Смекни!
smekni.com

Бюджетный дефицит (стр. 7 из 7)

Причина внезапно проявившейся щедрости Минфина связана с произведенным Минэкономразвития уточнением прогноза социально-экономического развития страны на 2002 год. Последние данные Госкомстата позволяют говорить о том, что в этом году ВВП России вырастет примерно на 5,5 процента. Это и есть оптимистический сценарий, предусматривавший в свою очередь рост ВВП в 2002 году в объеме 4,3 процента [12].

Еще один положительный момент. Речь идет о неиспользованных остатках бюджетных средств на счетах федерального казначейства. Подразумеваются очень крупные денежные суммы: на 1 августа на счетах казначейства скопилось уже 100 млрд. рублей неиспользованных остатков, а по прогнозам к началу года сумма удвоится. Между прочим, этих денег вполне хватит для того, чтобы произвести все плановые выплаты в 2002 году, не прибегая к новым заимствованиям [13].

Может быть, в связи с этим во время последнего визита директора-распорядителя Международного валютного фонда Херста Келлера неожиданно для всех президент Владимир Путин заявил, что в следующем году Россия собирается вне графика, досрочно вернуть МВФ долги на сумму 2,7 млрд. долларов.

Но, тем не менее, большинство экспертов не могут понять, зачем России понадобилось идти на этот шаг. Кредиты МВФ - самые дешевые в мире (примерно 4,6-4,8 процента годовых). В следующем году Россия собирается привлекать кредитные ресурсы на рынке евробондов под 9-10 процентов годовых. Отдавая 2,7 млрд. долларов МВФ и одновременно привлекая 2 млрд. долларов через евробонды, Россия в сущности меняет дешевые долги на дорогие. Перед лицом такого досрочного возврата Минфину будет довольно сложно обосновать перед парламентом и общественностью необходимость обширной программы новых заимствований. К тому же, по мнению многих экспертов, и самому МВФ этот досрочный возврат не особенно нужен. "У МВФ есть график погашения долгов, он его вполне устраивает, если появляются деньги вне графика - у чиновников МВФ сразу появляется головная боль, куда их девать", - заявил председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, бывший представитель России в МВФ Александр Шохин. "К тому же, - добавил г-н Шохин, - Россия - надежный должник, а теперь МВФ придется перераспределить эти деньги менее надежным должникам".

"Я не исключаю, - сказал Александр Шохин, - что здесь мы имеем дело с многоходовой политической комбинацией". Во-первых, досрочный возврат долгов дает России гарантию, что в будущем в случае ухудшения экономической ситуации Россия получит от МВФ несколько миллиардов долларов, скажем, для выплат долгов Парижскому клубу на фоне снижения цен на нефть. Кроме того, возможно, досрочный расчет с МВФ - часть сложных политических маневров в связи с реструктуризацией советского долга. В начале 90-х годов Херст Келлер, будучи статс-секретарем Министерства финансов ФРГ, был инициатором первого соглашения о реструктуризации советских долгов. Возможно, получив свои деньги, МВФ станет ходатаем за Россию перед Парижским клубом [14].

А что думает по поводу всего этого российское правительство? Вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин ситуацию окончательно запутал, когда заявил, что досрочная выплата нашей страной кредитов Центробанка МВФ "улучшает ликвидность МВФ" и обеспечивает ему средства, которые могут быть использованы в кризисных регионах мира. Министр пошутил, а через несколько недель оказалось, что таким регионом очень даже может стать Россия. И не в тяжелом по выплатам 2003 году, а уже в 2002: в начале ноября мировые цены на нефть марки «Urals» упали до 18,1 долл. за баррель. Последствия такого падения для бюджета 2002 года и всей российской экономики в целом вряд ли стоит комментировать.

