Смекни!
smekni.com

Бюджетное планирование (стр. 5 из 7)

В целях нормализации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации при рассмотрении проекта федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год Государст­венная Дума направляет в исполнительные и представительные органы субъектов Российской Федерации сведения о распреде­лении доходов от федеральных налогов и сборов в бюджеты субъектов Российской Федерации, утвержденном при рассмот­рении проекта федерального закона о федеральном бюджете в первом чтении, а также сведения о размере Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации и распределении его средств по субъектам Российской Федерации, утвержденных при рассмотрении указанного законопроекта во втором чтении.

Если Государственная Дума отклоняет проект федерального закона о федеральном бюджете во втором чтении, она передает указанный законопроект в согласительную комиссию.

3) Проект федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год Государственная Дума рассматривает в третьем чтении в течение 25 дней со дня принятия указан­ного законопроекта во втором чтении.

Государственная Дума при рассмотрении в третьем чтении законопроекта рассматривает расходы федерального бюджета по подразделам функциональной классификации, всем уровням ведомственной классификации, федеральным целевым програм­мам, Федеральной адресной инвестиционной программе на пла­нируемый год в пределах расходов, утвержденных по разделам федерального бюджета во втором чтении; перечень защищенных статей федерального бюджета, программы предоставления га­рантий Правительства Российской Федерации на планируемый год, программы предоставления средств федерального бюджета на возвратной основе по каждому виду расходов, программу государственных внешних заимствований Российской Федерации и предоставления государственных кредитов Российской Феде­рацией иностранным государствам.

Субъекты права законодательной инициативы направляют свои поправки по показателям федерального бюджета, рассмат­риваемым в третьем чтении, в Комитет по бюджету.

В течение десяти дней Комитет по бюджету проводит экс­пертизу поправок, готовит сводные таблицы поправок по разде­лам указанного законопроекта, рассматриваемых в третьем чте­нии, и направляет их в соответствующие профильные комитеты Государственной Думы. Дальнейшему рассмотрению подлежат исключительно поправки, прошедшие экспертизу в Комитете по бюджету и в Правительстве Российской Федерации.

Рассмотрение поправок по соответствующим подразделам функциональной классификации расходов федерального бюдже­та и всем уровням ведомственной классификации, перечню и объему расходов по федеральным целевым программам, Феде­ральной адресной инвестиционной программе на планируемый год, программе государственных внешних заимствований Рос­сийской Федерации и предоставления государственных кредитов Российской Федерации иностранным государствам, программам предоставления гарантий Правительства Российской Федерации и программам предоставления средств федерального бюджета на возвратной основе по каждому виду расходов проводится на со­вместных заседаниях Комитета по бюджету и соответствующего профильного комитета Государственной Думы. Если сумма ас­сигнований по принятым поправкам по подразделам соответст­вующего раздела функциональной классификации превышает сумму ассигнований, утвержденную во втором чтении по данно­му разделу, указанные комитеты проводят раздельное рейтинговое голосование по этим поправкам.

На пленарном заседании Государственной Думы при рас­смотрении проекта федерального закона о федеральном бюджете в третьем чтении рассматриваются три блока поправок:

· поправки, поддержанные Комитетом по бюджету и соот­ветствующим профильным комитетом Государственной Думы;

· поправки, отклоненные Комитетом по бюджету и соот­ветствующим профильным комитетом Государственной Думы;

· поправки, поддержанные одним комитетом и отклонен­ные другим комитетом Государственной Думы.

Общая сумма ассигнований по поправкам, поддержанным комитетами Государственной Думы, не должна превышать сум­му расходов по соответствующему разделу функциональной классификации расходов федерального бюджета. Поправки, по которым имеются разногласия, выносятся на голосование на пленарном заседании Государственной Думы.

4) Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете в четвертом чтении в те­чение 15 дней со дня принятия законопроекта в третьем чтении. При рассмотрении законопроекта в четвертом чтении рассмат­риваются поправки к законопроекту, а также поквартальное распределение доходов, расходов и дефицита федерального бюджета.

На пленарном заседании Государственной Думы сначала рассматриваются поправки к законопроекту, утверждается по­квартальное распределение доходов, расходов и дефицита феде­рального бюджета, а затем законопроект ставится на голосова­ние в целом.

