Смекни!
smekni.com

Вексельный рынок России (стр. 4 из 10)

• для исковых требований индоссантов друг к другу — шесть ме­сяцев.

Последний векселедержатель в течение четырех рабочих дней должен поставить своего индоссанта в известность о факте неуплаты по векселю, далее индоссанты извещают друг друга в течение двух рабочих дней каждый, восходя до трассанта или первого держателя простого векселя. Извещается также авалист.

1.5. Реквизиты векселя.

Основные элементы, в совокупности составляющие вексельное обяза­тельство, называются вексельными реквизитами. Переводной вексель должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование «вексель», включенное в текст документа и выражен­ное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить опреде­ленную сумму;

3) наименование и адрес того, кто должен платить (плательщика-трассата);

4) наименование получателя платежа (ремитента), который или по приказу которого должен быть совершен платеж;

5) указание срока платежа;

6) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

7) указание даты и места составления векселя;

8) наименование и подпись векселедателя (трассанта).

Отсутствие хотя бы одного из обязательных реквизитов лишает вексель силы.

Все вексельные реквизиты, рассмотренные для переводного векселя, обязательны и для простого векселя. Отличие заключается лишь в том, что в простом векселе плательщиком является непосредственно векселе­датель (пункт 3).

Исключение составляют следующие моменты:

• если срок платежа по простому векселю не указан, вексель рассмат­ривается как подлежащий оплате по предъявлении;

• при отсутствии особого указания место составления векселя счита­ется местом платежа (и вместе с тем местом жительства векселедателя);

• если не указано место составления векселя, он рассматривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием векселеда­теля.

1.6. Правовое регулирование вексельного обращения и отношений участников вексельного рынка.

Действующее законодательство регулирует векселеспособность участ­ников вексельного обращения, определяя, что вексель может быть ис­пользован в предпринимательской деятельности для торгово-промыш­ленных целей, т. е. в сделках по поставкам продукции.

Стремление к такому ограничению векселеспособности наблюдалось еще при подготовке Устава о векселях 1902 г. Оно не осуществилось только из-за боязни нарушить действующее вексельное обращение. Пра­воту подобного взгляда на определение векселеспособности подтвержда­ет и зарубежный опыт. Сегодня за рубежом признано, что финансовые векселя, не связанные с реальными потребностями торгово-промышлен­ного оборота, усложняют проведение банковской системой эффективной денежно-кредитной политики и могут использоваться для сомнительных операций. Поэтому национальные центральные банки не принимают их к переучету, а коммерческие банки — к учету.

В целях упорядочения вексельного обращения и сокращения количест­ва необеспеченных финансовых векселей, наводнивших денежный рынок России, Федеральный закон «О переводном и простом векселе» от 11 марта 1997 г., с одной стороны, расширяет границы векселеспособности (помимо юридических лиц векселями теперь вправе обязываться и граждане Рос­сии), а с другой стороны, резко сужает возможности финансовых заимст­вований посредством выпуска векселей властями разных уровней (Рос­сийская Федерация, субъекты Российской Федерации; городские, сельские, поселковые и другие муниципальные образования теперь имеют право обязываться по векселям только в специально предусмотренных случаях).

В современной российской практике возрастает прежде всего роль векселя как высоколиквидного средства расчетов. В условиях сужения рынков сбыта товаров и недостатка денежной массы вексель может способствовать ускорению реализации товаров и оборота средств пред­приятий, уменьшая реальную потребность в деньгах и смягчая проблемы взаимных неплатежей.

Однако преимущества векселя и его функции реализуются в полной мере, если вексель является товарным. Между тем в России сегодня наблюдается бурное развитие рынка финансовых векселей, основанных на отношениях долга между кредитором и заемщиком. Помимо финан­совых органов и органов власти разных уровней векселя эмитируют банки и банковские синдикаты с целью дополнительного привлечения средств, а также в качестве инструмента получения дохода, вытесняюще­го облигации, сертификаты и банковские депозиты вследствие более льготной схемы налогообложения и возможности использования вексе­лей как средства расчетов (в отличие, например, от депозитного сертифи­ката). Эмиссия банковских векселей не регламентируется законодатель­ством, не требует регистрации и выполнения нормативов ликвидности.

