Смекни!
smekni.com

Вексельное обращение в Республике Казахстан (стр. 12 из 12)

Заключение.

Анализ финансового состояния разреза «Богатырь» за 1997 и 1999 годы показывает, что на предприятии существует нормальная ситуация.

При рассмотрении в начале дипломного проекта анализ хозяйственной деятельности предприятия, мы видим, что объем добычи снизился в 1999 году, но не по причине неэффективного использования рабочего оборудования и т.д., а потому, что в данный момент предприятие добывает угля столько, сколько на сколько заключено договоров о реализации данного продукта. Предприятие следит за качеством добываемых углей (теплотой сгорания, зольностью), так как в условиях рыночных отношений при жестокой конкуренции на этот критерий покупатель обращает внимание в первую очередь.

На предприятии наблюдается небольшое снижение численности, обусловленное снижением объема добычи, а также введением новых технологий в обслуживающем персонале.

Что касается финансового состояния, то оно считается устойчивым. При рассмотрении оценки структуры статей бухгалтерского баланса видно, что основными «большими» статьями баланса в 1997 году были: недостаток денежных средств у предприятия (наиболее ликвидные активы), и большая кредиторская задолженность (наиболее срочные обязательства). По этой причине абсолютная ликвидность очень мала у предприятия в 1997 году. В 1999 году ситуация координально меняется в сторону увеличения денежных средств и уменьшения кредиторской задолженности, а тем самым характеризуя предприятие как платежеспособное и указывает на его нормальную финансовую устойчивость. В 1999 году также улучшились условия работ, стабилизировались выплаты заработной платы без задержек, как это случалось в 1997 году. Финансовую устойчивость разреза «Богатырь», а также его платежеспособность может быть лучше, за счет обоснованного снижения запасов и затрат, оптимизации структуры пассивов. Необходимо постоянно проводить работу по повышению мобильности товароматериальных ценностей. Для этого целесообразно рассчитывать коэффициент накопления на начало и конец отчетного периода (отношение материальных запасов к готовой продукции), определять и контролировать уровень данного показателя.

Также следует пополнять источники собственных средств за счет повышения общей рентабельности производства (которая ниже в 1999 году по отношению к 1997 году), рентабельности реализации продукции и рентабельности ресурсов и балансовой прибыли в целом, и той ее части, которая направлена на понижение источников собственных средств в виде отчислений в резервный капитал и остатки нераспределенной прибыли.

Также проводятся мероприятия по внедрению в производство мостового перегружателя для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности разреза «Богатырь», то есть вложение денег в техническое перевооружение горного производства.

Библиография

1. Бабинев А.В. Организация труда на угольных месторождениях - М: Недра,1993

2. Белик Н.М.,Федотов И.П., Джаксибаев С.И. Уголь Экибастуза.- М.: Недра, 1992 – 204с.

3. Жигалова А.К. Технологические процессы в угледобывающей промышленности - Алма-Ата: Недра, 1992

4. Жумаев А.К. Технические процессы в угледобывающей промышленности – Алма-Ата: Недра,1992

5. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия – М.: Центр экономики и маркетинга, 1995-192с.

6. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности – М.: Финансы и статистика, 1996

7. Рябцев Н.И. Угольное оборудование, приборы и арматура – М: Экоперспектива,1984

8. Савицкая Л.П. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2-е изд., перераб. и доп.- Мн.: ИП «Экоперспектива»,1997-498с.

9. Свердлов И.С. Справочник энергетика – М: Недра, 1985 г.

10. Седик А.Д., Кучин В.Л. Управление научно-техническим процессом в угольной промышленности –М: Недра,1993г.

11. Седик А.Д Современные карьерные экскаваторы М: Недра,1987

12. Синк Д.С. Управление производительностью: Пер. с англ. – М.: Прогресс,1990

13. Холт Р.Н. Основы финансового менеджмента - М.: Дело, 1993

14. Хорн Н.О. Основы управления финансов. - М.: Финансы и статистика, 1996

15. Хорин А.М. Анализ интенсификации производства: Вопросы теории и методологии. –М.: Финансы и статистика, 1991

16. Четыркин Е.Н. Методы финансовых и коммерческих расчетов. –М.: Инкомбанк, Дело, 1992

17. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.:ИНФРА – М,1996-178с.

Приложения