Смекни!
smekni.com

Бюджетное планирование (стр. 6 из 7)

2) Принятие бюджетных обязательств бюджетополучателями.

Бюджетное, обязательство — это оформленное бюджетополучателями право предъявления требования к бюджету. На основании доведен­ных до получателей бюджетных средств лимитов бюджетных обяза­тельств они имеют право принятия обязательств на осуществление расходов. Лимиты бюджетных обязательств формируются финансо­вым органом и доводятся до всех получателей бюджетных средств.

На основании уведомлений о выделенном лимите бюджет­ных обязательств получатель средств бюджета обладает правом осуществления закупок, начисления установленных денежных выплат, принятия иных обязательств бюджета. Принятие обяза­тельств при осуществлении закупок оформляется соответствующими договорами с поставщиками продукции, исполнителями работ и услуг.

3) Подтверждение и выверка исполнения бюджетных обяза­тельств. Расходование бюджетных средств не может быть про­изведено без завершения исполнения бюджетных обязательств. Бюджетополучатель обязан представлять в финансовый орган документы, подтверждающие реализацию бюджетных обяза­тельств.

4) Расходы и платежи по реализованным бюджетным обяза­тельствам. Расходование бюджетных средств осуществляется в форме списания денежных средств бюджетных счетов в целях исполнения платежных обязательств бюджетов в пользу юриди­ческих и физических лиц. Основанием для расходования бюд­жетных средств является платежный документ, оформленный в порядке, установленном финансовым органом. При этом объем расходуемых бюджетных средств не может превышать испол­ненных подтвержденных бюджетных обязательств. Сумма де­нежных средств, списанных с бюджетного счета в целях испол­нения платежного обязательства, представляет собой кассовый бюджетный расход.

В Российской Федерации с 1992 г. введено казначейское ис­полнение федерального бюджета. Для его осуществления в соста­ве Министерства финансов РФ образовано Федеральное казна­чейство.

Основные функции Федерального казначейства в бюджетном процессе государства:

· организация исполнения федерального бюджета;

· контроль за его исполнением;

· управление бюджетными доходами и расходами;

· регулирование межбюджетных отношений;

· финансовое исполнение внебюджетных фондов:

· управление и обслуживание государственного внешнего и внутреннего долгов Российской Федерации;

· осуществление учета и отчетности по движению средств федерального бюджета.

При казначейском исполнении федерального бюджета реги­страция поступлений, регулирование объемов и сроков приня­тия бюджетных обязательств, выдача разрешений на право осу­ществления расходов в рамках выделенных ассигнований, осу­ществление платежей от имени бюджетополучателей возлагают­ся на Федеральное казначейство.

Исполнение федерального бюджета осуществляется на основе:

· отражения Федеральным казначейством всех операций и средств федерального бюджета в системе балансовых счетов;

· централизации в Федеральном казначействе всех поступ­лений в федеральный бюджет и платежей из федераль­ного бюджета;

· совершения федеральным казначейством всех кассовых операций с использованием единого счета и управления этим счетом.

Кассовое исполнение федерального бюджета Российской Федерации возлагается на Федеральное казначейство.

Федеральному казначейству принадлежит право открытия и закрытия счетов федерального бюджета, а также определения их режима. Единый счет федерального бюджета — он же единый счет федерального казначейства находится в Центральном банке Российской Федерации.

Таким образом, исполнение федерального бюджета по доходам включает;

· перечисление и зачисление доходов федерального бюдже­та на единый счет Федерального казначейства;

· в распределение в соответствии с утвержденным федераль­ным бюджетом федеральных регулирующих налогов;

· возврат излишне уплаченных сумм доходов;

· учет доходов федерального бюджета и отчетность о дохо­дах федерального бюджета в соответствии с Бюджетной классификацией.

Исполнение расходов федерального бюджета предусматривает осуществление процедур санкционирования и финансирования этих расходов.

Санкционирование расходов федерального бюджета включает в себя:

· утверждение и доведение бюджетных ассигнований из федерального бюджета;

· утверждение и доведение лимитов обязательств феде­рального бюджета;

· принятие обязательств федерального бюджета;

· подтверждение платежных обязательств федерального бюд­жета.

Финансирование расходов федерального бюджета осуществля­ется Федеральным казначейством. Действия по финансированию расходов также включают разрешение на формирование платежного документа и осуществление самого платежа.

Федеральное казначейство может также осуществлять испол­нение территориальных бюджетов при заключении бюджетных соглашений между органами Федерального казначейства и тер­риториальными органами власти.