Вместе с тем установленный Банком России для коммерческих банков норматив риска собственных вексельных обязательств (Н 13) име­ет целью сокращение объемов эмиссии не обеспеченных собственным капиталом банковских векселей. Норматив определяется как отношение суммы выпущенных банком векселей и банковских акцептов (в рублях и иностранной валюте), а также 50% забалансовых обязательств, вытека­ющих из индоссамента векселей, авалей и вексельного посредничества, к собственному капиталу. Максимальное значение Н 13 на 1 марта 1997 г. не должно превышать 100%, т.е. вся вексельная эмиссия должна быть обеспечена собственным капиталом банка.

Объем эмиссии финансовых векселей достигает в настоящее время десятков триллионов рублей, в то время как обращение коммерческих векселей практически отсутствует. Внедряемые в некоторых регионах, а также между предприятиями определенных отраслей (энергетической, железнодорожной и угольной) системы взаимозачетов с использованием векселей находятся пока в стадии эксперимента и не лишены недостат­ков. Кроме того, тот факт, что векселями оплачивается, как правило, просроченная задолженность предприятий указанных отраслей, позволя­ет отнести эмитируемые ими векселя скорее к финансовым, нежели к коммерческим.

Коммерческие банки не имеют широкой базы для осуществления учетных операций, а Центральный банк РФ — переучетных. Таким образом, в качестве средства коммерческого кредитования, а также инструмента рефинансирования вексель практически не использу­ется. Ситуация парадоксальная. Вексель выполняет не свойственные ему функции (например, средства получения дохода) и не выполняет основ­ные, внутренне присущие ему.

Причины неразвитости коммерческого вексельного обращения в Рос­сии кроются как в хронической неплатежеспособности предприятий, так и в незнании вексельного законодательства потенциальными участника­ми рынка векселей, в отсутствии полной и непротиворечивой норматив­ной базы.

Подавляющее большинство вексельных норм содержиться в нормативных правовых актах ведомств, главным образом ЦБ России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, которые плохо согласуются между собой, а также с немногочисленными федеральными законами, регулирующими обращение векселей.

В большинстве развитых стран существует отдельная подотрасль – вексельное право, обычно в форме единого законодательного акта – вексельного устава или уложения, исчерпывающим образом регулирующая вексельное обращение и, что особенно важно, упрощенное и ускоренное взыскание по векселям.

Гражданское законодательство РФ о векселях состоит из нескольких статей ГК РФ и уже упоминавшемся ФЗ «О переводном и простом векселе». Из определения векселя (ст.815 ГК РФ) вытекает, что не может быть векселей, оплата которых производится товарами, или векселей, содержащих какие-либо условия оплаты.

Очевидно, что эмитировать переводные векселя невозможно, или, по крайней мере затруднительно. Эмитируемые в РФ векселя – это, по существу, квази-облигации, не имеющие реального обеспечения и облеченные в вексельную форму для того, чтобы избежать ограничений, налагаемых законодательством об эмиссии ценных бумаг.

Отношения участников вексельного рынка недостаточно урегулированы также в той части, где они выходят за рамки вексельного права. Это касается, в частности, налогового, банковского, таможенного, нотариального и процессуального законодательства.

В целях создания единого вексельного законодательства необходимо адаптировать Положение о переводном и простом векселе к особен­ностям и современному состоянию национального финансового рынка и денежного обращения. Нужна также существенная доработка внутрен­него законодательства в части создания гарантий быстрого и необреме­нительного взыскания долга по не оплаченным в срок и опротестован­ным векселям, компенсации всех издержек векселедержателя, более чет­кого определения векселеспособности, требований к оформлению векселей и т. д.

В определенной степени отмеченные недостатки законодательной ба­зы учтены Федеральным законом от 11 марта 1997 г. В частности, в целях компенсации потерь кредитора законом предписывается проценты и пе­ню при увеличении исковой суммы по не оплаченным в срок векселям рассчитывать исходя из размера действующей учетной ставки Централь­ного банка РФ, а не 6 и 3%, указанных в ЕВЗ; запрещается эмиссия бездокументарных векселей; вводится ускоренная процедура исполнения вексельных исков; Правительству Российской Федерации поручается при­вести свои нормативно-правовые акты в соответствие с принятым Феде­ральным законом в трехмесячный срок.

Национальная правовая база, а также практика обращения векселей нуждаются в дальнейшей корректировке, с тем чтобы превратить вексель в действительно удобный и универсальный инструмент кредитования, расчетов и денежно кредитного регулирования, исключающий возможность необоснованных финансовых потерь участников вексельного обращения.