Смекни!
smekni.com

Вексель (стр. 4 из 4)

2. 6% годовых, начиная со дня срока платежа по векселю по день удовлетворения.

3. Пеня в размере 3 % годовых, считая со дня срока платежа по день действительного получения векселедержателем от кого-либо из обязанных лиц требуемых денег.

4. Издержки, связанные с протестом.

Исходя из этих правил, видно, что чем позже произойдет выкуп протестованного векселя, тем больше сумма требования по нему. Каждое из обязанных по векселю лиц, выкупив протестованный вексель, может вычеркнуть в векселе как свою собственную, так и надписи следующих за ним надписателей, так как, оплатив вексель и получив его обратно, оно вновь становится кредитором векселедателя и всех тех лиц, от которых этот вексель дошел к нему по надписям. Надписи же последующих за ним надписей он вычеркивает потому, что позднейшие, следующие за ним надписатели также перестают нести какую-либо ответственность по векселю. Если он вычеркнет и какие-либо из верхних надписей, то тем самым уменьшил бы число ответственных перед собою лиц, так как зачеркнутые после протеста надписи должны считаться уничтоженными.

При выкупе на самом векселе делается расписка, где указывается, от кого, когда и в какой сумме получен платеж по векселю.

В случае истечения сроков, установленных для совершения протеста в неакцепте или неплатеже, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц, за исключением акцептанта.

Векселедержатель, не получивший платежа по векселю, имеет право на взыскание судебным порядком причитающихся ему денег, причем это право ограничивается временными пределами, пропуск который лишает векселедержателя возможности получить удовлетворение по векселю. Период времени, назначаемых по закону для осуществления судебного взыскания по векселю, носит название вексельной давности.

В векселе не все являются одинаковыми участками, поэтому и сроки вексельной давности Положением устанавливается различные в зависимости от характера ответственности каждого участника векселя. Так, для предъявления иска векселедержателем к акцептанту переводного векселя установлен 3-летний срок, а к векселедателю простого векселя - 1 год со дня протеста, совершенного в установленный срок, или со дня платежа, в случае оговорки - об обороте без издержки. Последнее имеет силу и в отношении индоссантов. Для исковых требований индоссантов друг другу и к векселедателю установлена исковая давность - 6 месяцев со дня, в который индоссант оплатил вексель, или со дня предъявления к нему иска.

В целях точного и своевременного осведомления о кредитоспособности клиентов банки и другие кредитные учреждения заинтересованы в получении информации о всех протестованных векселях.

По мере развития вексельного обращения следует ожидать появления организаций или фирм, которые по взаимным соглашениям между банками будут собирать соответствующую информацию о протестованных векселях и снабжать ею банки.


4. Проблемы современного вексельного обращения в Российской Федерации. Возможности использования векселей для преодоления кризиса платежей

На сегодняшний день основными вопросами вексельного рынка являются региональная замкнутость вексельных расчетов, технологическая не ликвидность документарных векселей, слабая регулируемость вексельного рынка со стороны государства, отсутствие информационной базы по надежности векселей и индоссантов.

Подводя итог, назовем ряд причин, сдерживающих широкое распространение настоящих векселей:

· частое отсутствие должного доверия к деловым партнерам;

· неуверенность в возможности предельно быстрого удовлетворения своих интересов через процедуру судебного рассмотрения исков о погашении векселей (если партнеры оказались нечестными, либо неплатежеспособными);

· отсутствие ускоренной процедуры внеочередного судебного рассмотрения исков о погашении векселей;

· отсутствие широко описанных прецедентов регрессных требований по векселям в случае отказа векселедателей от платежа, что насторожило бы нечистых на руку;

· отсутствие у большинства банков опыта учетно-ссудных операций с векселями и невозможность в настоящее время их переучета в ЦБ РФ;

· опасения получить фальшивый вексель - известны подделки векселей Сбербанка, Ленэнерго и др.