В ходе исполнения бюджета возможны изменения плановой величи­ны расходов. Изменение бюджетных ассигнований по сравнению с доведенными в уведомлении о бюджетных ассигнованиях для каждого бюджетополучателя может быть осуществлено введением режима сокращения расходов бюджета главным распорядителем бюджетных средств в пределах его полномочий.

Одна из основных причин изменения бюджетных ассигнова­ний — невыполнение плана по доходам.

Если в процессе исполнения бюджета происходит снижение поступлении доходов бюджета или источников покрытия дефи­цита, что приводит к неполному по сравнению с утвержденным бюджетом финансированию расходов не более чем на 5%, то руководитель финансового органа вправе самостоя­тельно принять решение и ввести режим сокращения рас­ходов. При этом в решении о введении режима сокращения рас­ходов должны быть указаны дата, с которой вводится режим со­кращения, а также размеры сокращения.

Если же в процессе исполнения бюджета происходит сниже­ние поступлений доходов бюджета или источников покрытия дефицита, что приводит к неполному по сравнению с утвер­жденным бюджетом финансированию расходов не более чем на 10%, то орган исполнительной власти вправе принять решение и ввести режим сокращения расходов. При этом в решении о вве­дении режима сокращения расходов должны быть указаны дата, с которой вводится режим сокращения, а также размеры сокра­щения. В этом случае сокращение расходов осуществляется в одной и той же пропорции для всех видов расходов и бюджетополучателей, а также объектов, включенных в адресную инве­стиционную программу.

Решения о сокращении расходов обнародуются в источнике официального опубликования нормативных актов либо доводят­ся до всеобщего сведения в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации или решений муниципальных образований. Уведомления распорядителей и получателей бюджетных средств о режиме сокращения расходов бюджета произ­водятся не позднее, чем за 15 дней до даты его введения.

В случае, если в процессе исполнения бюджетов происходит снижение поступлений в бюджет, что может привести к непол­ному финансированию по сравнению с утвержденным бюдже­том более чем на 10% от годовых назначений, то исполнитель­ный орган власти должен представить представительному органу власти проект закона об изменениях и дополнениях в закон о бюджете. Представительный орган власти рассматривает указан­ный проект во внеочередном порядке в течение 10 дней. Если этот законопроект не принимается в указанный срок, то испол­нительный орган имеет право на пропорциональное сокращение расходов бюджета впредь до принятия законодательного реше­ния по данному вопросу.

При перевыполнении плана по доходам дополнительно по­лученные средства могут направляться финансовым органом на уменьшение размеров дефицита бюджета и на выплаты, сокра­щающие долговые обязательства бюджета, без внесения измене­ний и дополнений в закон (решение) о бюджете. При этом подготавливается и утверждается дополнительная бюджетная роспись. Во всех других случаях финансирование расходов сверх утвержденного бюджета осуществляется после внесения измене­ний и дополнений в утвержденный бюджет.

Главный распорядитель бюджетных средств также может пе­ремещать ассигнования между бюджетополучателями в пределах своей компетенции, но не более 5% от объема ассигнований, доведенных бюджетополучателю,

Бюджетные ассигнования для главного распорядителя бюд­жетных средств в расчете на финансовый год могут отличаться от утвержденных в росписи и законе о бюджете бюджетных ас­сигнований не более чем на 10% от утвержденных бюджетных ассигнований.

В свою очередь бюджетные ассигнования для каждого от­дельного бюджетополучателя в расчете на финансовый год могут отличаться от утвержденных в росписи расходов и доходов бюд­жетных ассигнований не более чем на 15% от утвержденных бюджетных ассигнований.

Бюджетный учет и отчетность. В процессе исполнения бюд­жета все доходы, расходы, дефицит бюджета, а также все опера­ции регистрируются в бюджетном учете, организуемом и осуществляемом финансовыми органами. Бюджетный учет ведется на основе плана счетов бюджетного учета в обособленных регист­рах учета. Единая методология бюджетного учета устанавливает­ся Правительством Российской Федерации.

Финансовые органы осуществляют также бюджетную отчет­ность. Отчетность об исполнении бюджета может быть опера­тивной, ежеквартальной и годовой. Единая методология отчет­ности об исполнении бюджетов устанавливается Правительством Российской Федерации. Единство отчетности об исполнении бюджета основывается на единстве структуры, единообразии форм и показателей, сроков ее формирования и предоставления.