётом трансфертов регионам, %

Швеция

49,5

44,9

-

Дания

50,0

65,1

-

Финляндия

46,8

52,8

-

Нидерланды

48,2

57,4

-

Франция

44,0

45,4

-

Италия

43,2

65,5

-

Германия

39,7

32,5

-

Канада

36,1

40,5

-

Испания

34,7

51,5

-

Англия

34,4

77,4

-

США

29,4

37,8

-

Япония

29,4

41,9

-

Турция

22,7

71,3

-

ОЭСР в среднем

38,8

58,6

-

ЕС в среднем

41,4

63,8

-

Россия-1992

43,6

54,8

49,5

Россия-1993

38,8

40,6

29,8

Россия-1994

37,3

47,2

34,1

Россия-1995

32,1

48,1

38,6

Россия-1996

30,3

46,2

36,4

Источник: Статистика доходов ОЭСР, оценки Всемирного Банка