Основная проблема, которую в какой-то мере должен решить вексель – это кризис платежей. Эту вопрос я уже затрагивала в главе №2, где идет речь о банковском векселе. Существует бесконечное множество ситуаций с неплатежами и взаиморасчетами, когда вексель мог бы решить эту проблему. Завод А должен фабрике Б, а та в свою очередь заводу В, который задолжал заводу А. У всех есть продукция, указанные субъекты хозяйствования замкнуты в единую технологическую цепочку, а производство стоит у всех троих, так как "живых денег" нет ни у кого или они есть у того, кто не входит в данный треугольник и имеет свои проблемы с кем-то пятым. Жизнь может подбросить бесчисленное множество таких задач, которые, если и не полностью, но хотя бы частично могли бы разрешить упорядоченное вексельное обращение внутри страны.

Конечно, вексель - это не панацея, не экономическая палочка-выручалочка, тем более что этот инструмент, как и другие, не способен эффективно и вообще функционировать в условиях ущербной экономико-правовой среды. Вексельное обращение требует соответствующих условий и законодательной базы. Но как не пройти хотя бы часть этой дистанции в предчувствии открывающихся возможностей. Любой хозяйственник или предприниматель, ранее ничего не слышавший о векселях, сразу же оценит те преимущества, которые кроются за термином "индоссамент". Индоссамент (жиро) - передаточная надпись на оборотной стороне векселя, посредством которой осуществляется передача его другому лицу с ответственностью надписателя перед векселедателем. Векселедержатель (индоссант, жирант) может расплачиваться векселями с другими лицами, а сумма долга, зафиксированная в векселе, тогда будет выплачиваться уже тому, кому он передается. Индоссант пишет, что причитающаяся ему по векселю сумма денег должна быть предоставлена тому лицу, которому передается вексель (индоссату). Индоссамент бывает: полный - производится путем указания лица, которому будет производиться платеж; банковский - без указания лица, которому этот вексель передается; дружеский - производится для гарантии платежа по векселю; условиесодержащий - с определенным условием, при выполнении которого может быть произведен платеж; ограниченный - не дает гарантии, освобождающий индоссанта от ответственности; именной - производится с указанием лица, которому передаются права по векселю; безоборотный - содержит фразу "без оборота на меня" и подпись надписателя, освобождающие его от ответственности за поступление платежа по векселю.

Следует отметить- векселя в России необходимы, поскольку активизация вексельного обращения приводит: во-первых, к ускорению расчетов и оборачиваемости оборотных средств; во-вторых, уменьшается потребность в банковском кредите, соответственно снижаются процентные ставки за его использование и в результате сокращается эмиссия денег. Оборот векселей в ближайшее время должен оставаться массовым.

Однако я надеюсь, что в дальнейшем вексельное обращение в России примет более цивилизованные формы, когда досконально будут исполняться законы, и не будут эмитировать векселя вместо обычных товарных обязательств, предприятия-должники будут самостоятельно выпускать векселя, получать под них вексельное поручительство банка и расплачиваться авалированным векселем со своими кредиторами. При этом банки, с целью минимизации своих рисков, сопровождающих гарантийные операции, могут практиковать авалирование векселей под залог конкретного имущества или прав векселедателей. Будут решены проблемы гражданского права процедуры "ареста" векселя, солидарной ответственности, и другие.


5. Список литературы

1. Антонов Н.Г., Пессель М.А. "Денежное обращение, кредит и банки". -М:Финстатинформ, 1995г.

2. Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. "Регулирование и учёт операций с векселями". -М:Финансы и статистика, 1996г.

3. "Рынок ценных бумаг: Учебник", под ред. Галанова В.А., Басова А.И. -М:Финансы и статистика, 1996г.

4. Фельдман А.А. "Вексельное обращение. Российская и международная практика". -М:ИНФРА-М, 1995г.

5. Фельдман А.А. "Государственные ценные бумаги". -М:ИНФРА-М, 1995г.

6. Хабарова Л.П. "Учёт и налогообложение операций с векселями". -М: журнал Бухгалтерский бюллетень, 1997г.

7. газета "Экономика и жизнь", №45, ноябрь 1997г.

8. газета "Бизнес-среда", №44,45, ноябрь 1997г.

9. "Ценные бумаги" М.; "Нормативная литература", 1994 г.

10. "Рынок ценных бумаг" Вып.№13; 1994 г.

11. "Вексель 100 вопросов и ответов" М; "Менатеп-Информ", 1992г.