Смекни!
smekni.com

Вексельный рынок России (стр. 10 из 10)

• "обналичивание", прием векселей для товарных расчетов на заведомо невыгодных условиях с передачей части прибыли вексельного оператора должностным лицам, от которых зависит прием векселя в качестве расчетного средства

• снижение налогов за счет льготного налогооблажения прибыли от векселя (сейчас не существует в связи с распространением на вексель общих налоговых ставок).

Вексельные операциии. Широко используются обмен, покупка-продажа векселей с отсрочкой платежа (что приводит к “нагромождению” финансовых обязательств), аваль, залог векселей, заключение договоров комиссии и поручения (финансовое посредничество),предоставление отступного (например,выдача банку векселя в качестве отступного с целью прекращения обязательств по ссуде). Начали развиваться домицилирование векселей и инкассовые операции по ним. Достаточно часто совершаются сделки репо и обратного репо с векселями, договора купли-продажи с отсроченной поставкой векселей или отсроченным платежом против приобретенных векселей, начали появляться форфейтинговые операции на международных рынках.

3.Основные факторы, тенденции и прогноз развития вексельного рынка.

Упрощение структуры вексельного оборота. Прекращены выпуск векселей федеральными и региональными органами власти, попытки создать через вексель - региональные деньги. Остановлен эксперимент Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг по созданию межрегиональной системы обращения бсздокументарных векселей (фактически "вторая" денежная система).

Стремление к большей информационной прозрачности и регулируемости вексельного рынка. Именно эта тенденция привела к организации АУВЕР, к попыткам разработать стандарты, создать общедоступные вексельные информационные системы, а также организовать рейтинг векселей и вексельных операторов. Кроме того, вексельные крахи привели к пониманию важности оценки кредитоспособности эмитентов, правильно поставленного финансового менеджмента и системы финансовых ограничений в этой области.

Преобладающая тенденция 1994- 1997 гг. - постепенное сближение темпов роста денежной и вексельной массы по мере того, как хозяйственный оборот насыщался вексельными суррогатами и снижались темпы его демонетизации (рассчитывается как отношение денежной массы к ВВП).

По оценкам многих экспертов (опрос в АУВЕР), объем вексельной массы в 1997 г. сократился или по меньшей мере не вырос в сравнении с концом 1996г.

Таким образом, впервые обозначилась тенденция вытеснения векселей из обращения деньгами.

До 1997 г. вексельный рынок никак не реагировал на происходящие события в мировой экономике и политике. К 1997 г. зависимость ценовой динамики банковских векселей от изменения котировок ГКО практически стала стопроцентной. Так, снижение в конце апреля ставки рефинансирования до 36% привело к соразмерному изменению доходности ГКО и вслед за этим – банковских векселей. Улучшение финансовых макроиндикаторов экономики происходило вплоть до осени, параллельно с этим снижалась доходность ГКО и векселей и достигла к сентябрю своего минимума. Мировой финансовый кризис (октябрь-декабрь), затронувший весь российский фондовый рынок, не миновал и вексельный, хотя из-за наибольшей его инертности настиг несколько позже. Тем не менее падение цен на ГКО, усиленное ростом ставки рефинансирования в ноябре, немедленно привело к аналогичному изменению котировок всех банковских векселей. Соответственно подскочила их доходность, достигнув в декабре своего максимума.

В отличие от сектора банковских векселей сектор долговых обязательств производственных предприятий зависит довольно слабо от общих политико-экономических новостей. Эта зависимость просматривается лишь в редких случаях, когда такие новости непосредственно и весомо отражаются на благополучии эмитентов. В качестве примера известно снижение мировых цен на нефть, ставшее отголоском финансового кризиса, и последующее понижение котировок векселей НК «ЛУКОЙЛ».

Изменение цен на корпоративные векселя случается по причинам, непосредственно касающимся деятельности корпорации-эмитента: изменение ее финансово-экономического или организационного состояния или когда есть веские основания ожидать таких перемен, внесение корректив в схемы погашения векселей, увеличение объема эмитированных бумаг и т.п.

Сегодня на конъюнктуру рынка корпоративных векселей влияет также курс доллара. Рост курса доллара после кризиса привел к уменьшению торговли. Инвесторы предпочитали вкладывать деньги в доллары, закладывая инфляционные ожидания. После относительной стабилизации курса объем сделок с рублевыми активами значительно увеличился. Когда возникает возможность сделать прогноз курса доллара хотя бы на ближайшее время, появляется смысл вкладывать средства в рублевые инструменты, прежде всего в векселя. Поэтому рынок векселей сегодня напрямую зависит от состояния рынка «рубль-доллар» и его прогнозируемости.

