Смекни!
smekni.com

Валютное регулирование в РФ (стр. 5 из 5)

Приложение 2

К а р т о ч к а п л а т е ж а №0000000

Пси 2/00000000/000/0000000000 В.сч.000000000000

Сумма П. - 00000000000 КВП - 000 Дата П.-00.00.00

ГВК №-0000000 Дата Г-00.00.00 Признак - 00 ФР - 00

ГТД № - 00000/00000/0000000 Номер товара - 00

Сумма Б КВ

Инф.Би 0000000.00 000

Особые отметки :

М.П.

(Подпись) И.О. Фамилия

Банк заполняет карточки платежа в части той информации, которой он располагает, и оформленную карточку направляет в ГТК России :

В карточке платежа содержится следующая информация:

* порядковый номер по паспорту сделки платежа, произведенного банком импортера единой суммой

* номер паспорта сделки

* номер валютного счета импортера в банке. Через который осуществляются расчеты по паспорту сделки

* сумма платежа

* валюта, в которой произведен платеж суммы

* дата валютирования платежа иностранной стороне по контракту или ее приказу (дата валютирования перевода денежных средств импортеру при возврате средств, ранее переведенных в оплату импортируемых товаров)

* используемая форма расчетов

* номер соответствующей ГТД

* сумма, засчитанная банком как фактически уплаченная за ввезенный товар, по которому в банк импортера поступила учетная карточка или ксерокопия ГТД

* другие сведения

Бумажная копия карточки платежа, отосланной в ГТК России, направляется импортеру для идентификации платежей по мере прохождения товарами таможенного оформления.

Импортер по имеющимся у него транспортным и расчетным документам отбирает из числа полученных от своего банка карточек платежа те из них, которые относятся к данной учетной карточке.

Далее банк импортера преверяет правильность отнесения импортером произведенных платежей к конкретным поставкам по учетной карточке. Сверяет фактические даты платежа с датами, указанными импортером, и, используя представленный импортером вариант заполнения учетной карточки, а также ГТД и иные документы, имеющиеся в досье, заполняет карточки платежа, соответствующие данной учетной карточке.

Заполненные таким образом карточки платежа направляются в ГТК РФ одновременно с учетными карточками не позднее установленного контрольного срока.

Электронные копии паспорта сделки, учетной карточки и карточки платежа формируются банком импортера с помощью унифицированных программных средств, разрабатываемых ГТК России.

Перспективы развития таможенно-банковского контроля России

Нормативная база таможено-банковского контроля в России находиться в состоянии постоянного развития. В действующие нормативные правовые акты вносятся изменения и дополнения, основная цель которых - оптимизировать механизм контроля за внешнеэкономической деятельностью.

Не отрегулированным до конца остается вопрос о контроле за поступлением выручки от экспорта работ и услуг. Необходимо ли банкам в качестве агентов валютного контроля проверять полноту и своевременность поступления экспортной выручки в валюте за выполнение работ и оказания услуг за рубежом, как этого часто требуют от них органы ВЭК России ? В настоящее время, чаще всего о существовании таких внешнеторговых контрактов банки чаще всего узнают лишь при поступлении валютных средств на счета клиентов.

Негативно влияет на эффективность контроля за движением капитала нерешенность проблемы применения штрафных санкций к импортерам. Как справедливо отмечают в Управлении валютного контроля ГТК России, отсутствие правовой основы за применение таможенными органами санкций за необоснованные платежи в иностранной валюте при импорте товаров, выявленные в процессе валютного контроля, фактически разрывает целостность и логику построения системы таможенно-банковского контроля.

Перспективу развития таможенно-банковского контроля в России справедливо связывают с идеей либерализации механизма валютного контроля. Как бы не казалось парадоксальным на первый взгляд, именно либерализация валютного законодательства способна остановить отток капитала за границу. По мнению руководителей Федеральной службы по валютному и экспортному контролю, идея либерализации валютного регулирования должна быть более полно развита в законе о финансовой амнистии.

На амнистию могли бы рассчитывать хозяйствующие субъекты, совершившие нарушения в 1993-1994 годах, а ныне активно работающие на так называемые «серые деньги» - средства вывезенные за рубеж в то время, когда валютное законодательство России только формировалось и существовали многочисленные возможности для перемещения под различными предлогами капитала за границу ( за исключением денег, нажитых преступным путем ).

Документом, определяющим принципиальные направления развития системы таможенно-банковского контроля на ближайшие годы, является Федеральная целевая программа развития таможенной службы на 1996-1997 годы и на период до 2000 года (утверждена Постановлением Правительства РФ от 01 сентября 1996 года № 1052).

Одним из основных направлений таможенной политики России, обозначенных в Программе (раздел 4), является совершенствование валютного контроля.

В целях развития системы валютного контроля, полного и безусловного выполнения участниками внешнеэкономической деятельности таможенных и налоговых обязательств предусматривается :

совершенствовать действующее законодательство о валютном контроле, в том числе о контроле за поступлением валютной выручки от экспорта товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, а также при перемещении валютных ценностей

подготовить правовые акты. Направленные на реализацию контрольных функций таможенных органов при осуществлении внешнеэкономической деятельности, в процессе которой возможны нарушения валютного законодательства

разработать единые принципы осуществления валютного контроля таможенными службами государств-участников Таможенного союза

укреплять взаимодействие таможенных органов с иными государственными контролирующими органами и другими заинтересованными ведомствами (Банком России, МВЭС, ВЭК, ФСНП и др.) в осуществлении валютного контроля и борьбы с «отмыванием грязных денег»

Развитие и совершенствование механизма таможенно-банковского контроля за внешнеторговыми операциями должно оказать несомненное содействие созданию основ будущей глобальной системы валютного контроля Российской Федерации.

Использованная литература

1. «Финансовое право» Учебное пособие. Е.Ю. Грачева, Э.Д. Соколова, Изд. «Новый юрист», Москва, 1998 г.

2. «Финансовое и банковское право» словарь-справочник . Додонов В.Н., Крылова М.А., Шестаков А.В. Изд. «Инфра-М», Москва, 1997 г.

3. «Валютный контроля внешнеторговой деятельности» юридический справочник. А.Н. Козырин, Изд. «Новый юрист» Москва, 1998 г.

4. Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»

5. Указание ЦБ РФ № 383 от 20 октября 1998 «О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации

6. Конституция РФ


[1] Ст. 10 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»

[2] Ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой детелльности»

[3] ст.35 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»

[4] ст.5 Закона РФ «О таможенном тарифе»

[5] ст.3 Таможенный Кодекс РФ

[6] ст.19 Конституции РФ

[7] ст.8 Конституции РФ

[8] ст. 21 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»

[9] ст.55 Конституции РФ

[10] Постановление Верховного Совета РФ «О введение в действие Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09 октября 1992 года № 3617-1

[11] п.3 Указания ЦБ РФ № 383 от 20 октября 1998 года

[12] п.11 Указаний ЦБ РФ № 383 от 20 октября 1998 г.