Принятый Государственной Думой Федеральный закон о федеральном бюджете в течение пяти дней со дня его принятия передается на рассмотрение Совета Федерации. После его рас­смотрения и принятия Советом Федерации Федеральный закон о федеральном бюджете на планируемый год передается на рас­смотрение Президента Российской Федерации для подписания и обнародования.

В случае непринятия проекта федерального закона о феде­ральном бюджете на планируемый год до I января очередного финансового года федеральные органы исполнительной власти имеют право производить расходование бюджетных средств по соответствующим разделам расходов, подразделам, видам и предметнь1м статьям функциональной и ведомственной класси­фикаций ежемесячно в размере одной трети фактически произ­веденных сумм расходов за четвертый квартал текущего года до принятия Федерального закона о федеральном бюджете на пла­нируемый год.

Государственная Дума может также принять Федеральный закон о финансировании расходов из федерального бюджета в первом квартале на планируемый год. В этом случае федеральные органы исполнительной власти производят расходование бюджетных средств в соответствии с указанным Федеральным законом.

Порядок рассмотрения и утверждения представительными органами территорий бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов аналогичен рассмотренным выше процедурам.

5. ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТОВ

Исполнение бюджета -— это важнейший этап бюджетного процесса действия по мобилизации и использованию бюджетных средств, в процессе исполнения которых участвуют органы исполнительной власти, финансовые и налоговые органы, кредитные учреждения, юридические и физические лица—плательщики налогов в бюджет, получатели бюджетных средств.

Исполнение бюджета основано на следующих принципах:

1) единства кассы, предусматривающего зачисление всех по­ступающих доходов на единый бюджетный счет и осуществление всех предусмотренных расходов с единого бюджетного счета;

2) обеспечения бюджетных расходов и платежей в пределах фактического наличия средств на едином бюджетном счете.

Исполнение бюджета начинается после его утверждения ор­ганом представительной власти. В финансовых органах готовит­ся организационный план, в котором предусматриваются задачи подразделений каждого финансового органа по обеспечению выполнения бюджета. Далее проводится работа по покварталь­ному распределению бюджета, направленная на равномерную мобилизацию бюджетных доходов и бесперебойное обеспечение денежными средствами мероприятий, финансируемых из бюд­жета.

В финансовом органе на основании показателей бюджета со­ставляется бюджетная роспись доходов и расходов, которая утвер­ждается исполнительным органом власти.

Бюджетная роспись представляет собой документ, содержащий де­тальные показатели доходов, средств заимствований и расходов ут­вержденного бюджета в соответствии с действующей бюджетной классификацией по срокам бюджетного года в разрезе распорядите­лей и получателей бюджетных средств, и направляется для сведения в органы представительной власти и контрольно-счетные органы.

Роспись доходов и расходов составляется по каждому глав­ному распорядителю бюджетных средств и по всем разделам, главам и статьям бюджетной классификации. Она разрабатыва­ется на основании балансов доходов и расходов, смет расходов бюджетополучателей. Утвержденная роспись доходов и расходов бюджета — документ, регламентирующий взыскание платежей в бюджет и открытие кредитов для финансирования мероприятий, предусмотренных в бюджете.

Кассовое исполнение бюджета, т. е. операции со средствами на бюд­жетных счетах по зачислению доходов бюджета и платежам за счет бюджетных средств, осуществляется либо органом Федерального ка­значейства, либо уполномоченным банком, в котором открыт счет бюджета.

Исполнение бюджета по расходам означает обеспечение фи­нансирования мероприятий, предусмотренных росписью расхо­дов, и имеет ряд этапов.

1) Утверждение и доведение бюджетных ассигнований до рас­порядителей и получателей бюджетных средств. На основании бюджетной росписи в течение 20 дней со дня ее утверждения Финансовый орган и главные распорядители бюджетных ассиг­нований на период действия утвержденного бюджета доводят объемы ассигнований из бюджета вышестоящими распорядите­лями бюджетных средств до нижестоящих распорядителей и по­лучателей через Федеральное казначейство посредством пред­ставления утвержденного распределения средств федерального бюджета либо через уполномоченные банки (для местных бюд­жетов).