Другой влияющий на рынок векселей фактор связан с разрешением основных российских экономических проблем, в первую очередь вопросов внутреннего и внешнего долга. Состояние рынка векселей зависит от решения по реструктуризации ГКО, появления новых финансовых инструментов.

Для нормального функционирования рынка векселей нужна альтернатива, обеспечивающая перелив капитала из одного финансового рынка в другой, возможность хеджировать риски. Сегодня привлекательны только краткосрочные вложения в векселя, так как нет альтернативы и возможности прогнозировать курс доллара на продолжительный срок.

Финансовый кризис повлиял на объемы торговли на рынке банковских и корпоративных векселей. До кризиса доля и объем банковских векселей были гораздо существенней, чем корпоративных. Финансовые компании управляли портфелями клиентов, включавшими разные инструменты, в том числе банковские векселя. После кризиса банковская система резко изменилась, многие банки начали испытывать серьезные проблемы и рынок банковских векселей сильно сузился. Векселя оставшихся на плаву банков рассматриваются с более высоким, чем раньше, коэффициентом риска. Обращаются и векселя корпоративных организаций, в первую очередь нефтяных и металлургических компаний. К инвестиционным векселям причисляются и занимают среди них существенное место векселя Газпрома.

После кризиса доли инвестиционных, банковских и корпоративных векселей уравнялись, а в последнее время доля корпоративных векселей растет.

Изменился и состав участников рынка векселей. Если раньше активными участниками рынка векселей были крупные и средние банки, то сейчас наиболее заметными стали более мелкие банки, которые не имели больших вложений в ГКО. Вместе с тем часть традиционных участников вексельного рынка по-прежнему участвует в торговле и даже расширили свое влияние. Количество потенциальных покупателей векселей стало гораздо больше. Стали активнее работать с векселями и некоторые брокерские конторы.

Подводя итоги, можно сказать, что после финансового кризиса в торговом обороте финансового рынка значительно повысился удельный вес рынка векселей. Он не имеет жесткой инфраструктуры, отличается гибкостью подходов участников и в наибольшей степени привязан к потребностям реального сектора экономики. Возможно, благодаря этим особенностям, несмотря на все коллизии уголовного, гражданского и вексельного права, он пережил все потрясения и сегодня продолжает успешно функционировать.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Фельдман А.А. Вексельное обращение: Российская и международная практика: Учебное и справочное пособие.- М.: ИНФРА-М, 1995. Вексель и вексельное обращение в России: Сборник / Сост.: А.В.Волохов, Д.А Равкин.- М.: Банк-центр, 1996 .

2. Семенеова Е.В. Операции с ценными бумагами: Учебник – М.: Перспектива: ИНФРА-М,1997.

3. Ценные бумаги: Учебник / Ред. В.И. Колесников, В.С. Торкановский. - М.: Финансы и статистика, 1998.

4. Белов В. К юбилею вексельного законадательства.- // Бизнес и банки. – 1997. - №1-2. – с.12; №3. – с8.

5. Белов В. Понятие, сущность и составление векселей: некоторые практические проблемы .-// Хозяйство и право. – 1997. - №5 – с.37-43; №6. – с.60-69

6. Васильева Е.В. Состояние деловой активности российских коммерческих банков.-// Банковское дело.- 1997. – №5.-с.2-5.

7. Вексельный рынок России: результаты социологического опроса участников всероссийской конференции «Вексельный рынок России» (11-12 февраля 1997г.).-// Вестник АРБ.-1997.-№10.-с.73-74.

8. Внедрение векселей в России.-// БИКИ.-1997г.-№13.-с.16.

9. Волкова В. Рейтинг эмитентов и участников рынка векселей.- // Рынок ценных бумаг.-1997г.-№18.-с.4.

10. Воронин Д. Вексельный рынок России: от состояния laissez-fair к государственному регулированию .-// Банковское дело.- 1997г.- №4.-с.11-12.

11. Семенов С. Вексель и денежная масса .-// Бизнес и банки.- 1997.- №29.-с.5.

12. Чумаченко А. Вексельный рынок – требования ужесточаются.- // Экономика и жизнь.-1997.-№17.-с.11.

13. Рынок векселей будет жить. Интервью с А. Присяжнюком.- // Рынок ценных бумаг.-1998г.-Декабрь.-с.42-43.

14. Волкова В. Качественный рост вексельного рынка в России.- //Рынок ценных бумаг.-1998.-№7.-с.24-27.

15. Котов О. Юридические свойства векселя .-// Рынок ценных бумаг.-1998.-№9.-с.75-79.

16. Семенов Б. «Грубая неосторожность» и другие риски в вексельном обращении .-// Рынок ценных бумаг.-1999г.-№6.-с.77-80.

17. Рукавишникова И. Вексель: соотношение норм гражданского и вексельного права.- // Рынок ценных бумаг.-1999г.-№6.-с.73-77.