В общем, все далеко непросто с бюджетом следующего года. Прогнозируемый профицит вполне может обернуться дефицитом и, как следствие, дальнейшим закабалением России внешним долгом. Вряд ли даже правительство сегодня может быть стопроцентно в чем-нибудь уверенно. Но совершенно точно можно сказать, что российская экономика еще далеко не вышла на путь устойчивого роста, а значит опасность возникновения серьезных бюджетных дефицитов еще долго будет волновать общество и политиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бюджетный дефицит - это хорошо или плохо? Конечно, однозначный ответ дать нельзя. Хотя бы потому, что различна природа дефицитов. Дефицит может возникнуть в результате серьезного спада производства и экономического кризиса. Здесь дефицит представляет собой неспособность правительства профинансировать собственные расходы. Но дефицит может явиться и результатом экономической политики государства: снижение налогов с целью стимулирования производства. Как показывает история, в этом случае государство может позволить себе достаточно большой и даже увеличивающийся дефицит бюджета в течение длительного периода времени при условии, что экономика страны развивается еще более бурными темпами.

Многое зависит и от того, из каких источников финансируется дефицит. Например, дефициты 80-х гг. в США были огромны, но на 80 % процентов финансировались путем продажи государственных обязательств населению страны, причем обязательсв в основном долгосрочного характера. Это позволило правительству США сделать свой огромный трехтриллионный долг безопасным для национальной экономики и для благосостояния граждан. В России долгое время была другая крайность. В условиях тотального недоверия внутренних и внешних кредиторов к государству упор делался на выпуск краткосрочных обязательств, что, конечно, увеличивало нагрузку на и без того нереальный бюджет. В результате, такой способ способ покрытия дефицита привел к финансовому кризису и к резкому падению доходов населения. В то же время, балансирование бюджета путем привлечения валютных кредитов правительств иностранных государств и различных международных фондов привело к тому, что перспективы развития экономики страны сегодня во многом находятся не в руках российского правительства, а в руках их кредиторов.

Иными словами, природа и последствия бюджетного дефицита полностью зависят от действий правительства. Если финансовые средства, составляющие превышение расходов над доходами, направляются на развитие экономики, используются для развития приоритетных отраслей, т. е. используются эффективно, то в будущем рост производства и прибыли в них с лихвой возместят произведенные затраты и общество в целом от такого дефицита только выиграет. Если же правительство не имеет четкой программы экономического развития, а превышение расходов над доходами допускает с целью латания «финансовых дыр», субсидирования нерентабельного производства, то бюджетный дефицит неизбежно приведет к росту отрицательных моментов в развитии экономики. В этом суть бюджетного дефицита.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бюджетный кодекс РФ (с изменениями на 5 августа 2000 года). Принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации 17.07.98.

2. Аршенков В.Г. Экономика. - М.: Инфра-М, 1995. - 327 с.

3. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. - М.: Дело ЛТД, 1993. - 864 с.

4. Шиллер М., Брэдли С. Макроэкономика сегодня. - М.: Дело ЛТД, 1998 - 702 с.

5. Макконел Кэмпбэлл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс. В 2 т. Т.1 - М.: Республика, 1995. - 400 с.: табл., граф.

6. Баранова Л.Г., Врублевская О.В. Бюджетный процесс в РФ. - М.: Перспектива, 1998 - 213 с.

7. Илларионов А. Бремя государства // Вопросы экономики. - 1997. - № 1.

8. Илларионов А. Эффективность бюджетной политики в России в 1994 - 1997 годах // Вопросы экономики. - 1998. - № 2.

9. Буткевич В. Платить? За счет кого? // Экономика и жизнь. - 2001. - 2 февр.

10. Белоусов А. Обслуживание внешнего долга // РЦБ. - 2001. - № 7.

11. Сивкова В. Профицит - это фокусы бухгалтерии // Аргументы и факты. - 2001. - № 35.

12. Маслов К. Под давлением Думы у Минфина вырос оптимизм // Финансовая Россия. - 2001. - № 35.

13. Григорьев М. Судьба бюджета-2002 не будет безоблачной // Финансовая Россия. - 2001. - № 34.

14. Фрункин К. Россия меняет дешевые долги на дорогие // Финансовая Россия. - 2001. - № 38.

15. www.minfin.ru